архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Осень - лучшее время для прививок

Осень - лучшее время для прививок

На плановом заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения Устьянской ЦРБ обсуждались вопросы организации профилактической и лечебной работы по клещевому энцефалиту, гриппу и ОРВИ в Устьянском районе, а также организации лечебного питания пациентам круглосуточного стационара Устьянской ЦРБ.
Председатель Совета Галина Булатова ознакомила участников заседания с обновленным списком членов Совета. В его состав дополнительно введены Алексей Хоробров, Алексей Половников, Лидия Буторина, Юрий Масляных, Владимир Сокута, Елена Соболева. В заседании Совета приняла участие председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова.
Зам. главного врача района Светлана Анахова предоставила информацию по организации профилактической и лечебной работы по клещевому энцефалиту, гриппу и ОРВИ в Устьянском районе.
Вопросы в повестку дня внесены не случайно. От клещевого энцефалита, гриппа и ОРВИ никто не застрахован. Более 500 человек, в том числе дети, на протяжении последних пяти лет ежегодно обращаются в больницу по поводу укуса клеща, гриппом болеют значительно больше.
В том и другом случае эффективное профилактическое средство – вакцинация, т.е., прививки. К ним население относится по-разному. Прививка от гриппа бесплатная, есть в наличии необходимое количество вакцины. Но очередей на процедуру не наблюдается.
От клещевого энцефалита бесплатно прививаются дети и подростки в возрасте до 18 лет. Подают заявки на прививку отдельные предприятия, в которых работа людей связана с пребыванием в лесу. Расходы в этом случае берет на себя предприятие. Платно сделать прививку от энцефалита может сделать любой желающий. Все условия для этого созданы: есть специалисты, имеется вакцина. Бесплатные прививки всем гражданам ЦРБ обеспечить не может из-за отсутствия средств на приобретение вакцины.
Каждый должен принять решение сам, делать прививку или нет. Врачи не раз через СМИ предупреждали о возможных тяжелых последствиях клещевого энцефалита и гриппа. В практике наблюдались случаи инвалидности у пострадавших от укуса клеща и даже летальные исходы. Для тех, кто хотел бы себя уберечь от возможной беды и сделать прививки, лучшее время для этого – осень.
Прививки от гриппа необходимо делать ежегодно. Процент заболеваемости от гриппа и ОРВИ достаточно высокий, и по прогнозам докторов в октябре ожидается ее очередной подъем. Основной пик заболеваний обычно приходится на январь – февраль.
Работу по профилактике и лечению клещевого энцефалита, гриппа и ОРВИ члены общественного Совета признали удовлетворительной. При этом предложено регулярно информировать население района через СМИ о необходимости вакцинации против гриппа и клещевого энцефалита, а также освещать эпидемическую ситуацию по этим заболеваниям.
В дальнейшем на заседании Совета шла речь об организации лечебного питания. Заместитель главного врача Ирина Волова рассказала, как налажена эта работа, члены Совета признали ее удовлетворительной.
На следующем заседании Общественного совета принято решение обсудить вопросы кадровой политики и материально-технического обеспечения Устьянской ЦРБ.

Анастасия Лоскутова
 

8 октября 2016

Комментарии (0)