архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Мы строим современное коммунальное предприятие

Мы строим современное коммунальное предприятие

Мы строим современное коммунальное предприятие

ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания», созданное в июле 2011 года, органично вписалось в структуру Группы компаний УЛК. В соответствии со стратегией развития предприятий Группы ежегодно увеличиваются объемы лесозаготовки и переработки древесины. Устьянская теплоэнергетическая компания успешно занимается утилизацией отходов лесопиления - использует их для выработки тепловой энергии. Одновременно предприятие решает важную социальную задачу – обеспечивает теплом и горячей водой значительную часть райцентра. Об итогах работы Компании и перспективах ее развития рассказывает генеральный директор ООО «УТК» Владимир Федорович Паршин.

– Владимир Федорович, отметьте самые важные итоги работы Компании в 2014 году.

– Прежде всего, хочу сказать, что мы ведем свою деятельность в соответствии с принятой государственной стратегией развития жилищно-коммунальной сферы, работая в рамках утвержденной Правительством Архангельской области программы энергоэффективности и энергосбережения. Первые результаты работы предприятия получили высокую оценку на федеральном уровне: Устьянская теплоэнергетическая компания стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Природоохранное законодательство предъявляет жесткие требования к лесозаготовителям и переработчикам древесины: необходимо грамотно организовывать утилизацию отходов лесопиления. Одновременно Губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов поставил первостепенную для области задачу перехода от привозных дорогостоящих видов топлива (мазут, уголь) на альтернативные местные, такие как древесные опилки, кора, щепа. Лесной регион должен в полной мере использовать имеющиеся ресурсы, развивая безотходное производство. Благодаря стабильной работе Устьянского лесопромышленного комплекса, наша котельная обеспечена отходами лесопиления в полном объеме и сейчас, и на длительную перспективу. Пока в год мы утилизируем до 65 тыс. кбм. отходов, в дальнейшем, с пуском в эксплуатацию новой котельной, эти объемы вырастут до 90 тысяч кбм. В июне 2013 года УТК взяла в аренду все объекты инженерных сетей п. Октябрьский у собственника – МО «Октябрьское» - сроком на 25 лет по концессионному соглашению. За прошедший период мы провели большую работу по ремонту и модернизации сетей, занимаемся их текущим обслуживанием. Общая протяженность тепловых сетей в Октябрьском – 41,6 км, водопроводных 34,69 км, сетей канализации 31 км. Еще в 2013 году мы провели теплогидравлическое обследование инженерных сетей всего поселка, на основании результатов обследования подготовили схему теплоснабжения и утвердили ее.Сейчас по ней и работаем. В рамках подготовки к новому отопительному сезону 2014-2015 года проведен капитальный ремонт теплотрасс с полной заменой труб отопления и горячего водоснабжения общей протяженностью более 2 км. На участке водоотведения капитально отремонтировано 345 метров сетей канализации с заменой труб и установкой железобетонных колодцев вместодеревянных. Заменено 14 канализационных колодцев. Капитально отремонтировано 3 тепловых пункта. Заменен 481 метр труб холодного водоснабжения, в п. Костылево и д.Чадрома смонтированы безбашенные системы водоснабжения. Выполнялись и работы по заявкам, например, проложено 18 метров канализационной сети для Устьянской ЦРБ. На очистных сооружениях, несмотря на их ветхое состояние, проведены плановые ремонты всех блоков. Благодаря хорошей подготовительной работе отопительный сезон проходит без срывов и крупных аварий, оборудование работает удовлетворительно, отклонений технических параметров не допускается.

– Несмотря на то, что нареканий к работе вашей компании у населения нет, все с нетерпением ждут, когда же начнет работу новая современная котельная. Как идет строительство? Когда пустите «первый дым»?

– Новая мощная автоматизированная котельная логично вписывается в наши планы по созданию современного коммунального предприятия. Здание котельной готово, установлено оборудование, приступили к пуско-наладочным работам. Построено два водовода, смонтирован пожарный водопровод, установлены септики, строится тепловая сеть, выполнена ее врезка в магистральную сеть. Мощность новой котельной – 45 МВт, это вдвое больше, чем у старой. Созданы и совершенно новые условия работы в котельной: удобные раздевалки, душевые и т.п. Все выработанное тепло откотельной будет направлено в поселок. Его объем удовлетворит потребности п. Октябрьский и на сегодня, и с учетом перспективной его застройки на ближайшие 15-20 лет. Работая в рамках программы энергоэффективности и энергосбережения, мы реализуем проект с высокой степенью КПД (коэффициент полезного действия). На старой котельной расход условного топлива - 219 кг на выработку 1 Гкал, на новой - 185; КПД старой - 63%, новой - 90%. Котельная работает на коре, которую раньше отвозили на свалку.

– Работы по модернизации инженерных сетей будут продолжены?

– Обязательно, серьезная модернизация ведется параллельно со строительством новой котельной, так как просто увеличением мощности котельной проблем теплоснабжения поселка не решить. Первое: наша компания подготовила проект модернизации инженерных сетей, который включает в себя полную перекладку тепловых сетей, сетей горячего и холодного водоснабжения от Устьянской ЦРБ (ул. Советская) и по ул. Ленина (до ОСОШ №1), по ул. Клубная до Устьянского психоневрологического интерната. Сегодня проект проходит государственную экспертизу, надеемся, что до конца февраля процедура будет успешно завершена. Когда придет положительное заключение, совместно с органами местной власти будем решать вопрос о привлечении в район инвестиций, чтобы приступить к строительству. Второе: на стадии завершения находится еще один проект – строительство магистральной сети в направлении микрорайона Сосенки. Этот проект подразумевает прокладку сетей с отводами в 34 квартал, в «центр» и в направлении здания Центра занятости и включает строительство трех новых центральных тепловых пунктов, что позволит значительно улучшить качество предоставляемых услуг. Проект также пройдет государственную экспертизу, получит положительное заключение, и вместе с муниципальными властями мы вновь будем добиваться привлечения федеральных и областных средств. Третье: мы провели обследования существующих очистных сооружений с помощью независимых экспертов. Заключение однозначное: нецелесообразно заниматься реконструкцией существующих сооружений, надо строить новые. Администрацией МО «Октябрьское» проведен конкурс, сегодня вологодская фирма «Теплотроника» при активном участии наших специалистов разрабатывает проект строительства новых канализационно-очистных сооружений. Естественно, учтена перспектива роста поселка на 15-20 лет. Реализация этих проектов значительно сократила бы время перехода всей коммунальной системы райцентра на новый современный уровень. Но все зависит от политической ситуации и возможности получения средств федерального и областного бюджетов.

– Владимир Федорович, жители восточной части райцентра надеются, что с покупкой УЛК имущественного комплекса ДСК они будут надежно обеспечены теплом и горячей водой. Что можете сказать по этому поводу?

– На сегодня уже состоялась сделка. Устьянский лесопромышленный комплекс выкупил имущество ООО «Октябрьский ДСК» и ООО «Устьянская теплоснабжающая компания». Комплекс передает имущество Теплоснабжающей компании нам в аренду. Мы оформляем сотрудников котельной в свой штат и продолжаем работу в прежнем режиме. До ввода в эксплуатацию новой котельной мы построим новую магистральную сеть до котельной ДСК, чтобы вывести эту котельную из схемы теплоснабжения поселка. С 15 сентября весь поселок будет отапливаться от новой котельной, а старая (ДСК) будет работать только на внутреннее производство.

– Работы у вас, действительно, непочатый край. Хватит ли ресурсов, чтобы справиться со всеми намеченными планами?

– Конечно, нельзя исключать какие-то внешние факторы, которые могут повлиять на ситуацию с негативной стороны, но мы надеемся на лучшее. Прежде всего, потому, что в Компании сформировался очень грамотный коллектив. Многие сотрудники пришли в нашу компанию, уже обладая достаточным опытом и знаниями, и приняли наши правила. Благодаря добросовестным и ответственным специалистам и работникам котельная действует в бесперебойном режиме, на обслуживании инженерных сетей трудятся профессионалы. Мы полностью обеспечили себя специализированной техникой. На сегодня в Компании работает 143 человека, люди замечательные, я ими горжусь. Все специалисты преданы своему делу, у каждого есть чувство ответственности перед жителями районного центра. В связи с этим хочу успокоить ветеранов Шангальской лесобазы, Устьялес, Октябрьского ДСК, к которым отношусь с большим уважением и почтением. Принято решение, что все ветераны Октябрьского ДСК обязательно войдут в состав Совета ветеранов работников леса, они не останутся вне нашей заботы. Ветераны часто бывают у нас на предприятии и порой сетуют, что мы «разрушили» все, что было построено ими в течение многих лет. Но таково веление времени: мы ведь не просто убираем старое, мы строим новые современные объекты, которые будут служить людям долгие годы, серьезно занимаемся модернизацией инженерных сетей, будем возводить новые очистные сооружения. Так что ветераны могут быть спокойны за будущее своего поселка: мы делаем все для создания в райцентре современного коммунального предприятия, работающего на благо людей.

Ольга Бовыкина

 

28 февраля 2015

Комментарии (0)