архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Женсовет в действии: Москва - Октябрьский - Березник

Женсовет в действии: Москва - Октябрьский - Березник

Женсовет в действии: Москва - Октябрьский - Березник

Женская общественная организация Устьянского района «Лада» живет ярко, интересно и неординарно. Особенно насыщенным на события случился ноябрь этого года.

«Знай наших!»

Экскурсия в Госдуму состоялась с легкой руки депутата Государственной Думы РФ Ольги Николаевны Епифановой, которая во время встречи с женсоветом Устьянского района в июне текущего года, рассказывая о своей работе, бросила как бы невзначай: «Да что говорить, лучше приезжайте сами в Госдуму, воочию убедитесь».

Лето закончилось, депутаты Госдумы приступили к работе, и мы позволили себе напомнить о приглашении. Ольга Николаевна подтвердила готовность встретить устьяночек и даже предоставить возможность побывать на пленарном заседании и на заседании комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, председателем которого она утверждена совсем недавно. Решив все организационные вопросы по проезду, проживанию, оформлению пропусков, финансированию из внебюджетных источников, мы собрали президиум для обсуждения программы поездки и утверждения состава делегации. К сожалению, не все смогли собраться (работа, учеба, болезнь, отпуск…). Однако, пять женщин Устьянского района нашли возможность для поездки и 13 ноября прибыли в Государственную Думу РФ.

Душевно и радушно встретила устьяночек Ольга Николаевна, окружила вниманием, провела в свой кабинет. И сразу улеглось волнение, ушло напряжение, застенчивость. На заседании комитета представила всех по имени-отчеству, тем самым подчеркнув особую миссию представителей местных женских общественных организаций.

Во время присутствия на пленарном заседании ГД, где обсуждался вопрос бюджета страны на 2016 год, мы воочию увидели знакомые по экранам телевизоров лица С.Е. Нарышкина, А.Д. Жукова, Т.А. Голиковой, Н. Валуева, Э.С. Набиуллиной…

На заседании Комитета по делам семьи, женщин и детей рассматривался очень важный вопрос «О внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов)». Другими словами, у матерей, имеющих детей с инвалидностью, появится еще одна возможность для их реабилитации с помощью средств материнского капитала. Соответствующий Указ Президента подписан.

Что скрывать, чувствовать свою сопричастность к делам федерального уровня нам было очень приятно. Тем более Ольга Николаевна подтвердила, что мы первая общественная организация, присутствовавшая на обсуждении столь важных вопросов.

Во время общения с членами комитета по вопросам семьи, женщин и детей наша делегация обратилась с просьбой пересмотреть вопрос о транспортировке лежачих детей с инвалидностью в автомобилях. Сейчас, если такие дети перевозятся без детского удерживающего устройства, это считается нарушением Правил ПДД.

Был у нас и обед в ресторане Госдумы, и фотосессия в интерьерах знаменитого здания на Охотном ряду, а в завершение всего Ольга Николаевна сделала еще один подарок – обзорную экскурсию по Москве, которая уже наряжается к Новому году и более, чем обычно, красива вечером!

- Я воочию убедилась, насколько сложной и кропотливой работой занимаются наши депутаты. Люди они серьезные, грамотные, но в то же время, что особенно приятно, абсолютно доступные и доброжелательно настроенные, - отметила Надежда Харлашина.

- Встретили нас и правда, хорошо: никакого высокомерия, наоборот, очень искренне и с готовностью все показать, рассказать, поделиться и услышать наше мнение, - поддерживает ее Надежда Засухина.

- Очень понравилось – не то слово, - делится своими впечатлениями Ольга Буторина. – Много нового увидела, но в то же время поняла, что люди в Госдуме работают нормальные, не оторванные от реальности, хотя загруженность у них большая.

- По-моему, для сотрудников аппарата Госдумы не менее важно было услышать наше мнение о своей работе, - считает Галина Эйсмонт. - Не зря же, прощаясь с нами, пресс-секретарь Ольги Епифановой журналист Екатерина Протопопова сказала: «Спасибо за вашу заинтересованность, за откровенность, за ваши живые эмоции»!

Возвращаясь обратно, члены женсовета уже мечтали о новой поездке: «Лидия Валентиновна, хорошо бы в следующий раз в Санкт-Петербурге побывать?!»

Слагаемые успеха

Двадцатого ноября в уютном зале Центральной районной библиотеки состоялось очередное занятие Школы актива, куда по традиции были приглашены председатели женсоветов района, члены президиума и все желающие. И, как принято, «все включено»: и теоретические, и практические занятия. Важную информацию об изменениях в законодательстве в сфере социальной защиты донесла до участников встречи О.В. Мемнонова. Много интересного открыли для себя присутствующие и в подробном рассказе о формах государственной поддержки в сфере занятости директора Центра Л.В. Черепаниной. Поделилась опытом проектной деятельности председатель первичной женской организации с. Березник И.А. Кокорина. Урок здоровья настойчиво и обворожительно провела Е.В. Борская, хотя тема была не из приятных – сахарный диабет. Не было никаких лекций и назиданий, медицинской лексики, а был заинтересованный разговор и задушевный диалог. А дальше – его величество массаж, приятное удовольствие, не правда ли? Но сколько же следует знать и помнить, уметь делать самое элементарное, которое непременно пригодится в жизни. И, конечно же, совет: не спешите глотать пилюли, попробуйте правильный профессиональный массаж. Огромное спасибо И.В. Каменной за помощь людям, готовность делиться своими знаниями со всеми желающими! Поговорили и о красоте, о том, как можно легко и стильно, почти из подручных средств украсить квартиру, комнату, праздничный стол к Новому году. Об этом слушателям Школы рассказала И. Пеньевская.

Остановились мы на некоторых организационных вопросах: особо отметили работу первичных женсоветов с. Березник, д. Ульяновская, д. Нагорская, напомнили о конкурсе, результаты которого будут подведены после 10 декабря - победителя ждет финансовая поддержка.

Цветы, памятные сувениры и добрые слова поздравления по случаю дня рождения прозвучали в адрес Н.В. Смирновой (председатель женсовета пос. Октябрьский), Е.Н. Борисовой (председатель женсовета с. Шангалы), вручена благодарность Н.А. Ботыгиной (председатель женсовета пос. Мирный). Не забыли поздравить всех присутствующих и с предстоящим праздником - Днем матери!

Вот они, слагаемые успеха женщины: знания, общение, здоровье, оценка деятельности, красота и счастье!

Мир женщины

Выездное заседание президиума УМООЖ «Лада» началось с экскурсии по с.Березник: великолепный храм, современный хоккейный корт, изменившаяся до неузнаваемости центральная площадь – обо всем этом с интересом рассказывала активный член местного женсовета «Дарина» Надежда Александровна Кашина. А дальше – праздничная встреча в Доме культуры «Мир женщины», посвященная предстоящему Дню матери. Здесь и разговор о делах, о насущных проблемах, добрые слова благодарности в адрес многодетных матерей - Надежды Александровны Поповой, Людмилы Ананьевны Буториной, Нины Валерьевны Матвеевой. А еще цветы для участников встречи, уроки красоты от Г.В. Гусаченко и поэтический вечер в ее же исполнении. Оказалось, что Галина Витальевна не только знает секреты женской красоты и молодости, но и обожает стихи Ларисы Рубальской, и читает их просто великолепно.

Художественные номера детей Березницкого ДК доставили женщинам несказанную радость.

Отдельное спасибо хочется сказать также Ирине Александровне Кокориной, всем активистам женсовета, главе администрации МО «Березницкое» С.Г. Кокорину, работникам Дома культуры за хлопоты, радушный прием и соучастие в добрых делах.

Удивительно теплой, полезной и красивой оказалась эта встреча, ведь мир женщины – это целая Вселенная! И как важно, чтобы в этом мире царили доброта, гармония, любовь и счастье!

Лидия Буторина

5 декабря 2015

Комментарии (0)