архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Военнослужащие могут получать две пенсии

Военнослужащие могут получать две пенсии

Военные пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств, имеют право на вторую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) по линии Пенсионного фонда РФ.

Право на получение страховой части трудовой пенсии по старости военные пенсионеры имеют при наличии страхового стажа не менее 5 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства, при достижении общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин или 55 лет мужчины и 50 лет женщины, имеющим необходимый страховой стаж (не менее 25 и 20 лет соответственно) и стаж работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним (не менее 15 и 20 лет соответственно).
Для назначения страховой части трудовой пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением и следующими документами:
- паспорт;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
- справка из органа, осуществляющего пенсионные выплаты по линии силового ведомства о дате назначения пенсии, периодах службы, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет;
- документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, трудовой договор и др.).
В страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо служба, работа и иная деятельность, учтенная при определении размера пенсии за выслугу лет. Расчет части трудовой пенсии производится в том же порядке, что и для всех пенсионеров, где учитывается стаж на «гражданке» и заработная плата до 01.01.2002, а также сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после 01.01.2002. Среднемесячный заработок учитывается за 2000-2001 гг. по сведениям персонифицированного учета или за любые 60 мес. подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых работодателями.
Размер страховой части трудовой пенсии по старости военным пенсионерам определяется без учета фиксированного базового размера страховой части пенсии.
Если военный пенсионер после назначения пенсии по линии ПФР продолжает работать, то страховая часть его трудовой пенсии ежегодно в августе подлежит корректировке.
Чтобы страховые взносы работодателя во время работы военного пенсионера «на гражданке» учитывались при назначении «второй» пенсии, военнослужащий должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и оформить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-11-99.

23 ноября 2013

Комментарии (0)