архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Рекомендации не приняты

Рекомендации не приняты

По окончании сессии районного Собрания депутатов, проходившей 30 июня, депутаты заслушали главного врача района А.Н. Чеглакова о мерах по выполнению рекомендаций районного Общественного совета по здравоохранению в связи с проводимой оптимизацией расходов и погашением образовавшейся кредиторской задолженности.
Александр Николаевич, зачитав рекомендации Совета, обозначил собственную непреклонную позицию: чтобы решить проблему кредиторской задолженности, нужны радикальные меры. Другими словами, Общественный совет может давать сколько угодно рекомендаций и предложений, но финансовое положение системы здравоохранения в районе от этого не изменится.
А Совет предлагал и рекомендовал принять меры по улучшению работы поликлиники ЦРБ. Жалоб и нареканий на ее работу от жителей района более чем достаточно. Вот что пишут об этом жители Киземы в своем обращении в районное Собрание: «Очень трудно нам, жителям Киземского куста и близлежащих поселений проходить медосмотр в Устьянской ЦРБ. Особенно это касается детей, которые поступают в учебные заведения… Люди едут из-за одной подписи не по одному разу в район».
С 2011 года депутаты районного Собрания предлагали разделить потоки пациентов на прием к врачам и назначить отдельное время для жителей дальних территорий, чтобы они могли успевать на транспорт, и другое время для тех, кого транспортные рамки не ограничивают. Но все и сейчас остается по-прежнему. Жалуются киземчане и на хамство и безобразное поведение, грубость отдельных врачей.
Думается, чтобы устранить все вышеуказанные недостатки, финансовых затрат бюджета ЦРБ не требуется.
Не раз предлагали и депутаты, и члены Общественного совета организовать работу дневного стационара в две смены в Шангальской больнице и в Устьянской ЦРБ. Но режим работы дневных стационаров также остается без изменения.
Обращаются жители п. Октябрьский с просьбой организовать работу процедурного кабинета в выходные дни. Это обращение передано как рекомендация. Не услышано.
Круглосуточный стационар в Бестужевской участковой больнице не сохранен.
Завершающим предложением Общественного совета было подготовить программу погашения кредиторской задолженности и улучшения доступной медицинской помощи жителям Устьянского района.
Со слов Александра Николаевича, кредиторская задолженность в здравоохранении района остается высокой и составляет 36200 тыс. рублей, из них просроченная задолженность – 28800 тыс. рублей.
Как говорит главврач, такая ситуация не только в Устьянском районе, проблема актуальна для других районов области и регионов России. Одним из основных направлений решения проблемы является увеличение доходной части бюджета медицинской организации, считает он. Плановые показатели за 2016 год выполнены на 95% и составляют 11 000 тыс. рублей. В текущем году показатели выполняются в плановом режиме.
Недовыполнение плановых показателей по пролеченным больным произошло, утверждает главврач, из-за неэффективной работы круглосуточного стационара.
В связи с этим и принимается решение об изменении структуры оказания медицинской помощи. В пример был приведен Онежский район. По численности населения, протяженности дорог районы схожи. В Онежском районе действует 30 терапевтических коек круглосуточного стационара, в Устьянском – 60. Кредиторская задолженность у них в 2 раза меньше нашей.
Что касается Бестужевской больницы, по словам А.Н. Чеглакова, в связи с закрытием круглосуточного стационара качество оказания медицинской помощи не ухудшится. Решается вопрос о приобретении для Бестужевской больницы в ближайшем времени двух новых автомобилей Скорой помощи, организуются выездные формы работы врачей – узких специалистов, открывается дневной стационар. Для жителей, не имеющих регулярного транспортного сообщения, открываются мужская и женская палаты круглосуточного бесплатного пребывания.
Частично сохраняется должность акушерки и медсестры физиокабинета (0,5 и 0,25 ставки соответственно). То есть, доступность медицинской помощи на этой территории сохраняется на том же уровне, считают организаторы здравоохранения района.
Среди прочих принимаемых мер по сокращению расходов произошло сокращение физиослужб в Лойге, Киземе, Строевском, частично в Октябрьском. Коснулась оптимизация и Центральной районной больницы.Сокращены две дежурные ставки врачей-хирургов в хирургическом отделении. В терапевтическом отделении сокращен один ночной медицинский пост.
В период хронометража занятости и нагрузки на ночной медицинский пост в терапевтическом отделении наблюдалось одно ночное поступление больного в неделю. Но ведь раз на раз не приходится, и тяжесть состояния поступающего больного бывает разная? Что касается дежурства в хирургическом отделении, то одна ставка дежурного врача в оптимизированном штатном расписании оставлена.
Доктора будут дежурить на дому. И снова прозвучало утверждение – качество медицинской помощи не изменится. Это при том, что в терапевтическом отделении сокращается 6 круглосуточных коек. Из 44 коек остается 38. Но количество пролеченных больных предполагается увеличить за счет сокращения длительности лечения.
При разговоре главврача с депутатами присутствовала депутат Государственной Думы Е.А. Вторыгина. Она дала жесткую эмоциональную оценку действиям главврача как организатора здравоохранения, признавая при этом, что он замечательный детский доктор: «Вы в каком районе живете? При чем тут Онежский! Какую память оставите как организатор здравоохранения? Вам помогает группа Компаний «УЛК», строится новая регистратура, будет строиться новое терапевтическое отделение. Для кого? Сокращаются койки, кадры. Нельзя бездумно вести оптимизацию, надо отстаивать интересы отрасли и бороться за сохранение и улучшение качества медицинской помощи. Вы депутат областного Собрания, других действий ждут от Вас и пациенты и коллеги!»
Напомню, разговор состоялся 30 июня. С 01.07.2017 года приказ об оптимизации расходов и сокращении кадров вступил в силу. Сокращенные работники уже обратились в службу занятости.
Рекомендации Общественного Совета остались на бумаге.
P.S. Депутат областного Собрания депутатов, врач-уролог Котласской больницы Николай Тараканов, отвечая на вопросы по проблемам здравоохранения в регионе, сказал так: «Эти проблемы не только в Архангельской области, но и в целом по стране. Думаю и надеюсь, что в ближайшее время систему здравоохранения ждут большие и приятные изменения». (Правда Северо-Запада № 22/50 от 05.07.2017 г.)
В такой оптимизм хочется верить. Но программа погашения кредиторской задолженности и улучшения оказания доступной медицинской помощи в Устьянской ЦРБ не была представлена. Не последуют ли подобные шаги по сокращению расходов и погашению накопленных долгов – неизвестно.

Елизавета Соболева
 

15 июля 2017

Комментарии (0)