архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность В областном Собрании

В областном Собрании

Бюджет будет жестким
В Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные рассмотрению проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.
В парламентских слушаниях принимали участие председатель областного Собрания Виктор Новожилов, сенаторы и депутаты Госдумы от Архангельской области, руководство региона.
Вариант бюджета предложен жесткий. В сегодняшних условиях это обязывает бюджеты всех уровней, проводить оптимизацию расходов. Необходимо также пополнять доходную базу, используя ранее не раскрытые ресурсы.
Назрела необходимость формирования новой системы межбюджетных отношений, стимулирующей регионы на развитие собственного экономического потенциала.
Обсуждалась, в том числе, тема коммерческого кредитования регионов. Есть необходимость изменения подходов к выделению регионам бюджетных кредитов.
Проект бюджета Архангельской области на 2017 год в первом чтении депутаты областного Собрания рассмотрят 30 ноября.
Экономить выгодно
Комитет областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству положительно оценивает меры, принимаемые региональными и федеральными властями в целях повышения энергосбережения в бюджетных организациях Архангельской области.
Изменения в проекте Федерального закона «Об энергосбережении» предусматривают отмену проведения обязательного энергетического обследования, чтобы снизить финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней.
Кроме того, органы государственной муниципальной власти, все муниципальные бюджетные учреждения будут обязаны декларировать объемы потребления энергетических ресурсов за отчетный год в Минэнерго России. Содержится также требование об обеспечении снижения потребления топливных энергоресурсов и воды.
Работа по вопросам энергосбережения проводится в регионах РФ с 2010 года. Главная цель этих мероприятий для организаций бюджетной сферы – экономия бюджетных средств.
В Архангельской области есть положительные примеры повышения энергоэффективности. Экономия на уплату коммунальных услуг бюджетного учреждения направляется на нужды самого учреждения. Экономить - выгодно.
Спиртосодержащие напитки
двойного назначения – под запрет

Комитет областного Собрания совместно с палатой молодых депутатов при областном Собрании организовал проведение круглого стола по одной из тревожных проблем. В России и, в частности, в Архангельской области, появились автоматы по продаже опасных для здоровья спиртовых лосьонов.
Отмечаются случаи, когда в таких автоматах спиртовые лосьоны и лекарственные настойки на спирту могли приобрести даже школьники. Объем емкостей в среднем составляет 100 миллилитров, содержание алкоголя порядка 75%, а стоимость всего 20-30 рублей.
Уже имеются устрашающие примеры передозировки подобными напитками.
Цель заседания «круглого стола» - поиск законодательного решения, чтобы ограничить продажу спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции двойного назначения. Собравшиеся были единодушны во мнении: продажу подобной продукции несовершеннолетним необходимо полностью запретить, в том числе в киосках.
Депутаты областного Собрания подготовили изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об организации потребления алкогольной продукции».
Участники «круглого стола» единогласно поддержали инициативу и приняли ряд рекомендаций в адрес Правительства Архангельской области, областного Собрания, глав МО региона с предложением создать условия для предотвращения распространения продажи спиртосодержащей продукции двойного назначения, а также широко распространить в СМИ, учебных заведениях информацию о негативных последствиях употребления подобных напитков.
Попечительские Советы
Комитет областного Собрания депутатов по образованию и науке готовит проведение «круглого стола», темой обсуждения которого станут проблемы, опыт и перспективы организации работы попечительских советов в Архангельской области.
Изучение ситуации показывает, что такая форма государственно-общественного управления как попечительские советы, сегодня мало распространена в школах, детских садах, в учреждениях дополнительного образования Архангельской области.
Из 26 районов области попечительские советы в образовательных организациях действовали лишь в 10. При этом из 489 детских садов области попечительские советы созданы лишь в трех, из 335 школ такие органы управления действуют в 14, из 49 муниципальных организаций дополнительного образования детей – в шести.
Субсидии детским лагерям
Приняты поправки в областной закон «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей». Теперь право получать субсидии из областного бюджета на укрепление материально-технической базы предоставляется всем детским оздоровительным лагерям вне зависимости от форм собственности.
Детские оздоровительные лагеря области в такой поддержке остро нуждаются. Большинство зданий муниципальных лагерей построены в 50-70 годах прошлого века, им необходим срочный ремонт. Износ отдельных зданий составляет 50-70%. Раньше на поддержку таких лагерей из областного бюджета ежегодно выделялось около шести миллионов рублей, чтобы обеспечить их надлежащее функционирование.
В муниципальной собственности действуют десять загородных стационарных лагерей, в них отдыхает в каникулы около 3,5 тысяч детей.
Появились в области коммерческие оздоровительные детские лагеря, находящиеся в собственности индивидуальных предпринимателей. Теперь и эти лагеря могут рассчитывать на областную финансовую поддержку. Субсидии будут распределяться на конкурсной основе. 

19 ноября 2016

Комментарии (0)