архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Знакомьтесь – участковый

Знакомьтесь – участковый

Знакомьтесь – участковый

Старший лейтенант полиции Соловьев Артем Васильевич. По возрасту - самый молодой из участковых в Октябрьском, но на серьезный подход к работе это ничуть не влияет.

После окончания ОСОШ №2 Артем поступил в Архангельскую школу милиции, которая во время его обучения стала филиалом Санкт-Петербургского университета. Затем поступил в САФУ на юридическое отделение.

В должности участкового работает с 2008 года, отвечает за участок №3 - от Железнодорожного переезда и до пос. Костылево включительно.

- Пришел в Октябрьский на вакантную должность, а ребята - однокурсники, тоже родом отсюда, в области сейчас служат. Везде нужно работать.

- С улыбкой рассказывает про начало профессионального пути Артем Васильевич. - Кроме работы всегда привлекал спорт - играю за баскетбольную команду УВД Устьянского района.

Участок у Соловьева непростой. В Сосенках активно идет строительство, появляются новые кварталы, работы прибавляется. Даже во время стройки возникают определенные проблемы, к примеру, воруют стройматериалы. Растет количество населения: люди переезжают из деревень, строится жилье для ветеранов - со всего района их в центр перевозят.

- Люди у меня разные, есть и такие бабушки, которые на все жалуются, отвлекают, конечно, но я слушаю всех. Конечно, в центре работать участковым тяжело: здесь все праздники, площадь, парк, но и у меня своя специфика, свои трудности, да и по численности участок все разрастается. Костылево - просто «темный угол», дебри есть такие! Сейчас хоть «спиртовиков» прижали, большие штрафы ввели, - рассказывает об особенностях своей службы Артем Васильевич. - Много скандалов, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Я считаю, что большинство проблем из-за пьянки, из-за этого и правонарушения, и преступления.

Соловьев уверенно и с энтузиазмом рассуждает о своей профессии: - Работа в милиции - хорошая, перспективная. Правда, сейчас очень много с бумагами разбираемся, и этот труд бывает излишним, по-моему мнению. Вместо того, чтобы с людьми общаться, мы бумажки разбираем. Прямая обязанность участкового - работать на опережение преступления. А ведь время не резиновое, на профилактику из-за «писанины» уделяется меньше времени, чем могло бы. Главным профессиональным умением Соловьев считает коммуникабельность, талант общаться с людьми, уметь «доносить до них, в каком бы они ни были состоянии, правильные моменты жизни».

15 декабря 2012

Комментарии (0)