архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Вниманию плательщиков страховых взносов

Вниманию плательщиков страховых взносов

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2016
№ 250-ФЗ О передаче полномочий по администрированию страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию в Федеральную налоговую службу России. По актуальным вопросам данного Федерального закона мы пообщались с начальником Управления Пенсионного фонда в Устьянском района Д.А. Павловым.


- С 1 января 2017 года Пенсионный фонд передает часть полномочий в налоговые органы. Расскажите об этом подробнее.
- С 1 января 2017 вступают в силу изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации и в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования. В соответствии с изменениями, с 1 января 2017 года функции администратора страховых взносов в части контроля за исчислением и уплатой, взысканием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование переходят к Федеральной налоговой службе России.
Данный вопрос регулируют:
- Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»;
- Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».
- Вероятно, изменены коды бюджетной классификации, так называемые КБК?
- Совершенно верно, с 1 января 2017 года изменяются коды бюджетной классификации по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Информацию по новым КБК необходимо уже получать у Федеральной налоговой службы.
- В какие сроки необходимо представить в Пенсионный фонд отчетность за 2016 год?
- Расчет по форме РСВ-1 за 2016 год должен быть представлен в территориальный орган ПФР на бумажном носителе до 15 февраля 2017 включительно, в форме электронного документа - до 20 февраля 2017 года включительно, РСВ-2 – до 1 марта 2017 года.
- Если в 2017 году возникнет необходимость подать уточненные расчеты (РСВ-1) за прошлые периоды, куда их нужно будет подавать - в налоговую или в фонд?
- Уточненная отчетность по страховым взносам за периоды до 2017 года предоставляется в органы ПФР по формам, действовавшим до 01.01.2017. Отчетность за 2016 год предоставляется в ПФР.
- Какие полномочия остаются у Пенсионного фонда?
- С учетом внесенных изменений и дополнений с 1 января 2017 года, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о страховых взносах, действовавшим до 2017 года, за Пенсионным фондом сохранены следующие полномочия:
• Прием и обработка расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Таким образом, РСВ-1 за 2016 год подается в ПФР в срок до 15 февраля 2017 года в бумажном виде и до 20 февраля 2017 года в электронном виде.
• Проведение камеральных и выездных проверок, в том числе повторных, за периоды, истекшие до 1 января 2017, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении по их результатам.
• Принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
• Списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 года.
• Администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
• Администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию (Программа государственного софинансирования пенсии).
- Необходимо ли будет предоставлять отчеты в Пенсионный фонд?
- Да, в территориальные органы ПФР необходимо будет представлять отчетность по стажу - отчет по форме СЗВ-М. С 2017 года эта форма отчетности будет предоставляться до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. А также сведения о страховом стаже сотрудников, где указываются только сведения о стаже, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Отчет представляется один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. 

4 февраля 2017

Комментарии (0)