архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Капитальный ли ремонт?

Капитальный ли ремонт?

Капитальный ли ремонт?

Первыми ласточками в региональной программе капитального ремонта в Устьянах стали два дома: д. 21, по ул. Ленина, в селе Шангалы и д 18 по ул. Центральная в селе Малодоры.

ШАНГАЛЫ

Двухэтажный 8-квартирный дом № 31 по ул. Ленина в селе Шангалы построен в 1936 году. Это здание по праву можно считать историческим, ведь долгие годы здесь находилась контора Устьянского лесопункта. Ремонта здесь ждали давно. По смете сумма составляет 1,8 млн. рублей. В план включены: ремонты крыши, фасада, выгребных ям, внутридомовой инженерной системы электроснабжения. В доме 7 собственников и одна муниципальная квартира.

После публикации в №45 «УВ» в рубрике «Вести из поселений» материала о ходе кап. ремонта в доме №31 по ул. Ленина в с. Шангалы, в котором было отмечено, что работы выполнены на 45%, в редакцию газеты обратились жильцы этого дома:

- Мы категорически не согласны с приведенными цифрами выполненных работ, предъявленными местной администрацией. На данный момент крыша до конца не доделана, не обустроен конек, поэтому по всей крыше дыра. Наружные стены тоже обшиты не до конца, задняя часть дома вообще не тронута. Выгребные ямы разобраны и ничем не прикрыты – ведь это может довести и до беды, в доме есть маленькие дети. Кучи мусора лежат уже давно, и никто их не убирает, до помойки надо идти в обход, а пенсионерам это тяжело. По обратной стороне дома выкопана канава, хотели менять бревна, но и там уже вода скопилась.

Двери сняты, подъезды продуваются, кругом одна грязь. Срок работ уже должен подходить к концу, но дел еще очень много, да и бригады работают неделю, а две недели их нет. И так продолжается уже почти два месяца. Вот мы и думаем: за что мы платим каждый месяц свои деньги, причем, немаленькие.

В протоколе общего собрания от 26 марта 2015 года указана сумма утвержденных работ 2 165 742 рубля, а сметная стоимость проекта 1800000. Почему такое расхождение сумм?

В подтверждение своих слов читатели предоставили фотографии ремонтируемого дома. Редакция газеты направила запрос в Фонд капитального ремонта в г. Архангельск с просьбой дать комментарий на данную ситуацию. Пока ответа нет, но как только мы его получим, сразу же опубликуем. Жители дома также обратились с письмом в прокуратуру. Между тем, подрядчик - ООО «Ремстройновация», на объекте работает. Бригада из Архангельска - ребята проверенные, это не первый их объект в Шангалах.За неделю кое-что изменилось: забетонированы выгребные ямы, сделан конек крыши. Работы еще предстоит много, и у жителей вопросов меньше не стало.

МАЛОДОРЫ

После увиденного в Шангалах, мы решили поехать в Малодоры и своим глазами посмотреть, как идет ремонт там.

Дом № 18 по ул. Центральной – это типовое двухэтажное кирпичное здание 1972 года постройки. В плане прописано следующее: ремонты крыши, фасада, печей, выгребных ям, внутридомовой инженерной системы электроснабжения. Сметная стоимость 1 998 616 руб. Подрядчиком по данному дому является ООО «Гера» из Архангельска, субподрядчиком выступает индивидуальный предприниматель Александр Афанасьевич Макаров из Устьян. Его бригада из п. Октябрьский работает на объекте без выходных. За работой строителей каждый день следят жители, представители муниципального образования и управляющая компания.

Нина Валентиновна Ширшова, руководитель ООО «ЖКХ Малодоры» поясняет:

- Мы постоянно находимся в контакте с мастером Юрием Николаевичем Рогачевым. Ребята работают добросовестно. Если мы замечаем недочёты, они сразу же реагируют.

На месте нам удалось пообщаться с бригадиром Андреем Викторовичем Мемей:

- Практически все сделано. Материалами мы обеспечены, поступает все вовремя. В зависимости от вида работы на объекте занято от 8 до 4 человек. В строительстве мы работаем не первый год, поэтому опыт наработан, со специалистами проблем нет.

А вот один из собственников – жильцов дома Владимир Николаевич Курицын считает:

- Качество будет плохое, не по погоде ремонт делают. Успели печные трубы сложить, пока погода стояла – это хорошо. А вот крыльца, отмостка, цоколь будет рушиться. Крышу шифером закрыли - это недолговечно.

Время для ремонтов и правда, выбрано не самое удачное. И в Малодорах, и в Шангалах это произошло из-за того, что торги Фонду не удалось провести с первого раза. Только к осени нашли подрядчиков.

По договору подрядчики обязаны сдать объект в срок, и для того, чтобы качественно выполнить работы, они закупили морозостойкий бетон и фасадную краску.

Мнение жительницы дома Полины Ивановны Болдыревой:

- Крыша хорошо сделана. Печку на кухне отремонтировали. Мужики - молодцы, работают с утра до вечера, и в выходные здесь, к ним претензий нет. Поменяли двери, окна в подъезде, подоконники снаружи заменили. Стало красивее. Только мы не такого капитального ремонта ждали. Думали, нам вместо печного отопления проведут центральное. В квартирах совсем нет подполка, из-за этого на первом этаже очень холодно зимой, почему эти работы не входят в капитальный ремонт?

Нина Валентиновна согласна:

- Шифер поменять на железо, чтобы долгие годы служило, печки заменить на отопление, тем более кочегарка и тепловые сети рядом, завести воду, вместо выгребных ям установить канализационные колодцы - вот это можно было бы считать полным капитальным ремонтом.

В Устьянском районе «первые ласточки» новой системы проведения капитального ремонта показательны, и от того, как будут проведены работы, зависит отношение людей к самой системе капитального ремонта.

18 ноября на двух объектах побывал представитель отдела контроля Фонда капитального ремонта - осмотрел, сфотографировал, сделан необходимые замеры.

И всё-таки, вопросы остались : а каким должен быть капитальный ремонт?

Светлана Коротких

21 ноября 2015

Комментарии (0)