архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Ценообразование на продовольственные товары

Ценообразование на продовольственные товары

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 530 утверждены Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

В соответствии с данными Правилами предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (далее - продовольственные товары), реализуемые на территории отдельного субъекта Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов. Этим же постановлением Правительства РФ утвержден перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. В Перечень входят говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованый, пшено, крупа гречневая - ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Предельные размеры торговых надбавок к ценам на продукты детского питания при их реализации определены п. 1 Постановления Департамента по тарифам и ценам Администрации Архангельской области № 6-п/1 от 26.11.2004 г. «О государственном регулировании цен на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)», принятого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», согласно которым размеры торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), реализуемые предприятиями розничной торговли независимо от форм собственности при самостоятельном завозе из-за пределов области, не может превышать 20 %.

Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за завышение регулируемых государством цен на товары и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 77, утвержден Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, странами происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, которые запрещены к ввозу в РФ. В перечень входят:

- Мясо крупного рогатого скота замороженное;

- Свинина свежая, охлажденная или замороженная;

- Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы;

- Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;

- Живая рыба;

- Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;

- Молоко и молочная продукция;

- Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды;

- Фрукты и орехи.

Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за ввоз в РФ и реализацию перечисленных выше видов продовольствия: наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае наличия информации о реализации в торговой сети продовольствия, запрещенного к ввозу в РФ, либо превышения предельных размеров торговых надбавок к ценам на продукты детского питания при их реализации следует обращаться в Вельский ТО Управления Роспотребнадзора по Архангельской области либо в прокуратуру района.

Помощник прокурора Устьянского района, юрист 1 класса А.Н. Паршин

19 сентября 2015

Комментарии (0)