архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Мы не доверяем УправДому!

Мы не доверяем УправДому!

О непростой ситуации в сфере ЖКХ в Киземе наша газета уже рассказывала (материал «Время распрей прошло. Работать надо!» - «УВ» №51 от 21.12.2013г.). Тогда после встречи жителей, руководства администрации МО «Киземское», представителей управляющих организаций поселка, депутатов Совета с общественным представителем Губернатора Е.Г. Соболевой и руководителями районной администрации забрезжила надежда, что две управляющие компании поселка смогут найти общий язык и наладить нормальную работу с населением.

Увы, этого не произошло. Не получилось и у представителей районной администрации приехать в Кизему еще раз. Закономерным итогом такого бездействия стало письмо жителей поселка, которое они попросили опубликовать в районных газетах, чтобы привлечь внимание к своим проблемам:
- Уважаемая редакция, просим через ваше издание донести нашу проблему до Главы района, жилищной инспекции, общества по защите прав потребителей и прокуратуры. Дело в том, что вот уже в течение четырех месяцев мы, собственники жилых помещений многоквартирных домов в п.Кизема, не можем добиться результатов нашего решения о выборе другой управляющей организации.
На данный момент в нашем поселке две управляющие организации: ООО «УправДом» и ООО «ТеплоСнаб». В течение почти 4-х лет мы находились под управлением единственной на тот момент УК в п.Кизема - ООО «УправДом». За этот период работой УК ООО «УправДом» мы, мягко говоря, не удовлетворены. Ежемесячно с нас собирают накопительный платеж на текущий ремонт, хотя как такового ремонта не производят; с планом текущего ремонта собственников не знакомят, куда накапливаются и каков остаток наших накопленных средств, мы не знаем. На стенде офиса ООО «УправДом» по ул. Некрасова, 1 информации - отчетности нет, информации об остатках накопленных средств добиться не можем. Даже на письменные обращения ответа нет. Зачастую отказывают регистрировать входящие заявления, аргументируя тем, что у работников ООО «УправДом», кроме генерального директора, нет на то полномочий. Ситуация обострилась с октября 2013г. О скорости и возможности выхода в интернет для получения информации на сайте говорить нечего, да и не у всех есть возможность. Информация, выложенная в интернете, не соответствует действительности; перечень проведенных работ преувеличен (сомневаемся в существовании актов приемки выполненных работ), стоимость работ завышена.
Ни к одному отопительному сезону дома не были подготовлены, системы отопления не промывали. Инженерные сети внутри домов заброшены (находятся в ветхом и аварийном состоянии).
Куда уходят деньги, собранные на текущий ремонт, мы не видим. Подозреваем, что только на содержание аппарата управления. Посудите сами: в штате ООО «УправДом» генеральный директор, зам. директора (со средней зарплатой около 30 тыс. руб. в месяц - сведения из газеты «Устьянский Край»), главный бухгалтер, юрист, паспортист, кассир, мастер-водитель и с недавнего времени инженер по ОТ и ТБ. Все рабочие, а именно: электрик, рабочий по благоустройству поселка, рабочий по комплексному обслуживанию приняты не на постоянной основе. Итого: 7 человек - аппарат управления, 4 человека - рабочие. Но несмотря на такой «огромный» штат, у ООО «УправДом» имеется 2 офиса: один в п.Кизема и второй в п.Октябрьский. Оба офиса нужно содержать, причем, офис в п.Октябрьский находится в центре поселка в здании торгового центра «Кристалл» (наверное, недешевое удовольствие). По запросам об остатках накопленных средств по нашим домам, официальных ответов дождаться не можем.
В силу названных причин и недоверия к данной УК собственники решили отказаться от недобросовестной организации и перейти под управление другой, но столкнулись с огромной проблемой при смене УК. В декабре 2013 года мы собирали общее собрание собственников и решили сменить УК, но по результатам «круглого стола» наше решение было признано недействительным и вынесено решение о проведении повторного собрания с приглашением обеих управляющих организаций. Но почему-то представители ООО «УправДом» на данные собрания не пришли, отчетности по управлению и содержанию наших домов не предоставили. Отсутствие представителей ООО «УправДом» на собраниях нами расценивается как неуважение к собственникам МКД. Нами было принято окончательное решение - выбор другой управляющей организации - ООО «ТеплоСнаб», предлагающей наиболее выгодные для нас условия.
Была проведена работа по уведомлению всех собственников о результатах проведенных собраний: в подъездах вывешены информационные листы, в течение 10 дней после проведения собраний проинформирована УК ООО «УправДом» о расторжении договора управления 28.02.2014г. На 28.02.2014г. была назначена передача технической документации по МКД, в том числе поквартирных карточек и карточек регистрации. На передачу данных документов в офис ООО «УправДом» были приглашены представители ООО «ТеплоСнаб», специалисты администрации МО «Киземское», участковый и собственники из 21 МКД. Придя на встречу, мы еще раз убедились в наплевательском отношении со стороны руководителей ООО «УправДом»: передача документации не состоялась, так как генеральный директор ООО «УправДом» не явился, хотя был уведомлен лично. Зам. директора заявила, что полномочиями не наделена, распоряжений от ген. директора не поступало. Мы столкнулись с тем, что УК ООО «УправДом» намеренно препятствует принятому нами, собственниками жилых помещений МКД, решению. Как можно сомневаться в нашем решении, если мы уже два раза собирали собрания, на которых выбирали ООО «ТеплоСнаб»? Какие еще подтверждения нужны? Все документы оформлены согласно законодательству РФ, с 01 марта уже подписаны договоры управления с ООО «ТеплоСнаб», а вот такой процедуры по проведению собраний ООО «УправДом» не проводилось никогда. Их уведомления о проведении собраний состояли из одного предложения, даже без повестки дня. Сообщение о принятом решении до собственников не доводились. В протоколах о выборе управляющей организации ООО «УправДом» даже отсутствуют подписи собственников и бюллетени голосования. Договора управления, заключенные с собственниками - единичны.
Нарушений в работе УК ООО «УправДом» множество, но работники данной организации этого не видят или не хотят признавать. Со слов генерального директора и зам. директора, они за предыдущее руководство не отвечают. Но ведь бухгалтерия, юридический отдел, а также учредители сейчас в том же составе, что и в течение последних трех лет. Все данные по начислению, сбору и расходованию денежных средств, а также вся документация должны быть в бухгалтерии. Все процедуры по проведению общих собраний ведет юрист. Какие отговорки в данном случае могут быть? И куда потрачены наши денежные средства - вопрос остается для нас открытым. Уважаемые руководители ООО «УправДом», не заставляйте тратить наше и ваше время на судебные разбирательства, передайте техническую документацию и верните наши накопленные средства добровольно, согласно нашему решению, оформленному протоколом общего собрания собственников.
Буторина, Ипатова, Ковязина и др., всего 13 подписей.

От редакции: вместе с письмом жителей в редакцию поступил еще один документ:

АКТ

п.Кизема, 28 февраля 2014 г. Мы, нижеподписавшаяся комиссия в составе: директор ООО «ТеплоСнаб» Назарова Наталья Николаевна, специалисты администрации МО «Киземское» Устьянского р-на Архангельской области - Кошелева Людмила Анатольевна и Каймакова Екатерина Анатольевна, в присутствии старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Устьянскому р-ну Павлова Алексея Сергеевича, представителей собственников многоквартирных домов, составили настоящий акт о нижеследующем:
1. В соответствии с решением собственников помещений многоквартирных домов по адресам: ул.Некрасова, д.д.3,4,5,6; ул.Спортивная, д.4а; ул.Павла Синицкого, д.40; ул.Терешковой, д.д.3,4,5,7,10,12; ул.Гагарина, д.д.2,5,8; ул.Ленина, д.д.10,11,15; ул.Комсомольская, д.д.5,10; ул.Советская, д. 13 договоры с управляющей организацией ООО «УправДом» решено расторгнуть 28 февраля 2014 года. Выбрана новая управляющая организация ООО «ТеплоСнаб». Полномочия по управлению многоквартирными домами передаются собственниками и приобретаются управляющей организацией ООО «ТеплоСнаб» с 01 марта 2014 года.
Генеральному директору ООО «УправДом» Кухарь В.В. 26 февраля 2014 года исх. № 107 было направлено предложение о проведении передачи в офисе ООО «УправДом» 28 февраля 2014 года в 12-00 час. технической документации на дома по вышеуказанным адресам, о чем Кухарь В.В. был лично ознакомлен.
На момент нахождения комиссии в 12-00 час. 28.02.2014 г. в офисе ООО «УправДом», затребованные 24.02.2014г. за№ 547 (вх. № 62 от 27.02.14г.) от ООО «ТеплоСнаб» копии протоколов о расторжении договоров управления с ООО «УправДом» и выборе новой УК ООО «ТеплоСнаб», были предоставлены по адресу: п.Кизема, ул.Некрасова, д.1 офис ООО «УправДом» за исх.№112 от 28.02.2014г.
2. 28 февраля 2014 года передача технической документации и иных, связанных с управлением многоквартирными домами, документов по многоквартирным домам вышеперечисленных адресов не состоялась, в связи с неявкой генерального директора ООО «УправДом» Кухарь В.В. в назначенное время и место. На рабочем месте из работников ООО «УправДом» присутствовали: зам. директора Мымрина А.В., мастер Рогачев А.Н. и Буторина О.И. (занимаемая должность в ООО «УправДом» не озвучена). Передать документацию, работники ООО «УправДом» отказались, мотивируя тем, что распоряжений от генерального директора не было, а сами данными полномочиями не наделены.
3. Поквартирные карточки, карточки регистрации находятся в общедоступном месте, сейф отсутствует, рабочее место паспортиста не обустроено. На момент присутствия комиссии работу с поквартирными карточками вела Буторина Ольга Ивановна.
В связи с вышеперечисленным, комиссия установила:
1) поквартирные карточки и карточки регистрации хранятся с нарушениями требований;
2) УК ООО «УправДом» намеренно препятствует реализации решения собственников вышеперечисленных домов о переходе в другую УК ООО «ТеплоСнаб», отказываясь передать техническую и иную, связанную с управлением многоквартирными домами, документацию;
3) администрации МО «Киземское» изъять на время установления права управления многоквартирными домами УК ООО «УправДом» все поквартирные карточки с предварительным официальным запросом;
4) собственникам жилых помещений МКД рекомендовать обратиться в жилищную инспекцию для защиты своих прав в выборе УК.
Члены комиссии: Н.Н. Назарова, Л.А. Кошелева, Е.А. Каймакова, А.С. Павлов
Представители собственников помещений МКД: Рогозин Ф.И., Елашина Г.А., Ботыгин Н.И. и др., всего 11 человек.

От редакции: надеемся, что реакция на эти документы последует как от представителей руководства района, так и от надзорных органов, а итогом станет нормализация работы управляющих компаний в п. Кизема. Мы будем следить за ситуацией.

Светлана Коротких

15 марта 2014

Комментарии (0)