архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Кто управляет домами?

Кто управляет домами?

Кто управляет домами?

Жители некоторых многоквартирных домов райцентра попали в ситуацию, когда сразу две управляющие компании занимаются их обслуживанием и, соответственно, выставляют счета на оплату. Юрист администрации МО «Октябрьское» М. Лютов разъясняет суть проблемы:

- В настоящее время многоквартирными домами в п. Октябрьский по ул. Ленина д.2, д.10, д.50, Заводская д.16; Клубная д.3, Квартальный д.12, «управляют» две управляющие компании: ООО УК «Октябрьская» и ООО УК «Жилуправление».

Администрация МО «Октябрьское» разъясняет жителям данных домов, что в соответствии с результатами открытого конкурса по отбору управляющей компании, проводимого 6 июля 2015 года, организацией, осуществляющей управление данными домами выбрана ООО УК «Октябрьская».

С ООО УК «Октябрьская» 16 июля 2015 года заключены договоры управления домами.

Пункт 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключённого по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Это означает, что до 16 июля 2016 года установить иную управляющую компанию нельзя. Изменить существующие тарифы на управление, содержание и ремонт также нельзя, так как это противоречит условиям заключенных договоров управления домами и закону.

В настоящий момент жильцов данных домов вводят в заблуждение те, кто говорит, что ООО УК «Октябрьская» не является надлежащей управляющей компанией. На самом деле ООО УК «Октябрьская» в настоящий момент это единственная законно исполняющая свои обязанности организация по управлению многоквартирными домами.

ООО УК «Жилуправление» никакого отношения к названным многоквартирным домам на сегодня не имеет, оказываемые данной компанией услуги носят нелегитимный характер и оплате не подлежат.

В Четырнадцатом апелляционном суде г. Вологда Государственной жилищной инспекцией Архангельской области и администрацией МО «Октябрьское» обжалуется решение арбитражного суда Архангельской области от 14 декабря 2015 года о признании результатов конкурса от 6 июля 2015 года недействительными.

По многоквартирному дому по ул. Ленина, д.2 Устьянским районным судом Архангельской области 17 декабря 2015 года вынесено решение, признавшее решение общего собрания по избранию управляющей компании ООО УК «Жилуправление» от 17 марта 2015 года в том числе, недействительным.

Пока решения указанных судов не вступят в законную силу, ООО УК «Жилуправление» не вправе и не должно управлять спорными многоквартирными домами, выставлять счета собственникам многоквартирных домов и требовать оплаты за оказанные услуги.

30 января 2016

Комментарии (0)