архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ И в ЖКХ можно работать грамотно

И в ЖКХ можно работать грамотно

И в ЖКХ можно работать грамотно

Предприятие ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство Малодоры» по итогам конкурса, проводимого Пенсионным Фондом России в 2012 году, признано самым ответственным и добросовестным работодателем Устьян и получило сертификат социальной ответственности. Но не только по отношению к своим работникам предприятие ведет себя добросовестно и ответственно.

Предприятие является управляющей компанией на территории МО «Малодорское», оказывая населению и организациям поселения услуги водо-, теплоснабжения, водоотведения, сбора и транспортировки ТБО. С 2006 года сферу ЖКХ в Малодорах возглавляет Нина Валентиновна Ширшова. В 2008 году предприятие изменило форму собственности, став обществом с ограниченной ответственностью. Сегодня в компании трудится 15 человек.
В ведении ООО «ЖКХ Малодоры» находится котельная, 2,8 км теплотрассы, 5,6 км труб водоснабжения и другие объекты коммунальной инфраструктуры.
Отопительный сезон компания начала 11 сентября, за день до этого проведены гидравлические испытания, проблем не выявлено. В котельной три котла, работающих на дровах: два основных и один резервный, есть четвертый - резервный на угле (на чрезвычайную ситуацию). Запас топлива солидный.
В 2012 году заменены два котла, два старых демонтировано в этом году - все это благодаря программе по модернизации. Участие в программе - заслуга Главы поселения Василия Кокорина, - уверена Нина Валентиновна.
Так как подготовительные работы по котельной были проведены еще в мае, лето этого года в ЖКХ «Малодоры» прошло без аврала: лишь подлатали теплотрассу и заменили 200 метров водопровода по улице Первомайской в с. Малодоры.
В 2012 году положен центральный водопровод для новых строящихся домов, так что все многоквартирные здания, вводимые в эксплуатацию в Малодорах, станут благоустроенными.
Конечно, проблем у предприятия все еще немало.
Желает лучшего система водоотведения - на территории поселения только септики. В смелых мечтах - строительство очистных сооружений. И эту задачу можно решить только с помощью участия в программах.
Глобальная проблема ЖКХ Малодоры - это коммунальная техника. Из агрегатов в ведении ЖКХ самосвал, автоцистерна для ЖБО и трактор. В первую очередь, требует замены автоцистерна для вывоза жидких бытовых отходов: срок эксплуатации этой машины давно истек.
Ситуация с ремонтом жилого фонда тоже непростая, но изыскиваются все варианты. По заявлениям на мелкий ремонт компания реагирует сразу: кому лист шифера заменить, доску прибить, подправить что-то. Но на большие ремонты, как и у других компаний ЖКХ, денег нет. И все же в 2010 году за свой счет капитально отремонтировали два дома в селе Малодоры. Сейчас идет капитальный ремонт 16-ти квартирного дома в селе Малодоры - средства поступили благодаря участию в соответствующей программе. В поселении практикуется еще одна форма работы, когда жильцы, заключив договор с предприятием, сами занимаются ремонтами, а затем компания в счет кварплаты возмещает им эти расходы. Таким образом, удается поддерживать жилье в пригодном состоянии.
Планомерно идет работа по установке общедомовых счетчиков в многоквартирных домах - как во вновь строящихся, так и в старых.
С неплатежами населения борются, как могут. Хоть и всех неплательщиков в лицо знают, 100-процентной оплаты услуг добиться не удается, больше всего должников в деревне Малый Дор.
В целом население работой своей управляющей компании довольно. Действительно, на фоне различных «страшилок» о ворюгах - коммунальщиках, которые ничего не делают, растаскивают государственные средства и ни за что обирают квартиросъемщиков, ЖКХ «Малодоры» выглядит очень достойно. И не только потому, что в деревне все друг у друга на виду, главное - сложившийся коллектив управляющей компании во главе с руководителем и хорошее взаимодействие с администрацией поселения, совместное планирование и взаимопомощь в решении общих задач. Чем не пример для других поселений района?

Светлана Коротких

12 октября 2013

Комментарии (0)