архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Застройщики допускают нарушения прав дольщиков

Застройщики допускают нарушения прав дольщиков

На территории Устьянского района деятельность в сфере долевого строительства многоквартирных домов осуществляют ОАО «Октябрьский ДСК», ООО «Стройка+», ООО ПСП «Стройинвест».

Прокуратурой района проведена проверка соответствия заключаемых с гражданами договоров участия в долевом строительстве требованиям законодательства, по результатам которой выявлены факты включения в договоры участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права граждан – дольщиков.

Так, в нарушение ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, ст. 210 Гражданского кодекса РФ, 153 Жилищного кодекса РФ расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг возложены на дольщика с момента ввода дома в эксплуатацию, а не момента передачи квартиры. До передачи объекта договора дольщику по передаточному акту дольщик не обязан оплачивать расходы по техническому обслуживанию жилого дома, поскольку участник долевого строительства фактически владеет, пользуется построенным объектом недвижимости, осуществляет права собственника, указанные в статье 210 ГК РФ, с момента подписания передаточного акта.

Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

По результатам проверки возбуждено 9 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в отношении юридических лиц ОАО «Октябрьский ДСК», ООО «Стройка+», ООО ПСП «Стройинвест».

Территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по Архангельской области в Вельском, Виноградовском, Коношском, Устьянском и Шенкурском районах данные юридические лица признаны виновными по указанной статье КоАП РФ и подвергнуты штрафу в размере 10 000 рублей по каждому правонарушению.

Ю.Л. Буторина, старший помощник прокурора района младший советник юстиции

13 апреля 2013

Комментарии (0)