архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Заказ или пьяная лавочка?

Заказ или пьяная лавочка?

Заказ или пьяная лавочка?

Сложное резонансное дело по поджогам двух магазинов в п. Кизема в ночь на 17 августа 2015 года так и не завершилось решением суда.

Пожар за пожаром

За последние годы в дальних поселениях Устьянского района - МО «Дмитриевское» и МО «Киземское» - случилось несколько возгораний торговых точек, принадлежащих разным предпринимателям. Так, в 2014 году в ночь на 27 мая в д. Тарасовская и д. Кондратовская практически в одно время сгорели два магазина, принадлежавшие ПО «Дмитриевское». Осенью того же года сгорел офис этой торговой компании, а в 2010 году - магазин в д. Алферовской. Следствием установлено, что только в одном магазине-офисе ПО «Дмитриевское» в д. Алферовская пожар произошел из-за неисправной электропроводки, по остальным заключения до сих пор нет. Слухи ходят самые разные, вплоть до заказного характера преступления, но особенно они обострились прошлым летом, когда в одну ночь в пожарную часть Киземы поступили два сообщения о возгорании магазинов в п. Кизема, принадлежащих ООО «Дружба». В одном, по ул. Железнодорожная, располагался продуктовый магазин, в другом, по ул. Заводская, - торговая точка находилась в завершающей стадии строительства: велись внутренние отделочные работы, сдача объекта в эксплуатацию была намечена на 6 сентября. Директор торговой сети ООО «Дружба» Галина Валентиновна Шестакова, которая руководит магазинами с 2004 года, мягко сказать, была в шоке от случившегося. Справедливо считая, что торговля на территории ведется в рамках здоровой конкуренции, она и предположить не могла, кому пришло в голову устроить поджоги. Тем не менее, сумма ущерба по магазину на Железнодорожной составила более миллиона рублей. В здании строящегося магазина сгорели неиспользованные строительные материалы и оборудование строителей: бензопила и электрогенератор. Общая сумма ущерба для ООО «Дружба» по этому зданию также превысила один миллион рублей.

Следствием установлено…

Следственным отделением ОМВД России по Устьянскому району 19 августа 2015 года было возбуждено уголовное дело №15280240 по признакам состава преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), начато предварительное следствие.

Факт поджога сомнению не подлежал, поскольку в пробах грунта, изъятых с мест происшествий, были обнаружены следы легковоспламеняющихся жидкостей. Сотрудники полиции стали проводить оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление поджигателя. Отрабатывались различные версии, особое внимание уделялось ранее судимым гражданам.

Проверить братьев А.А. и В.А. Компанец из п. Кизема полиции посоветовал житель д. Щеколдинская МО «Дмитриевское» И.Г. Ипатов, который 18 августа был задержан инспектором ДПС А.И. Хлыст за езду в нетрезвом виде и доставлен в дежурную часть. 25 августа 2015 года братья Компанец были вызваны в ОМВД п. Октябрьский, где признались в совершенном преступлении и, находясь в разных кабинетах, написали явки с повинной. Братья указали, что стали соучастниками преступления вместе с тем же И.Г. Ипатовым. В это время Ипатов находился в камере ИВС, где отбывал наказание в виде административного ареста сроком 12 суток за езду в нетрезвом виде. По истечении срока наказания, 30 августа прошлого года, он сразу же был задержан по подозрению в совершении поджогов. 1 сентября 2015 года Устьянским районным судом по ходатайству следователя в отношении И.Г. Ипатова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 9 сентября ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, срок содержания его под стражей продлевался.

Братьям Компанец В.А. и А.А. также было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.а,б, 167 ч.2 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Ипатова И.Г., Компанец В.А. и Компанец А.А. поступило в суд 29 декабря 2015 года, после окончания предварительного следствия.

Суд идет….

11 января 2016 года судьей было вынесено постановление о назначении судебного заседания. Рассмотрение дела длилось 1,5 месяца, было допрошено 27 свидетелей.

Как следует из материалов дела, в период с 15 часов 16 августа 2015 года до 4 часов 30 минут 17 августа 2015 года, Ипатов Иван Геннадьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Виталию и Александру Компанец совершить с ним кражу спиртных напитков из магазина «Успех». Получив их согласие и распределив роли, Ипатов на своем автомобиле привез братьев Компанец к указанному магазину, где передал Виталию отвертку, а сам остался в своем автомобиле ВАЗ-2106. Братья с помощью отвертки выставили стекло в окне, однако, не смогли проникнуть в магазин, так как в окне была установлена металлическая решетка. С целью сокрытия следов преступления они по предложению Ипатова подожгли здание, облив его бензином. Далее Ипатов И.Г. предложил Компанец В.А. совершить поджог строящегося магазина той же торговой сети. Получив согласие последнего, Ипатов привез его к указанному зданию, где достал из багажника машины и передал Компанец канистру с бензином. Компанец облил бензином угол здания, а Ипатов совершил поджог. После этого Ипатов И.Г. вместе с Компанец В.А. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ-2106.

Во время судебного заседания и обвиняемые, и многочисленные свидетели начали давать показания, которые расходились с теми, что были даны во время предварительного следствия. Говорили много и путанно, признавались и вскоре опровергали свои признания, снова признавались… Суть в том, что все, кто оказался причастен к этому делу, происходящее вспоминали с трудом, потому что в момент совершения преступлений были пьяны. Говоря языком протоколов допросов, многим свидетелям было «…сложно сориентироваться во времени и, спустя прошедший временной промежуток, быть уверенными в своих показаниях». Кроме того, и обвиняемые, и свидетели, общаются друг с другом по кличкам и не всегда в курсе настоящих имён и фамилий своих земляков. Многих «подельники» просто не могли идентифицировать в суде, где, конечно, людей называют нормальными именами. Тем не менее, суд постарался разобраться в показаниях свидетелей, но так и не установил, где и с кем точно находились в ночь с 16 на 17 августа Ипатов Иван и братья Компанцы.

Освобожден в зале суда

В результате Постановлением Устьянского районного суда Архангельской области от 04.03.2016 года по ходатайству государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Устьянского района Капустиной Е.В. уголовное дело по обвинению Ипатова И.Г., Компанец В.А. и Компанец А.А. было возвращено прокурору для дополнительного следствия.

Основанием для возращения уголовного дела прокурору также являются «существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, допущенные на досудебной стадии производства по делу, не устраненные в ходе судебного разбирательства, в силу которых исключается возможность постановления судом приговора или иного решения».

По мнению суда, обвинение, предъявленное Ипатову И.Г. и Компанец В.А., является не конкретизированным. Например, не ясен мотив совершения преступления в отношении строящегося, а, соответственно, пустого магазина. Этим же постановлением мера пресечения подсудимому Ипатову И.Г. в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Он освобожден из-под стражи в зале суда, как и братья Компанец.

Запутанная история с поджогами магазинов будет иметь продолжение, поскольку сотрудники следственного отделения ОМВД России по Устьянскому району в ходе дополнительного следствия намерены установить истину. А пока Кизема вновь наполняется слухами о якобы известных заказчиках преступления, которых скрывают исполнители. А, может, все просто, и во всем виновата водка?

Мы будем следить за ходом этого дела.

Екатерина Викторова

16 апреля 2016

Комментарии (0)