архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Не бойтесь обращаться за помощью

Не бойтесь обращаться за помощью

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек на Земле страдает тем или иным психическим расстройством. И лишь малая часть этих людей осознает свою проблему и обращается за помощью к квалифицированным специалистам.
В России ситуация с восприятием психиатров осложняется печальным опытом времен СССР. Население панически боялось психиатров, ведь любое обращение в психоневрологический диспансер могло повлечь за собой жесткие социальные ограничения.
Но, как известно, медицина не стоит на месте. В настоящее время психиатрия становится более доступна, пациент имеет право на полную анонимность и вправе решать сам, соглашаться ли ему на то или иное лечение.
Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал симптомы психических расстройств, сильного стресса или депрессии, и в этом нет ничего постыдного. Сегодня на территории Устьянского района активно ведется работа по внедрению «поморской» модели интеграции психиатрической помощи. Цель проекта - совершенствование оказания первичной медицинской и первичной специализированной помощи путём повышения качества и доступности оказания психиатрической помощи населению Архангельской области. Простыми словами, это обучение врачей общей практики выявлению у пациентов психологических проблем, чтобы в дальнейшем направить для специализированной помощи к врачу-психиатру.
Летом 2016 года обучение на базе Архангельского областного психоневрологического диспансера прошли участковые врачи терапевт Л.Н. Борская и психиатр А.И. Иванова, осенью 2016 специалисты Архангельского психоневрологического диспансера приезжали в Устьяны для проведения обучающего семинара. А с 12 по 18 марта этого года в рамках проекта состоялась стажировка специалистов из Архангельской области в Норвегии. От Устьянского района в состав координационной группы вошла заместитель главного врача по поликлинике С.Ю. Анахова.
Участники группы посетили университетскую клинику в г. Тромсё, различные центры для пациентов с психосоматическими расстройствами, центр аутизма, а также познакомились с организацией медицинской помощи населению северной Норвегии на примере коммуны Ленвик. В рамках стажировки также освещались вопросы использования технологий электронного здравоохранения.
В июне 2017 запланирован ответный визит норвежских коллег в Устьяны. В Устьянском и Вельском районах пройдет международная конференция по психосоматике. Помимо докладов, в рамках конференции специалисты Архангельского психоневрологического диспансера и университетской клиники г. Тромсё проведут тренинги и практические занятия для медицинских работников по данным вопросам.
Сегодня у нас в Устьянах одной из эффективных форм взаимодействия медиков с населением являются «Здоровые субботы», которые проходят при непосредственном участии Светланы Юрьевны Анаховой. В простой игровой форме врачи УЦРБ рассказывают о здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний. В продолжении темы планируется открыть «Школу любящих родителей». Устьянская ЦРБ стремительно развивается, внедряются новые методики, врачи учатся в том числе распознавать пациентов с депрессией и другими нарушениями психики, чтобы своевременно направить их на консультацию к психиатру.
Не нужно бояться своих проблем. Иногда, чтобы наслаждаться жизнью, необходимо всего лишь вовремя обратится к специалистам. И врачи Устьянской ЦРБ готовы в этом помочь. 

Светлана Соколова

29 апреля 2017

Комментарии (0)