архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Пройдите диспансеризацию

Пройдите диспансеризацию

Целый ряд опасных заболеваний на ранней стадии протекает бессимптомно. Своевременно диагностировав, многие из этих заболеваний можно вылечить. Это позволяет сделать диспансеризация.


цели диспансеризации
Основная цель - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. К ним относятся:
- болезни системы кровообращения, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца;
- злокачественные новообразования;
- сахарный диабет;
- хронические болезни легких.
Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.
Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:
- повышенный уровень артериального давления;
- повышенный уровень холестерина в крови;
- повышенный уровень глюкозы в крови;
- курение табака;
- пагубное потребление алкоголя;
- нерациональное питание;
- низкая физическая активность;
- избыточная масса тела.


Особенность диспансеризации
Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление ХНЗ и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого (на приеме у терапевта, фельдшера) или углубленного (в Школах здоровья, Кабинете профилактики) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро снизить вероятность развития опасных ХНЗ, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.


Как пройти диспансеризацию?
Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.


Года, подлежащие Диспансеризации в 2017 году:
1996,1993,1990,1987,1984,1981,1978,1975,
1972,1969,1966,1963,1960,1957,1954,1951,
1948,1945,1942,1939,1936,1933,1930,1927,
1924.
Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» (по месту прикрепления) на прием к участковому терапевту или фельдшеру, либо в «Кабинет профилактики» № 20 (2 этаж). Жителям района можно обращаться в лечебное учреждение по месту жительства. Необходимо взять с собой полис ОМС, паспорт гражданина России, СНИЛС. На момент прохождения должны быть действительные в течение года данные флюорографии с ответом, для женщин смотровой (или гинеколог). Индивидуальная программа обследований для граждан зависит от возраста.
Важно следующее – диспансеризация проводится БЕСПЛАТНО!
Основная цель диспансеризации, в первую очередь, профилактическая.

А.В. Волюжская, заведующая
«Кабинетом профилактики» 

30 сентября 2017

Комментарии (0)