архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение Советы гипертоникам

Советы гипертоникам

Зима – трудное время для тех, кто страдает артериальной гипертонией. Особенно нынешняя, когда оттепели чередуются с морозами и за неделю мы несколько раз переживаем смену времён года.

Полностью избежать неприятных ощущений при смене погоды скорее всего не удастся, но ослабить их воздействие на организм возможно.

Во-первых, необходимо контролировать своё артериальное давление и обязательно принимать все предписанные врачом препараты.

Во-вторых, необходимо ограничить употребление солёной, острой пищи, то есть того, что само по себе может спровоцировать подъём артериального давления. Не злоупотребляйте алкоголем, избегайте длительных застолий. Переедание способствует развитию метеопатических реакций. Не следует пить крепкий чай и кофе. Заваривайте зелёный чай, травяные сборы. Есть смысл принимать седативные средства типа «Ново-Пассита», пустырника, мяты, мелиссы, валерианы, душицы.

В-третьих, необходимо высыпаться. Для хорошего самочувствия нужно не менее 7-8 часов полноценного сна, причём, в полной темноте.

В-четвёртых, проводите больше времени на свежем воздухе.

В-пятых, как бы тяжело это ни было сделать, но нужно учиться держать себя в руках, и в метеотяжелые дни соблюдать душевное равновесие и спокойствие. Дело в том, что причиной проблем со здоровьем в эти дни может быть эмоциональный стресс. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

Анахова С.Ю., заместитель главного врача по поликлинике

16 января 2016

Комментарии (0)