архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение В помощь медицине

В помощь медицине

В наше время все большее значение приобретают общественные и попечительские советы как общественно-государственная система управления и контроля. Наблюдение, помощь, корректировка - основное предназначение общественных и попечительских советов в бюджетной сфере, в том числе и здравоохранении.


На очередном плановом заседании общественного Совета по здравоохранению Устьянского района были рассмотрены вопросы оказания платных медицинских услуг и кадровой политики в отрасли.
Наша медицина уже давно «условно бесплатная». Вопросов у пациентов множество: почему общий анализ крови сдается по полису, а более сложный надо оплачивать. Обычная пломба у стоматолога ставится даром, а с использованием современного пломбировочного материала - услуга платная. Можно на ультразвуковое обследование записаться в очередь и ждать две-три недели, а если оплатить услугу, то обследование проводится в любое удобное для пациента время. И это далеко не все вопросы, и задают их не только в Устьянской ЦРБ.
Платные медицинские услуги появились в 1996 году. Государство тогда внесло специальное постановление, потому что бюджетных денег на обеспечение больниц лекарством не хватало. Положение, по которому медицинские организации могут работать через кассу, прописано в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан». Правила составлены для того, чтобы было понятно, за что медучреждения могут брать деньги, а что остается неприкасаемо бесплатным .
На входе каждой поликлиники размещается стенд потребителя. На стенде указывается перечень платных медицинских услуг, а также категории населения, для которых они оказываются. Есть такой стенд и в поликлинике Устьянской ЦРБ.
Бесплатными должны являться медицинские услуги, перечисленные в Программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Платные услуги предоставляются лишь в качестве дополнительных к гарантированному объему бесплатной (оплачиваемой за счет бюджетных средств) медицинской помощи.
Члены общественного совета считают, что платные медицинские услуги надо разделять местом и временем. Со слов Главного врача А.Н. Чеглакова и заведующей поликлиникой Устьянская ЦРБ С.Ю. Анаховой, это не всегда возможно. В соответствии с нормативными документами, платные услуги в нашей ЦРБ отпускаются только по лицензии и во вне рабочее временя. Но отступления от правил, считают организаторы здравоохранения , неизбежно зависит от потребности и места проживания жителей. Отпустить платную услугу во второй половине дня, во вне рабочее время, сложно, если пациент приехал из отдаленных территорий района. Открыть отделение платных услуг также не представляется возможным: нет такого количества специалистов и необходимых площадей. И тем не менее, предложение общественного совета принято, на следующем заседании будет представлен анализ проведенных мероприятий по более четкой организации оказания платных медицинских услуг. Уместно отметить, что основную долю платных услуг составляют предварительные и периодические медицинские осмотры. Доходы от платных услуг направляются на самое необходимое: приобретение лекарств, мебели, текущие ремонты, арендные платежи, частично за заработную плату и т.д. Также рекомендовано установить скользящий график работы врачей-терапевтов и более активно проводить выездную работу.
Что касается кадровой политики, то работа в этом направлении проводится планово, системно. За три последних года в район прибыло 17 докторов. Укомплектованность врачами в ЦРБ составляет 98,7%, средним медицинским персоналом - 98,4%, младшим персоналом 100%. Проблемным остается предоставление жилья прибывшим специалистам. Вопрос сложный, но решать его необходимо.
Наряду с общественным советом по инициативе ГК «УЛК» создан и приступил к работе попечительский Совет Центральной районной больницы. Как показывает опыт других медучреждений страны, это юридически грамотный и эффективный инструмент привлечения внебюджетных финансов и самый удобный способ материальной поддержки учреждений. Задача попечительского совета помогать медучреждению развиваться, осуществлять общественный контроль за расходованием привлеченных средств, искать благотворителей, участвовать в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности его работы.
На организационном заседании попечительского совета утвержден его состав в количестве 19 человек. В состав совета вошли генеральный директор ООО «ГК УЛК» В.Ф. Буторин, глава района А.А. Хоробров, глава МО «Октябрьское» А.А. Половников, главный врач района А.Н. Чеглаков и его заместители И.Ю. Волова и С.Ю. Анахова, заведующие отделениями больницы. По согласованию, в состав совета будет введен представитель министерства здравоохранения области, в первом организационном заседании принял участие министр здравоохранения региона А.А. Карпунов. Председателем попечительского совета избрана представитель ГК УЛК Елена Николаевна Харитонова.

Анастасия Лоскутова 

28 октября 2017

Комментарии (1)

Гость 05.07.2018 в 13:58

http://ustyanskievesti.ru/zdravoohranenie/samaya-luchshaya-bolnitsa-26-12-2015.html