архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Табаку - нет!

Табаку - нет!

Табаку - нет!

С 01 июня 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Указанный закон содержит меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма. Это запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах; устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий, предусматривает просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий (например, проведение лотерей, конкурсов и иных мероприятий, где призом являются сигареты). Табачным компаниям нельзя будет выступать спонсорами любых акций и мероприятий в сфере образования, физкультуры, спорта, здравоохранения и культуры.

Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

С 1 июня 2013 г. такой запрет вводится на территориях и в помещениях спортивных, образовательных, культурных, медицинских и оздоровительных организаций; на детских площадках, пляжах; в пассажирских самолетах; в городском и пригородном транспорте; на вокзалах, в портах, на станциях метро и рядом с входом в них. Нельзя будет курить в помещениях органов власти и местного самоуправления, на автозаправках, в лифтах, на лестничных клетках и в иных местах общего пользования в многоквартирных домах.

Статьей 23 Федерального закона предусмотрено, что в случае нарушения установленных запретов наступает дисциплинарная и административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действующим кодексом РФ об административных правонарушениях уже предусмотрена административная ответственность, например, за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения, либо на судне морского или внутреннего водного транспорта, либо на воздушном судне при продолжительности полета менее трех часов, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

И.П. Шульган, помощник прокурора района

25 мая 2013

Комментарии (0)