архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Юбилей отметил в полиции

Юбилей отметил в полиции

Прокурором Устьянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя поселка Кизема. Он обвиняется в совершении сразу трех преступлений: незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и покушение на дачу взятки должностному лицу.
Речь идет о жителе Киземы, который уже привлекался за выращивание конопли и ее хранение еще в 2013 году. Тогда ему было назначено наказание – 200 часов обязательных работ. В январе 2016 года сотрудники полиции на этого гражданина вышли случайно, когда отрабатывали его причастность по делу о краже.
В результате обыска в доме киземчанина было обнаружено 36 растущих растений конопли. Напомним, что в России марихуана (конопля) относится к I списку запрещенных веществ. Культивирование конопли, хранение, сбыт и употребление наркотических веществ на основе марихуаны является как административным правонарушением, так и уголовным наказуемым деянием.
В квартире и хоз. постройках гражданина были специально созданы условия для выращивания этого растения: вентилятор, лампы, земля, горшки. Хозяин, сообразив, что ему грозит уголовная ответственность, предложил двоим сотрудникам полиции взятку в размере 50 тысяч рублей. Полицейские сообщили о данном факте в дежурную часть ОМВД России по Устьянскому району для регистрации.
В присутствии понятых сотрудники уголовного розыска изъяли высушенные растения, содержащие наркотические средства - психотропное, опьяняющее вещество в крупном размере (массой 53,52 гр.) и каннабис (марихуана) в значительном размере - 18,09 гр. Данные, что это наркотические вещества, были подтверждены лабораторной экспертизой.
Так получилось, что задержали мужчину, занимающегося выращиванием, хранением и употреблением наркосодержащих растений, в день его юбилея – 50-летия. Гражданин был доставлен в Киземское отделение полиции, где он уверял, что выращивал коноплю исключительно для собственных нужд. До судебного заседания следственным комитетом он отпущен под подписку о невыезде.
Сейчас дело направлено в суд. За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства (ч. 1 ст. 231 УК РФ) и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ) ему грозит уголовное наказание. За покушение на дачу взятки должностному лицу (ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ) ему также грозит уголовное наказание. Точку в этом деле поставит суд, который состоится в ближайшее время.
Несмотря на то, что каждому гражданину нашего государства известно, что выращивание конопли или мака в частных владениях, а тем более продажа их стеблей и головок категорически запрещены и сурово караются законом, в нашем районе подобные факты выявляются. В прошлом году жителя п. Октябрьский привлекли к административной ответственности за незаконный посев и выращивание конопли. А в этом году уже известно о четырех преступлениях: три из них в Киземе и одно в Октябрьском.  

26 ноября 2016

Комментарии (0)