архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Придется исправлять чужие ошибки

Придется исправлять чужие ошибки

Придется исправлять чужие ошибки

В последние годы благодаря участию государства, во многих сферах нашей жизни происходят кардинальные перемены, например, в обеспечении ветеранов войны благоустроенными квартирами, строительстве и обустройстве учреждений здравоохранения и образования. Но любую хорошую идею можно испортить некачественным ее исполнением.

При заезде в д. Алферовская с дороги видно новенькое желтое здание местного ФАП. Современное, новое – глаз радуется. Однако, при ближайшем рассмотрении не все так радужно. Крыльцо неудобное, дверь до конца не закрывается, с крыши, того и гляди, грозит рухнуть снежная глыба. Ограничителей и стоков для воды у крыши нет. Со снегом постоянно борется вдвоем с санитаркой местный фельдшер Лариса Казакова. Внутри здания тоже не все гладко – стены нового здания в щелях, с них сыплется затирка. Здание «гуляет», пол уже слегка перекосился. Знающие люди говорят, что виной тому - место для постройки не было отсыпано, как следует, а земля под ФАП болотистая. Похоже, каркас дома был собран наспех, в стенах – пустота, в морозы они промерзают, и на красивых обоях появляются подтеки.

Фельдшер Лариса Ивановна жаловаться не привыкла,тем более есть с чем сравнить. Медик со стажем, она лечит жителей МО «Дмитриевское» уже 19 лет, уважаемый в поселении человек. Уроженка г.Котлас, она закончила в своем городе медицинское училище и приехала в деревню по распределению. Вышла замуж за местного. В предыдущем деревянном здании ФАП она работала с 1989 года. Под конец приходилось туго: полы проваливались, дуло из всех щелей, а печка коптила так, что каждое утро приходилось очищать кабинеты от сажи. В новом ФАП светло, чисто. Новые весы, ростомер, кушетки, мебель. Однако, и в новом здании, хоть батареи горячие, но не жарко. В детском кабинете - первом от кочегарки, почему-то всегда прохладно.

Алферовский ФАП обслуживает четыре деревни: Алферовская, Маньшинская, Великая и Назаровская. Разброс – километров пять. В регистратуре по списку 303 взрослых, 44 ребенка, из них двое до 1 года. Картотека разделена еще и по блокам: по месту жительства, пенсионеры, пациенты с сахарным диабетом, инвалиды.

Лариса Казакова искренне переживает: - Мы переехали в это здание 9 июня 2013 года. Первую зиму прожили нормально. Но с весенними дождями начались протеки. Само здание стало проседать, а через трещины в процедурной потянуло болотиной. Изначально говорили, что ФАП построят на месте старой столовой – там было хорошее ровное место. Но, очевидно, здание решили построить поближе к котельной. Есть и проблемы с канализацией. Осенью прошлого года свою лепту добавил ураган. Сильный ветер снес сайдинг над крыльцом, показав то, о чем давно догадывались – внутри пустота. Ведь как строили: в 6 вечера - стоят доски. В 9 утра – уже здание целое. Крыльцо у нас опасное. Сказали сначала, что оно временное, но до сих пор им пользуемся. Дверь до конца не открывается. Огромные глыбы снега нависают, с крыши весной водопад, труб нет, ограничителей нет. Начальство приезжало осенью, с проблемами знакомо. Ждем, что решат.

За комментарием мы обратились к глав.врачу ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» Александру Николаевичу Чеглакову:

- Новое типовое здание Алферовского фельдшерско-акушерского пункта с двухкомнатной квартирой для персонала модульного типа было построено в соответствии с областной целевой программой. По результатам аукциона контракт на строительство был заключен с вологодской строительной организацией ООО «Компания «Новый Дом». Сроки исполнения обязательства по контракту – с 23.08.2012 года по 31.10.2012 года. Стоимость контракта составила 3182500 рублей. По заявке ЦРБ администрацией района был выделен участок под строительство ФАП.

Подготовка участка, установка винтовых свай, монтаж основных конструктивных элементов и внутренняя отделка помещений проводилась силами строительной организации. В связи с отсрочкой начала исполнения контракта, по инициативе подрядчика, строительство затянулось до зимы. Акт приема-передачи подписан 24.12.2012 года с недоделками, которые подрядчик должен был исправить в течение 25 дней. Задержка срока исполнения контракта составила 53 дня, в связи с чем в арбитражный суд было подано исковое заявление. Решением суда иск удовлетворен в пользу ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ». Размер неустойки составил 45000 рублей. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов г. Вологда. Дело приняли к производству. Но деньги до сих пор не получены. По качеству исполнения контракта нами велись претензионные работы, которые остались без ответа.

В ходе эксплуатации здания выявлены места протечек кровли; не выполнена отмостка по периметру здания; септик установлен с нарушением технологии, в связи с чем весной его заливает грунтовыми водами; требует переделки крыльцо с установкой водостоков и сногозадержателей и восстановление оторванных ураганом пластиковых панелей обшивки здания. Судить о качестве утепления здания по отсутствию утеплителя на крыльце и свесах кровли не корректно, поскольку утепление этих мест изначально не предусмотрено.

В д. Алферовская я был поздней осенью 2014 года, сразу после назначения на должность исполняющего обязанности главного врача. В медпункте было светло, тепло, чисто. Отмечен достаточный набор помещений, наличие новой мебели и необходимого медицинского оборудования. Сантехника работала исправно. В наличии была горячая и холодная вода. На медпункте имеется лицензия на медицинскую деятельность. Условия работы медицинского персонала несравнимы с прежними. В связи с отсутствием потребности в жилье у фельдшера, благоустроенная квартира передана в пользование местному участковому инспектору.

Весной постараемся подремонтировать здание, убрать последствия урагана. Переделаем крыльцо, решим проблемы с дверью, выполним другие строительные работы.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к местным властям и жителям деревни. Может быть, не стоит смотреть со стороны и отмечать только недостатки в работе строителей. Необходима ваша помощь и поддержка медицинским работникам. Дорожите тем, что у вас есть. Вместе организуйте благоустройство территории, сделайте медпункт «своим», не скупитесь на добрые слова в адрес тех, кто готов днем и ночью прийти к вам на помощь. 

 Ольга Бовыкина

28 февраля 2015

Комментарии (0)