архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Закон, которого еще не было

Закон, которого еще не было

В 2011 году принят новый Федеральный Закон о здравоохранении в РФ. В связи с принятием этого закона (ФЗ №323) основная забота о состоянии российского здравоохранения ложится на органы государственной власти, а полномочия по исполнению Закона возложены на регионы.

Очень сложным оказался процесс передачи полномочий по здравоохранению с муниципального на региональный уровень. Практически отсутствовала нормативно-правовая база. А это, в свою очередь, вносило много неясностей и отрицательно влияло на состояние дел в отрасли и прохождение реформ в здравоохранении.

Так что необходимость принятия соответствующего областного Закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере здравоохранения граждан» продиктована временем.

На эту тему и состоялись Парламентские слушанья в областном собрании депутатов 18 декабря 2012 года.

В обсуждении Законопроекта активно участвовали депутаты областного собрания, специалисты министерства здравоохранения, представители Правительства области, врачи и медицинские работники различных учреждений, общественники, профсоюзные работники.

До Парламентских слушаний в Законопроект вносили предложения и принимали участие в его разработке все врачебное сообщество области, профсоюзы здравоохранения. Работал созданный при Губернаторе Архангельской области экспертный совет по разработке законопроекта.

Более 47 предложений было получено от муниципалитетов и участников разработки законопроекта.

В настоящий момент проект закона будет направлен в каждое муниципальное образование для изучения и внесения своих предложений по его усовершенствованию. Первое чтение законопроекта в областном Собрании пройдет в феврале, а второе - в марте. Время есть, и свои предложения может прислать каждый заинтересованный житель области.

В структуре закона определены полномочия органов государственной власти, законодателей, детализированы полномочия органов местного самоуправления.

Наиболее остро обсуждался вопрос оказания мер социальной поддержки работникам здравоохранения.

Есть отдельная глава, посвященная охране здоровья граждан Архангельской области.

Предусматривается обеспечение помощи через государственные и частные медицинские учреждения, межрайонные центры, будут создаваться «пациент-отели» в целях повышения доступности и качества медицинской помощи.

Должное внимание в Законопроекте уделено охране матери и ребенка, предупреждению туберкулеза, обеспечению граждан лекарствами, определен размер и порядок выплаты пособия в случае гибели работников медицинских учреждений.

Новым в Законодательстве является норма Государственного общественного управления в охране здоровья граждан. Т.е., Закон предполагает создание общественных советов, общественно-политических советов, экспертного совета при областном собрании.

Финансовое обеспечение государственных полномочий по охране здоровья граждан предполагается многоканальным: средства областного бюджета, территориального фонда медицинского страхования, средства местных бюджетов, средства организаций и частных лиц.

Таким образом, новое в законодательстве: - детализация полномочий местного самоуправления; - определены и закреплены приоритетные мероприятия; - профилактика и пропаганда здорового образа жизни; - охрана здоровья от воздействия окружающей среды; - определены сроки информирования населения об угрозе возникновения эпидемии; - государственно-общественное управление охраной здоровья граждан; - создание межрайонных центров; - создание пациент-отелей.

Обсуждение всех положений и нововведений в законопроект проходило заинтересованно, активно.

Выступающие говорили, что наболело годами: необходимость решения проблемы доступности медицинской помощи пенсионерам, например, часто из-за дороговизны лекарств, удаленности проживания от больницы эта помощь пенсионерам недоступна.

Отмечали выступающие и необходимость отражения в законе диспансеризации граждан, нужно отдельно прописать меры помощи пациентам со сложными заболеваниями, разработать нормативно-правовую базу государственно-частного партнерства в развитии здравоохранения и многое другое.

Но основная мысль во всех выступлениях звучала одинаково: больной имеет право на достойную и эффективную медицинскую помощь.

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания депутатов

29 декабря 2012

Комментарии (0)