архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Дома роднее

Этой осенью коллектив медработников Устьянской ЦРБ пополнился двумя молодыми специалистами: в район вернулись квалифицированные врачи - стоматолог Таисия Владимировна Федорова и детский терапевт Юлия Сергеевна Рудная. Таисия родом из Октябрьского, а Юлия из села Строевское. Ни у той, ни у другой сомнений не было: обе хотели вернуться в родной район.

Здесь они проходили учебные практики, набирались врачебного опыта, поэтому знали условия работы и трудовые коллективы. Устраивали и предложенные молодым специалистам льготы: благоустроенные квартиры и дополнительная материальная поддержка через программу «Земский доктор». Документы на участие в этой программе уже оформлены и отправлены в министерство здравоохранения Архангельской области. А работы у обеих более чем достаточно.
Таисия Владимировна трудится в МБОУ ОСОШ №1. Под ее присмотром все школьники, учителя и сотрудники данной школы. При этом она еще принимает всех воспитанников детских садов и школьников поселка, а также детей из района. По словам молодого доктора, взаимопонимание с малышами и подростками она находит быстро. Современные дети знают, как важна постоянная профилактика и лечение зубов, а к врачу идут без страха. Многие даже самостоятельно записываются на прием, если чем­то обеспокоены.
Удручает молодого специалиста старое оборудование, которое она помнит со школьных лет – сама училась в ОСОШ №1. Мечтает о применении более современных методов лечения, о новых лечебных препаратах, которые помогут гораздо эффективнее проводить и профилактику, и лечение кариеса зубов и заболеваний пародонта.
В планах Таисии Федоровой пройти первичную специализацию по детской стоматологии, поскольку необходимость в таком враче в районе огромная.

Напряженный рабочий день и у детского терапевта Юлии Сергеевны: на ее попечении тоже практически все дети района, в том числе и новорожденные. Сейчас она исполняет обязанности заведующей детским отделением ЦРБ, но на свою беспокойную работу не жалуется, наоборот ­ очень довольна.
Коллектив Юлии знаком, неоднократно проходила здесь студенческие практики, набираясь опыта, поэтому сразу с головой включилась в работу. Очень рада, что получила новую благоустроенную квартиру, легко устроила своего ребенка в детский сад. Понятно, что когда бытовые вопросы решены, легче сосредоточиться на работе.
Со своими маленькими пациентами Юлия Сергеевна быстро находит понимание. Постепенно завоевывает авторитет и у родителей, особенно у мам, которые внимательно присматриваются к новому доктору. Юлия, сама молодая мама, их хорошо понимает, терпеливо, подробно отвечает на все вопросы.

 

Одним словом, нашим молодым специалистам пришлось сразу окунуться в докторскую лечебную практику с головой. Но к этому девушки были готовы, ни о чем не жалеют, потому что наглядно ощущают свою востребованность и нужность. А коллектив Устьянской ЦРБ, очень тепло встретивший молодых врачей, ждет молодых специалистов и в будущем.

Ирина Марчик

18 октября 2014

Комментарии (0)