архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение На пути к самой лучшей больнице

На пути к самой лучшей больнице

На пути к самой лучшей больнице

Во время краткого рабочего визита в Устьянский район заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Владимировна Прокопьева побывала в Устьянской центральной районной больнице.

На территории больничного городка в п. Октябрьский развернулись масштабные работы: бригады Устьянской теплоэнергетической компании занимаются перекладкой инженерных сетей, идет благоустройство территории. Есть что посмотреть и внутри зданий больницы. Все преобразования нашего медучреждения проводятся в рамках Соглашения о государственно-частном партнерстве между Правительством Архангельской области и Группой компаний УЛК. В реконструкцию и модернизацию больницы УЛК ежегодно инвестирует по 20 миллионов рублей, еще 5 миллионов - для приобретения новейшего медицинского оборудования.

В первую очередь Екатерина Владимировна осмотрела новое реанимационное отделение, которое практически готово к сдаче в эксплуатацию. Реанимационный блок на втором этаже стал связующим звеном между всеми отделениями больницы – к нему есть удобный доступ, в том числе и с первого этажа. В недавно отремонтированном и надстроенном переходе между поликлиникой и хирургическим отделением оборудовано подъемное устройство с вместительной кабиной. В случае необходимости пациента на второй этаж будут доставлять в реанимацию с помощью этого «лифта».

Новые палаты реанимации, где сделан отличный ремонт и установлены специализированные кровати, также оборудованы всей необходимой современной медтехникой. Екатерина Владимировна, высоко оценив качество ремонта и степень оборудования реанимации, отметила, что уровень новой реанимации даже выше, чем в областном онкологическом диспансере.

Заместитель губернатора побывала также во всех отделениях больницы и поликлинике, обсудила с врачами и руководством ЦРБ проблемы заработной платы и кадровой обеспеченности, пообщалась с пациентами поликлиники.

В разговоре с Е.В. Прокопьевой посетители больницы отметили, что труднее всего попасть на прием к офтальмологу поликлиники. Проблема, действительно, есть: согласно штатному расписанию нашей поликлинике положены 1,5 единицы специалистов-офтальмологов в расчете на общее количество населения. В УЦРБ прием ведут два врача. В случае командировки или отпуска одного из докторов время для приема пациентов затягивается. Врач Анна Владимировна Данилова также связывает эту проблему с увеличением патологий у взрослых и детей.

В день посещения больницы руководителем Правительства региона, в лаборатории производили установку и наладку вновь приобретенного биохимического анализатора А-25. Этот высокотехнологичный аппарат также приобретен благодаря поддержке УЛК. Пропускная способность анализатора - 240 тестов в час, он имеет возможность загрузки исследуемых образцов в любой последовательности и в любое время. Анализатор позволяет выявлять большое количество различных показателей крови для постановки правильного диагноза. Подобное современное оборудование есть не во всех районных больницах области. Руководство УЦРБ с нетерпением ждет врача-лаборанта, который в скором времени должен приехать к нам на работу. С новым специалистом и отличным оборудованием работа лаборатории должна подняться на совершенно другой, более современный уровень.

Екатерина Владимировна познакомилась со всеми планами по реконструкции и модернизации нашей больницы, одобрила их, отметила, что первые результаты ее очень порадовали. Обещала поддержку и в других хороших начинаниях. Особое внимание она обратила на будущее современное здание регистратуры, которое будет построено уже в этом году. С этим проектом вполне можно рассчитывать на успех во Всероссийском конкурсе «Поликлиника начинается с регистратуры», который объявлен в этом году.

Екатерина Викторова

11 июня 2016

Комментарии (0)