архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Карантин не снят

Карантин не снят

Эту информацию озвучили на очередном заседании межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при губернаторе Поморья по вопросу ликвидации очагов африканской чумы свиней.
Согласно данным областной ветинспекции, с момента введения карантина в первой угрожаемой зоне (радиус пяти километров от обнаруженных очагов) находилась 1741 свинья, которая подлежит уничтожению. На территории шести районов области - Коношского, Шенкурского, Плесецкого, Каргопольского, Онежского и Няндомского – эта работа выполнена, идет подготовка документов для снятия карантина
В двух «непослушных» районах надо изъять 68 свиней (44 в Устьянском и 24 в Холмогорском районе), но собственники отказались их выдавать. В отношении фермеров, препятствующих изъятию животных, идет административное производство. В нашем районе сейчас готовятся документы на снятие карантина лишь по территории п. Глубокий и п. Мирный. Там все подозрительные животные ликвидированы.
Фермеры Поморья, пострадавшие от вспышки африканской чумы, получат денежные компенсации из областного бюджета. Сумма определяется согласно порядку по данным территориального органа государственной статистики – Архангельскстата. По предварительным расчетам за 1 килограмм живого веса будет выплачено по 150 рублей. За поросят возрастом до четырех месяцев - единая сумма 4000 рублей. 

29 октября 2016

Комментарии (0)