архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность За порядок отвечает предприятие

За порядок отвечает предприятие

На протяжении не одного десятка лет этот тупик эксплуатировался различными предпринимателями и фирмами, а жители соседствующих с этой территорией домов испытывали неудобства от их деятельности. Сточная канава, которая проходит по всему поселку, захламляется древесными отходами, из-за чего затапливаются ближайшие приусадебные участки.

В 2005 году прежними арендаторами был наведен порядок: проведена очистка сточной канавы, высажена лесозащитная полоса.

Однако, с недавнего времени этот тупик арендуется новым предприятием - ЗАО «Австрофор». Канава вновь захламлена, штабеля уже складируются за пределами положенных границ, территория не огорожена, поэтому местные дети бегают по бревнам, подвергая себя опасности, а лесонасаждения загублены. По мнению жителей, нет никакой противопожарной, эпидемической и экологической защиты.

Кроме того, люди уверены, что предприятия занимает гораздо большую площадь, чем прописано в договоре с РЖД, тем самым нарушая его условия. Они настаивают на демонтаже тупика, очистке канавы, ограждении территории и восстановлении хвойных посадок. По крайней мере, они ждут ясного и четкого ответа: кто обязан навести порядок на территории и с кого спросить в случае, если это не будет сделано.

От редакции:

После того, как жители разослали письмо во все инстанции, состоялся выезд на место представителей прокуратуры, ГАИ, землеустроителя МО «Октябрьское», лесничества, пожарных и Роспотребнадзора. Устьянская прокуратура установила, что участок, где располагается тупик, относится к категории земель населенных пунктов, но его разрешено использовать для размещения и эксплуатации объектов ж/д транспорта. Более детальному изучению ситуации помешал обильный снежный покров.

Редакция газеты сделала официальный запрос в филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога» - арендатору этого земельного участка.

Нами получен ответ за подписью начальника службы корпоративных коммуникаций СЖД – филиала ОАО «РЖД» Е.А. Бузаковой (печатаем в сокращении):

- В ответ на Ваш запрос от 21 марта 2012 года сообщаем:.. указанный земельный участок предоставлен ОАО «РЖД» по договору аренды сроком на 49 лет с правом субаренды.

Арендатор имеет право передавать арендованные земельные участки (их части) в субаренду гражданам и юридическим лицам в пределах срока действия договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка.

В соответствии с условиями договора субаренды земельного участка (части земельного участка) и действующего законодательства РФ, ЗАО «Австрофор» как субарендатор переданных ему участков несет ответственность:

- за соблюдение действующего экологического законодательства;

- за соблюдение нормативов загрязнения окружающей среды;

- за получение разрешений на выброс, сброс загрязняющих веществ и размещение отходов;

- за утилизацию отходов, образующихся в процессе своей деятельности;

- за внесение платежей за загрязнение окружающей природной среды;

- несет бремя содержания переданных ему участков;

- обязан соблюдать правила и режим использования полосы отвода железной дороги в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормами экологической, противопожарной безопасности;

- содержать в надлежащем санитарном состоянии субарендуемые участки и прилегающую к ним территорию;

- не допускать нанесения вреда объектам железнодорожного транспорта, соблюдать условия эксплуатации и безопасности движения.

В силу статей 309, 310 ГК РФ принятые обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Контроль за соблюдением действующего экологического законодательства, за соблюдением нормативов загрязнения окружающей среды, за получение разрешений на выброс, сброс загрязняющих веществ и размещение отходов, за утилизацию отходов, образующихся в процессе своей деятельности, за внесение платежей за загрязнение окружающей природной среды, осуществляют специально уполномоченные органы, которые взаимодействуют в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, организациями и гражданами».

Другими словами, именно ЗАО «Австрофор» обязан содержать в порядке территорию, которая находится у него в субаренде, а контролируют соблюдение этого порядка надзорные органы.

Глава МО «Октябрьское» Сергей Молчанов так комментирует ситуацию:

- Что касается участия руководства администрации МО «Октябрьское» в решении этого вопроса, то в стороне мы не остались и не раз выезжали на место.

Когда начальство компании ЗАО «Австрофор» в начале апреля 2012 года вышло с инициативой согласования технологического проезда к муниципальной дороге, администрация совершенно логично, в пользу местных жителей, выступила с ходатайством, где были прописаны условия, выполнение которых гарантировало бы жителям благоустройство дороги и прилегающих территорий. Первое - круглогодичное содержание данного участка дороги, второе - очистка водоотводной канавы между зоной п. Костылево и промышленной площади УПРР Костылево от единичных остатков древесины в мае-июне 2012 года, и третье - установка оградительного забора производственной площади УПРР в пределах границ периметра в мае-июне 2012 года. Руководство предприятия обязалось полностью выполнить данные условия. Думается, что в данном случае необходим контроль со стороны Роспотребнадзора, так как нарушение природного законодательства на лицо.

Имея уже некий опыт, администрация и впредь будет выходить на предприятия, которые примыкают к муниципальным улицам и дорогам. Например, это касается предприятий по улице Домостроительной: их территория примыкает к поселковой дороге, которая находится в полностью разбитом состоянии.

От редакции:

весеннее таяние снега может усугубить положение - этого больше всего и боятся жители. Надеемся, компания - субарендатор выполнит свои обещания по благоустройству территории, а мы будем следить за ситуацией.

21 апреля 2012

Комментарии (0)