архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда

заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда

Прокуратурой Устьянского района уделяется большое внимание защите трудовых прав граждан. Одним из приоритетных направлений в данной сфере является надзор за исполнением законодательства об оплате труда. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) ­ вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты. Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации. В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
В соответсвии со статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82­ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с изменениями от 01 декабря 2014 г.), минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года установлен в сумме 5 965 рублей в месяц. Таким образом, на территории Устьянского района Архангельской области минимальная начисленная месячная заработная плата не должна составлять менее 10140 руб. 50 коп. (с учетом районного коэффициента (20%) и северной надбавки (50%).
По данным ГУ УПФР в Устьянском районе, заработная плата ниже МРОТ выплачивается следующими работодателями: ООО «БАСКО», ООО «Мария плюс», ООО «Село Устьяны», ООО «ЭЛЕАН», ООО «РИТМ», ООО «Современная торговля», ИП Лях И.В., ИП Ожигина О.Н., ИП Бардеев В.А., ИП Смирнова Н.А.
Если вы считаете, что работодателем нарушены ваши права, обращайтесь в прокуратуру Устьянского района лично, либо позвоните по номеру 5­17­64.

А.Н. Паршин, помощник прокурора Устьянского района

6 июня 2015

Комментарии (0)