архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность В лесу будь аккуратен!

В лесу будь аккуратен!

В лесу будь аккуратен!

Лесные пожары - стихийное бедствие, ежегодно наносящее огромный ущерб окружающей природной среде, жизнедеятельности людей и экономике страны в целом.

Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев лесные пожары являются следствием неосторожных действий человека. Они нередко возникают вблизи населенных пунктов, у дорог, мест отдыха и в иных районах, так или иначе связанных с деятельностью человека.

Зачастую причинами таких пожаров являются непотушенный костер, брошенный окурок или горящая спичка, а весной и осенью - сжигание сухой травы населением с целью очистки лугов, пастбищ, полей. Нарушения правил пожарной безопасности, допускаемые при этом, приводят к тому, что огонь выходит из-под контроля людей и с полей, лугов переходит на лес.

Прокуратура обращает внимание жителей поселений на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Лица, нарушившие данные требования, могут быть привлечены к административной или к уголовной ответственности.

Так, статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность с наказанием в виде штрафа в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия наказывается штрафом в размере от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года либо без такового.

За совершение указанных преступлений с причинением крупного ущерба (свыше 50 тыс. рублей) законом установлены более суровые наказания.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 99 Лесного кодекса Российской Федерации привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновное лицо от обязанности возместить причиненный вред.

Таксы и методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, утверждается Правительством РФ.

Также необходимо знать, что методиками расчета ущерба предусмотрены повышающие коэффициенты, которые на порядок увеличивают стоимость причиненного ущерба лесам.

Чтобы посещение леса не завершилось губительно для общества, не причинило бы вреда экологии, и, наконец, не закончилось бы встречами с правоохранительными органами и судами, соблюдайте простые правила безопасности в лесах при обращении с огнем и иными источниками повышенной опасности.

А.Ю. Летавина, помощник прокурора района, юрист 3 класса

17 августа 2013

Комментарии (0)