архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Клещи все еще опасны

Клещи все еще опасны

По состоянию на 23 сентября 2016 года по Устьянскому району было зарегистрировано 523 обращения за медицинской помощью в связи с укусами клещей, на 12 меньше, чем в прошлом году. У детей отмечено 103 присасывания.
С подозрением на клещевой вирусный энцефалит зарегистрировано восемь случаев, из них три у детей. Окончательный диагноз подтвержден в шести случаях, один из них у ребенка. С подозрением на клещевой боррелиоз обследовано два человека, к счастью, диагноз не подтвердился.
Привитыми из тех, кто обратился с укусами клеща, оказались 83 человека, из них 16 детей. Экстренную серопрофилактику провели для 114 обратившихся, из них 74 – это маленькие пациенты.
Напомним, что акарицидная обработка территорий в нашем районе была проведена на участках при всех образовательных учреждениях. По словам людей, которые обратились к медикам, укусы клещей они получили на дачных участках или в лесных массивах.
С наступлением осени активность клещей снизилась, но опасность все еще существует, поэтому при походах в лес следует быть осмотрительнее, а самый эффективный способ защиты от клещей – прививка.
 

1 октября 2016

Комментарии (0)