архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность За чистую воду

За чистую воду

Одним из направлений деятельности государства по обеспечению экологической безопасности населения и территории является улучшение качества продуктов питания, питьевой воды.

Прокуратурой района в апреле 2013 года проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой. В ходе проверки произведен отбор проб воды в населенных пунктах МО «Бестужевское», МО «Строевское», МО «Ростовско-Минское», МО «Малодорское». По результатам лабораторных исследований установлено, что лишь в населенных пунктах МО «Малодорское» водопроводная вода соответствует требованиям санитарных правил и норм. По данным 2012 года не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности и вода в п. Лойга МО «Лойгинское».

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства, что установлено п. 1 ст. 19 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон № 52-ФЗ). Согласно п. 2 ст. 19 этого же Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим правилам.

По результатам выявленных нарушений прокурором района в суд направлены исковые заявления к МУП «Бестужевское», МУП «Строевское», ООО «Ростовско-Минское», ООО «Лойга-ЖКХ» о возложении обязанности обеспечить водоснабжение населения питьевой водой безопасной в эпидемиологическом отношении, безвредной по химическому составу с благоприятными органолептическими свойствами.

А.Ю. Летавина, помощник прокурора района, юрист 3 класса

15 июня 2013

Комментарии (0)