архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность В Архангельской области выдано более 44 тысяч сертификатов на материнский капитал.

В Архангельской области выдано более 44 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Из всех владельцев сертификата более 1500 семей направили средства материнского (семейного) капитала на образование детей.

С 2007 года в России реализуется Федеральный закон №256, направленный на поддержку семей, имеющих детей, и призванный стимулировать их к рождению или усыновлению второго, третьего или последующего ребенка.
За весь период действия закона в Архангельской области выдано 44 370 сертификатов на материнский семейный капитал, а за 8 месяцев текущего года – 4154 сертификата. Размер материнского капитала с 1 января 2014 года составляет 429 408 рублей 50 копеек.
Частично или полностью средствами материнского капитала распорядились за весь период действия закона более 21 тысячи семей. Около 13 тысяч семей этими средствами погасили ипотечные и жилищные кредиты. На эти цели ПФР было перечислено около 4,4 млрд. рублей. На данный вид расходов можно направить средства капитала, не дожидаясь, когда второму или последующему ребёнку исполнится три года.
Кроме того, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, распорядились материнским капиталом по трем основным направлениям. 6723 семьи использовали его на улучшение жилищных условий (на приобретение, строительство и реконструкцию жилья, на оплату участия в долевом строительстве или первый взнос по жилищному кредиту) на общую сумму 2,2 млрд. рублей.
1574 семьи распорядились средствами материнского капитала на образование детей на сумму более 38 млн. рублей, в том числе 1053 семьи направили эти деньги на содержание ребенка в детском саду на сумму 14,6 млн. руб. 38 владельцев сертификатов направили материнский капитал на накопительную часть пенсии матери.

ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Устьянском районе Архангельской области

20 сентября 2014

Комментарии (0)