архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Главная проблема - неплатежи

Главная проблема - неплатежи

Главная проблема - неплатежи

Руководители ресурсоснабжающих организаций райцентра встретились с членами общественного Совета по ЖКХ при МО «Октябрьское» на очередном заседании Круглого стола, чтобы подвести итоги 2014 года и обозначить основные проблемы. Единогласно отметили главную – задолженность за оказанные услуги.

Начальник Устьянского отделения ОАО «Архангельская сбытовая компания» Людмила Перхурова отметила: хотя собираемость по платежам населения в организации составляет 98%, есть просроченная задолженность на 1 января 2015 года ­ это порядка 3 млн. рублей. Часто главным действенным средством в борьбе с неплательщиками является отключение электроэнергии. А поскольку никто сидеть без света не хочет, то и денежные средства у населения быстро находятся. Отключенных абонентов примерно 200 из 20000 по району. У некоторых бюджетных учреждений имеются непогашенные задолженности за февраль этого года. Из прочих потребителей самые злостные должники – ЗАО «Устьяпромлес», ООО «Устьянская теплоснабжающая компания», ООО «Октябрьский ДСК», ООО «Управдом» в п. Кизема. Ну и предприятия ЖКХ почти все в данном списке. С 1 июля 2015 года тариф на электроэнергию повышается на 7%.
Много обращений населения и по общедомовому потреблению. Есть свои нюансы при изменении способа управления многоквартирным домом. При выборе способа – непосредственное управление, граждане должны понимать, что необходимо решать вопрос по снятию показаний приборов учета: общедомового и индивидуальных (квартирных). Тогда и начисления за общедомовое потребление будут более точными.
Что касается обеспечения населения газом, то, по словам и.о. директора Октябрьского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» Елены Лютовой, населению реализовано в прошлом году 229,5 т. топлива на сумму более 9 млн. рублей. Основная проблема ­ с первичным пуском газа при сдаче домов застройщиками, поскольку случаются задержки по передаче исполнительной технической документации застройщиком. А, чтобы установить газ, надо заключить с управляющей компанией договор на аварийно­диспетчерское обслуживание.
С целью выполнения Указа президента о реализации программы по переселению населения из ветхого аварийного жилфонда, в декабре 2014 года были сданы в эксплуатацию новые дома в п. Октябрьский со всеми гарантийными письмами от застройщика ООО «Октябрьский ДСК», где было прописано, что исправление всех недоделок строители берут на себя. Однако, дома №32, 34, 36, 28 по ул. Ломоносова до сих пор без горячей воды по причине того, что собственнику – МО «Октябрьское» ­ не переданы соответствующие документы и прописанные обещания выполнены не в полном объеме. Об это на заседании Круглого стола рассказала Глава МО Надежда Харлашина.
В ООО «УТК» отопительный сезон проходит без сбоев. Котельные работают в штатном режиме, топлива достаточно. Несколько иная ситуация по котельной ДСК, бывшей котельной ООО «Устьянская теплоснабжающая компания». В этом сезоне было несколько аварийных остановок котлов по техническим причинам. Вывод один: котельная плохо была подготовлена к сезону. Сегодня два котла из трех требуют капитального ремонта, который включает в себя полную замену конвективных пучков в этих котлах. Чтобы заменить один конвективный пучок, надо останавливать работу всей котельной. Продолжительность ремонта котла занимает 2­3 недели. Чтобы дотянуть сезон, руководство теплоэнергетической компании приняло решение о переподключении нескольких домов по ул. Ленина и Заводской с котельной ДСК на котельную УТК. Таким образом удалось снять нагрузку с котельной ДСК на 30 процентов.
Генеральный директор ООО «УТК» Владимир Паршин особо отметил ситуацию по инженерным сетям, которые сильно изношены и требуют немалых вложений. Выход – участие в гос. программах, куда заявиться может собственник – МО «Октябрьское». Работа в этом направлении уже ведется.
Самая большая головная боль для главной теплоснабжающей компании райцентра – задолженность за отпущенные услуги населения и организаций. Только бюджетные учреждения должны за тепло и горячую воду 12 млн. рублей, районный бюджет ­ более 9 млн. рублей, и ситуация только ухудшается.
Присутствующий на встрече прокурор района Алексей Самусев заверил, что все вышеназванные проблемы ему знакомы, разбираться надо по каждому вопросу, и его сотрудники этим активно занимаются.
По итогу встречи руководители ресурсонабжающих организаций обратились к членам общественного Совета МО «Октябрьское» с просьбой донести до населения информацию о необходимости своевременной оплаты за услуги ЖКХ, поскольку финансовые средства необходимы для дальнейшего бесперебойного содержания и обеспечения граждан водой, теплом, светом и газом.

Екатерина Викторова

4 апреля 2015

Комментарии (0)