архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность В полиции не хватает сотрудников. Но отбор строгий

В полиции не хватает сотрудников. Но отбор строгий

В полиции не хватает сотрудников. Но отбор строгий

На оперативном совещании по итогам работы ОМВД России по Устьянскому району за 1 полугодие 2013 года с основным докладом выступила начальник штаба, майор внутренней службы Л.Н. Шерягина, отметив, что состояние оперативной обстановки на территории Устьянского района за отчетный период характеризуется ростом отдельных видов преступлений, но в целом деятельность ОМВД России по Устьянскому району оценивается удовлетворительно.

За 6 месяцев 2013г. зарегистрировано 233 преступления, эта цифра выше на 4,5% аналогичного периода прошлого года, из них 47 преступлений - тяжкого и особо тяжкого характера (выше на 17,5%). Уровень преступности увеличился с 73,1 до 78,8 преступлений на 10 тыс. населения (показатели по области - 90,3), а тяжкой и особо тяжкой увеличился с 13,1 до 15,9 (область - 16,7).

Увеличилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, мошенничеств, краж. Возросло количество преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, больше зарегистрировано преступлений, совершенных в группах (18 случаев).

При этом уменьшились грабежи и поджоги, незначительно сократилось число преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Стали меньше нарушать правопорядок в общественных местах и на улицах.

Не произошло у нас в районе ни одного убийства, изнасилования, разбоя, вымогательства, также как и преступлений, совершенных с применением огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Несовершеннолетние совершили 13 преступлений, а вот число подростков, их совершивших, сократилось на 17,6% (с 17 до 14).

Число раскрытых сотрудниками ОМВД России преступлений сократилось на 4,7% и составило 163, в том числе 43 - преступления тяжкого и особо тяжкого характера. Этот показатель увеличился на 26,5%. Нагрузка по раскрытым преступлениям увеличилась c 1,57 до 1,63 преступления на 1 штатную единицу. Всего в отчетном периоде выявлено 140 лиц, совершивших преступления. Процент раскрываемости преступлений сократился 72,2% до 70,0%, в том числе тяжких и особо тяжких - с 82,9% до 71,7%. Снизилась раскрываемость мошенничеств и краж.

При этом сотрудники ОМВД раскрыли больше причинений среднего и легкого вреда здоровью, побоев, грабежей, поджогов, угонов автотранспорта, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, должностных преступлений и фактов взяточничества.

Остаток нераскрытых преступлений увеличился на 6,1%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений в 2,4 раза.

Выявлено 8 преступлений экономической направленности, в том числе тяжких и особо тяжких - шесть. А вот экономических преступлений в крупном и особо крупном размере нет, также нет преступлений, совершенных организованными группами, связанных с незаконным предпринимательством и коммерческим подкупом. Выявлено 6 лиц, совершивших экономические преступления. Из числа раскрытых в суд направлены уголовные дела по трем преступлениям.

Сотрудниками органов внутренних дел раскрыто два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В рамках осуществления деятельности по контролю за оборотом оружия сотрудниками полиции проведено 895 проверок условий хранения оружия. Из незаконного оборота изъято 6 единиц.

В отчетном периоде правоохранительными органами выявлено больше умышленных причинений легкого вреда здоровью, побоев (24 преступления), злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, родителей (31 преступление). Выявлен один притон для потребления наркотиков, занятия проституцией.

В то же время сократилось число умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью с 9 до 5), истязаний (с 5 до 1), связанных с незаконным оборотом оружия (с 3 до 2).

На 57,1% уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве (с 28 до 12).

Сократилось количество дорожно-транспортных происшествий (с 26 до 20), как и количество погибших в ДТП: погиб 1человек, ранено - 30. Но в целом обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории района остается сложной.

Основной причиной ДТП является снижение дорожно-транспортной дисциплины со стороны водителей транспортных средств, все зарегистрированные ДТП произошли по вине водителей.

На совещании с информацией по кадровому составу нашего отдела полиции выступил помощник начальника ОМВД, старший лейтенант внутренней службы Д.А. Мартынов.

На 12 июля 2013 года в ОМВД России по Устьянскому району некомплект личного состава составляет - 5 единиц. Казалось бы, вакансий немного, но ситуация осложняется тем, что требования к образованию, физическому и психологическому состоянию кандидатов в сотрудники полиции достаточно высокие, подобрать нужных людей совсем не просто.

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности. Для должностей, связанных с принятием процессуальных решений, обязательно наличие высшего профессионального юридического образования.

За прошедшие полгода на военно-врачебную комиссию и психологическую диагностику было направлено порядка 30 человек, и только единицы оказались годны. В настоящее время ведется работа с 6 кандидатами, трое из них - действующие сотрудники органов внутренних дел, проживающие не в Устьянском районе.

В ОМВД России по Устьянскому району проводится профессионально-психологический отбор кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России (в 2013 году в высшие учебные заведения МВД РФ отобрано 3 кандидата по очной форме, 1 кандидат по заочной форме и 1 кандидат во ВВ МВД РФ).

Заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Устьянскому району подполковник полиции А.Н. Батурин рассказал о работе по контролю за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

На сегодняшний день на учете в ОМВД России по Устьянскому району находятся 68 лиц, формально подпадающих под административный надзор. Большая часть освободившихся ведет законопослушный образ жизни, но есть и те, кто требует к себе дополнительного внимания - всего их около 20 человек. Так, за 6 месяцев 2013 года один из поднадзорных совершил два преступления: одно из них кража, в другом случае он оказал сопротивление сотруднику полиции при задержании. В настоящее время этот человек ждет суда под стражей.

В ходе работы с лицами, состоящими на учете как формально подпадающими по административный надзор, выявлено 5 лиц систематически совершающие административные правонарушения, они находятся под особым вниманием сотрудников ОМВД.

27 июля 2013

Комментарии (0)