архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Смелым начинаниям – поддержка

Смелым начинаниям – поддержка

Смелым начинаниям – поддержка

На апрельской сессии районного Собрания депутатов вновь назначенный главный врач Устьянской ЦРБ Александр Чеглаков доложил депутатам о состоянии дел в здравоохранении района.

Детальный анализ деятельности всех структурных подразделений центральной районной больницы позволил дать объективную оценку уровню и качеству предоставляемых медицинских услуг населению района.
Оценка неоднозначная. С одной стороны, достойный профессиональный уровень докторов и среднего медицинского персонала, с другой – их высокая загруженность, нехватка современного медицинского оборудования, неравномерное использование имеющихся площадей, удорожание медикаментов, большие очереди в регистратуру к узким специалистам в поликлинике. И это не полный перечень недостатков, влияющих на качество медицинских услуг и наше самочувствие.
Влюбленный в свою профессию, унаследовав от родителей высокое чувство порядочности и ответственности за порученное дело, Александр Николаевич активно и серьезно приступил к новой для него работе.
На основе проведенного анализа совместно с организаторами медицинского обслуживания населения района, он разработал стратегию развития учреждения, стратегию преодоления и устранения недостатков.
Смелые задумки и планы по совершенствованию системы оказания медицинских услуг в условиях кризиса требуют нестандартных подходов к их осуществлению и нуждаются в помощи со стороны областного Министерства здравоохранения, местной власти, бизнеса, а также участия самих граждан. С целью обеспечения открытости деятельности, повышения эффективности и качества предоставляемых услуг при больницах создаются и действуют общественные советы. Их задачи – помочь больнице развиваться, объединить на добровольной основе всех, кто заинтересован в создании комфортных условий, обеспечении доступности в получении медицинских услуг.
Своими идеями, планами развития центральной районной больницы Александр Николаевич поделился с генеральным директором Группы компаний УЛК Владимиром Буториным и в его лице получил поддержку в реализации своих начинаний. Владимир Федорович дал согласие войти в состав общественного Совета. Человек неравнодушный, не раздающий пустых обещаний, он оценил желания и увлеченность начинающего организатора здравоохранения и предложил разработать пошаговый план развития ЦРБ с учетом реорганизации помещений, ремонтов, обновления оборудования, внедрения новых технологий. С 2016 года Группа компаний УЛК будет выделять на развитие больницы не менее 10 миллионов рублей в год.
Больной человек должен быть обеспечен комфортными условиями, он и без того находится в беде – основная задача задуманных преобразований.
В обновленном составе состоялось заседание общественного совета. Его председателем избрана Галина Булатова. Намечены планы на ближние и дальние перспективы: привлечение внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития районной больницы, благоустройство помещений и прибольничной территории, обновление и укрепление материально­технической базы, разработка и реализация целевых медицинских программ.
Принято решение о начале строительства перехода, соединяющего здания детского и хирургического отделений с установкой подъемника, благоустройства территории. Эти работы берет на себя ГК УЛК уже в текущем году.
В состав общественного совета вошли представители государственной и представительной власти, средств массовой информации. Не исключена возможность привлечения к работе в Совете ученых, профессоров, академиков. Участие именитых светил послужит содействию в разработке и осуществлении целевых программ и планов, совершенствованию специализированной медицинской помощи населению, внедрению передовых технологий и приоритетных направлений развития больницы. Общественный совет призван не просто оказывать поддержку и находить варианты многоканального финансирования, но и выстраивать диалог с властью от имени учреждения и диалог с учреждением от имени населения района.
В народе говорят: «Здоровье не купишь!» Это действительно так. Но поправить его можно. Наши доктора знают свое дело, квалифицированно и профессионально оказывают помощь больным. Они, как никто другой, заинтересованы в улучшении условий для своих пациентов, обновлении оборудования.
Возможно, не всем по душе задуманные преобразования, но, я уверена, дорогу осилит идущий. Единомышленников у Александра Николаевича уже немало, а в дальнейшем их число будет расти. Хорошие преобразования в больнице неизбежны, в добрых делах всегда находятся попутчики. Удачи, единения и взаимопонимания коллективу ЦРБ и главному врачу района.

Е. Г. Соболева, общественный представитель Губернатора

25 апреля 2015

Комментарии (0)