архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Латают, меняют, новое строят

Латают, меняют, новое строят

Латают, меняют, новое строят

Вот уже семь лет успешно руководит жилищно-коммунальной сферой в МО «Ростовско-Минское» Сергей Николаевич Кузьмин. Долгое время он возглавлял МУП, а в 2011 году было создано ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Ростово», которое отвечает за исправное функционирование всех коммунальных систем поселения. Сергей Николаевич рассказал о сегодняшней жизни предприятия.

ООО «ЖКХ «Ростово» является единственной на территории поселения ресурсоснабжающей и управляющей компанией. Стоит отметить, что Ростовско-Минское поселение насчитывает 68 деревень, которые разбросаны на большой по площади территории. Правда, основная зона ответственности компании сосредоточена в деревнях Нагорская и Ульяновская. Только в этих населенных пунктах есть благоустроенное жилье, а, значит, и соответствующая инфраструктура. В 2013 году поселение заключило с компанией концессионное соглашение сроком на 10 лет. На предприятии работает 20 человек, все взаимозаменяемы, например, кочегары летом заняты на ремонтных работах.
В ведении организации две котельные - в Нагорской и Ульяновской, водопровод, канализационные сети и очистные сооружения в д. Нагорская. В Нагорской 8 благоустроенных домов, в Ульяновской - 7, кроме того, отапливаются две школы, два детских сада, детский центр, две конторы сельхозпредприятий. Обе котельные работают на дровах. Созданного запаса хватит до конца отопительного сезона. Но уже сегодня на предприятии заботятся о будущем и начинают создавать задел на следующий. К осени в наличии должно быть 1100-1200 кбм. дров, чтобы месяца три топить, пока дороги не намерзнут и лесозаготовители не начнут новые поставки.
В сентябре 2013 года произвели ремонт 200 метров теплотрассы в деревне Ульяновская, помогла область: из резервного фонда Губернатора выделены средства на приобретение труб. Все работы по демонтажу и монтажу ООО «ЖКХ «Ростово» производило собственными силами. Протяженность теплотрассы 750 метров, оставшиеся 550 тоже требуют замены. Но уже сейчас жители почувствовали результаты реконструкции: в домах стало теплее, и для предприятия получилась небольшая экономия дров.
В 2012 году в Ульяновской заменили оборудование системы водоснабжения. Собственными силами построили здание, которое обогревается, поставили емкость на 10 кбм. До этого стояла маленькая, глубинные насосы постоянно выходили из строя. После усовершенствования насос работает больше года. Износ водопровода почти 100%. Капитальный ремонт водопроводных сетей требуется и в Нагорской, и в Ульяновской. В 2012 году удалось заменить 800 метров водопровода: поменяли старые чугунные трубы на пластиковые. А всего протяженность водопроводных труб 4,5 км. По Нагорской планировали этой весной начать работы, подготовили документы для участия в программе, но областной бюджет урезали, и финансирование запланированных мероприятий перенесли на 2015 год.
В сферу обслуживания компании входит все муниципальное жилье, 340 квартиросъемщиков. Большей частью дома неблагоустроенные и ветхие. В программе капитального ремонта жилья поселение не участвует, нужно софинансирование, а денег в местном бюджете нет. Своими силами решать жилищные проблемы не удается - ремонтируют только самые критичные объекты. Так, в 2013 году в деревне Нагорская во время урагана сорвало крыши с двух домов, на их ремонт предприятие потратило 87 тыс. рублей. Зато поселение участвует в государственной программе по переселению из аварийного жилья, благодаря чему удалось построить два дома в 2012 году и один дом в 2013-м.
Есть на балансе предприятия коммунальная техника, старенькая, часто требующая ремонта, но рабочая. Ассенизаторская машина септики откачивает, бульдозер чистит дороги, часто выручает старенький экскаватор. Экскаваторные работы у частников стоят по 2 тыс. рублей - со своим выходит экономия.
Бытовой мусор - тоже забота предприятия. Отходы вывозят не только от благоустроенных домов, где это входит в тариф, но и от частных. Проблема, как и в других поселениях: частники не спешат заключать договоры на вывоз отходов, видимо, считая, что мусора у них нет. Сергей Кузьмин занимает в этом вопросе социально-ответственную позицию: «Вывозя мусор без договоров с частниками, мы работаем себе в убыток, но в населенных пунктах должен быть порядок. Надеемся на сознательность наших граждан».
Неплатежи населения - огромная проблема для предприятия. Сегодня долг жителей за оказанные организацией услуги ЖКХ насчитывает 900 тыс. рублей. Категория неплательщиков - неработающие и не имеющие официальных доходов, поэтому даже через суд с них ничего не взыщешь. Есть такие, кто должен организации по 100 тыс. рублей. В направлении взыскания долгов компания проводит совместную работу с администрацией поселения: вызывают неплательщиков на жилищную комиссию, посещают на дому, объясняют, уговаривают. Практику переселения пока не применяли, но готовы работать и в этом направлении.
Поделился Сергей Николаевич планами на лето 2014 года: «Будем ремонтировать водопровод в Ульяновской - это обязательно. Были прорывы водопровода, мы быстро устраняли аварии, но так дальше нельзя. Еще надо в Нагорской утеплить 800 метров подземной теплотрассы - там огромные потери, тоже откладывать нельзя. В этих работах нам никто не поможет, надо изыскивать собственные средства. Летом в деревне Нагорская необходимо заменить котлы. Этим уже 10 лет, а срок эксплуатации всего 8. Сейчас совместно с администрацией составляем сметную документацию, пишем ходатайство в область. Деньги нужны огромные: один котел стоит 400 тыс. рублей, а у нас их три, плюс доставка. Котлы ждать не будут, а собственных средств нет. Если найдем финансирование, поменяем».
Вот такие стоят задачи перед предприятием на ближайшее время. Заменить котлы, утеплить, подлатать, создать запас дров - и компания готова к следующему отопительному сезону. По-умному, все старое, изношенное оборудование надо не латать, а менять. Для выполнения этой задачи без поддержки государства не обойтись: необходимы программы в сфере ЖКХ. А уж предприятие совместно с администрацией поселения будет изыскивать все возможности принять в них участие.

Светлана Коротких

5 апреля 2014

Комментарии (0)