архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Борьба с должниками продолжается

Борьба с должниками продолжается

Борьба с должниками продолжается

Темой очередного Круглого стола по вопросам ЖКХ стала работа управляющих и ресурсоснабжающих организаций МО «Октябрьское» с должниками по уплате коммунальных услуг. Для обсуждения столь сложной темы собрались представители управляющих и ресурсоснабжающей компаний райцентра, представители районной администрации, прокуратуры и отдела судебных приставов.

Тема злободневная, учитывая, что у управляющих и ресурсоснабжающих компаний в отношении должников во многом связаны руки, а вот неплательщиков не пугают ни предупреждения компаний, ни угрозы выселения или отключения услуг, ни даже судебные иски.
Мы уже не раз писали о том, какую активную позицию в борьбе с недобросовестными плательщиками занимает ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». По словам генерального директора ООО «УТК» Владимира Паршина, задолженность за коммунальные услуги по состоянию на 1 июня 2014 года перед предприятием составляет более 3 млн. рублей. Это долги населения, организаций и предприятий райцентра, в том числе долги населения за 2013 год (195 тыс. рублей). Собираемость средств в компании составляет более 95 процентов. Цифра очень неплохая, тем не менее, фактическая задолженность присутствует постоянно, и это мешает полноценной работе.
Предприятие принимает целый комплекс мер для полноты сбора коммунальных платежей: в ее структуре действует отдел по работе с населением, который проводит ежедневный анализ ситуации. Компания постаралась учесть все пожелания населения: работает касса в доступном и удобном режиме, установлен банкомат, с помощью которого можно произвести оплату коммунальных платежей. Работа с населением проводится ежедневно, в том числе посещение должников на дому, на рабочем месте, проведение разъяснительных бесед. Должникам рассылаются письменные предупреждения: компанией направлено 557 таких требований об уплате задолженности. Подано более 20 исков в суд, судом все они удовлетворены. Конечно, количество исков недостаточно, но существующее законодательство обязывает предприятие до подачи иска в суд выдержать срок накопления трехмесячного размера задолженности. И если должник за этот период погасит небольшую часть долга, то отсчет срока начинается вновь. Сейчас требования к должникам ужесточены: с июня вступили в силу изменения в действующее законодательство, законодатель снизил этот срок до двух месяцев.
Все исполнительные листы по решению суда переданы в службу судебных приставов.
Исполнено 12, приставами прекращен 1 исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания. Тем не менее, в УТК по этому иску нашли возможность взыскать недоимку.
К злостным неплательщикам принимаются меры точечного отключения - на сегодня таким образом наказано более 10 должников. К числу злостных должников в основном относятся так называемые «асоциальные элементы», которые и сами ведут аморальный образ жизни, и соседям мешают. Но соседи зачастую отказываются «связываться», в том числе жаловаться, а ведь это еще один способ борьбы с должниками.
Формируются списки лиц, желающих произвести обмен жилья с оплатой долгов неплательщиков и переселением из неблагоустроенного в благоустроенное жилье, на сегодня это 11 семей. Четыре семьи злостных неплательщиков дали согласие на переселение из благоустроенного жилья в неблагоустроенное, и были переселены.
ООО «УТК» направило 3 ходатайства в МО «Октябрьское» с просьбой подать иски в суд на злостных неплательщиков для принудительного выселения их из муниципального жилого фонда. Но администрация инициативу не поддержала, мотивируя это тем, что в поселении нет маневренного жилого фонда.
Еще один способ борьбы за оплату услуг в УТК - компания дает возможность должникам отработать задолженность на предприятии. За период работы компании было временно трудоустроено 6 человек, они смогли погасить свои долги.
Проблема должников общая не только для всех управляющих и ресурсоснабжающих компаний, для МО «Октябрьское», которое является собственником муниципальных квартир. Она имеет и социальную общественную значимость, ведь большинство злостных неплательщиков ведет аморальный образ жизни, причем во многих семьях есть несовершеннолетние дети. Такие семьи должны контролироваться органами правопорядка и опеки.
Казалось бы, мер для борьбы с должниками коммунальных услуг достаточно, однако, по мнению ген. директора ООО «УТК» Владимира Паршина, действующее законодательство не только не стимулирует граждан к своевременной оплате услуг ЖКХ, но и дает массу лазеек накапливать задолженность или вообще не платить. Владимир Федорович обратился к представителям прокуратуры и районной власти с просьбой помочь в этом вопросе, в том числе и выступить с законодательной инициативой об ужесточении мер воздействия на должников.
Доводы руководителя ООО УТК убедительны: своевременная оплата коммунальных услуг населением гарантирует качественную бесперебойную работу предприятия. На подготовку к зимнему периоду необходимы значительные средства. При планировании этих работ в бюджет закладываются и суммы, которые должны поступить за предоставленные коммунальные услуги. Но когда деньги не поступают, то и расходная часть запланированных средств вынужденно корректируется на снижение. В этом случае управляющие и ресурсоснабжающие организации не могут гарантировать, что все запланированное будет сделано, и тогда пострадают все, в том числе и добросовестные граждане.
Заместитель прокурора района Елена Ручьева пообещала в рамках закона свое содействие, но отметила, что прокурор не наделен полномочиями обращения с исками к гражданам об их выселении, это полномочия органа местного самоуправления. Ссылка на отсутствие маневренного жилищного фонда - есть нарушение закона, и эту ситуацию Елена Васильевна пообещала поставить на контроль.
Людмила Васильевна Зарубина, и.о. руководителя отдела судебных приставов по Устьянскому району, заявила о готовности работать совместно с компаниями ЖКХ, организовывать совместные рейды к должникам. Но представители управляющих компаний такое предложение не поддержали, аргументировав тем, что каждый должен выполнять свою работу.
Отметила Людмила Зарубина и тот факт, что в службу судебных приставов поступают исполнительные листы в отношении тех категорий граждан, которые чаще не работают, не имеют имущества, поэтому и наложить взыскание не на что, в итоге служба принимает решение о невозможности взыскания.
Татьяна Павловна Коптяева, руководитель ООО «Жилуправление», пояснила, что должников у ее управляющей компании немного. В ее управлении много муниципального жилья, на большинство отсутствуют договоры социального найма, поэтому долги квартиросъемщиков муниципальных квартир управляющая организация переводит на администрацию поселения.
По итогам встречи предложено управляющим и ресурсоснабжающим организациям активизировать исковую работу. Основная категория должников проживает в муниципальном жилье, поэтому следующее заседание решено провести с обязательным участием представителей МО «Октябрьское», которых на этом заседании не было.
В области есть прецеденты выселения злостных неплательщиков из муниципального жилья без предоставления им другого помещения. Для этого необходимо доказать, что речь идет о разрушении жилья. Необходимо разобрать имеющийся опыт и рассмотреть подобные варианты у нас.
Для того, чтобы инициировать законодательную инициативу ужесточения способов борьбы с должниками, необходимо обращение к депутатам всех уровней, которых также планируется пригласить на следующее заседание Круглого стола.
Еще один способ борьбы с неплательщиками - публикация в СМИ решений суда, вступивших в законную силу, с указанием данных лиц, привлеченных к ответственности. Эти материалы будут опубликованы в следующих номерах нашей газеты.

Светлана Коротких

28 июня 2014

Комментарии (0)