архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение На страже детского здоровья

На страже детского здоровья

В селе Шангалы за здоровье детей отвечает врач-педиатр Марина Леонидовна Ильина. Окончив педиатрический факультет Архангельского Государственного медицинского института, с 1977 года она начала работать по специальности. В 1988 году по распределению была направлена на работу в село Шангалы. Марина Леонидовна очень ответственно подходит к своей работе, а ее с годами меньше не становится.

Как показывает статистика, количество детей в селе Шангалы за последние годы практически не меняется и даже немного растет, что радует. В 2013 году их было 663, а в 2014 году – 685 человек. Из них в возрасте до 1 года в 2013 году ­ 42, в 2014 году 34 ребенка.
Подростки болеют реже, чем дети младшего возраста. Половина обращается по поводу заболеваний органов дыхания, на втором месте – патология органов зрения, на третьем – травмы и отравления.
Дети распределены по группам здоровья. К первой – здоровые ­ относится всего 10,2 ­ 11,4% пациентов. Большинство же (67 ­ 68,5%) с функциональными нарушениями, входят во вторую группу. Третья ­ хронические патологии ­ у 21,3­21,6%. Дети с хроническими заболеваниями находятся на диспансерном учёте. На сегодня в Шангалах таких ребятишек 177.
Каждый год проводятся профилактические осмотры в детских садах среди детей старшей группы 6 лет, а также «подготовишек» ­ будущих первоклассников. При осмотре выявляются патологии органов зрения и опорно­двигательного аппарата. Также детей осматривает врач­невролог. Отрадно, что теперь, когда в детском саду с детьми занимается логопед, патологии речи у детей стало меньше.

20 июня 2015

Комментарии (0)