архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ На деле - эффективный

На деле - эффективный

На деле -  эффективный

В конце 2014 года Минстрой назвал критерии неэффективности муниципальных унитарных предприятий (МУПов) в сфере ЖКХ. Таких критериев в целом два - убытки за три отчетных периода подряд и несоответствие качества предоставляемых услуг законодательно установленным нормам.

Уже в апреле 2015 года стало известно, что неэффективными признаны 28% МУП в России.

Все они, в соответствии с требованием закона, должны быть переданы в концессию не позднее 1 января 2016 года. Конкурсы на заключение концессионных соглашений должны быть проведены не позднее 1 июля 2015 года.

Среди четырех неэффективных предприятий ЖКХ в Устьянском районе числился и МУП «Лойгинское». Мы выбрали из этого списка Лойгу, согласившись, что коммунальное хозяйство в поселке, куда и дороги-то нет, кроме железной, действительно может быть убыточным.

Но мы ошиблись: МУП «Лойгинское» живет и здравствует, сейчас устраняет последствия урагана, проводит текущие ремонты, готовится к новому отопительному сезону, а в мае этого года без проблем получило лицензию на управление жилфондом.

Так как же оно попало в этот список неэффективных?

- По ошибке, - поясняет ситуацию руководство МУП. – В предыдущий период были допущены ошибки в отчетности. Когда это обнаружилось, администрация написала ходатайство в область, мы предоставили уточняющие документы. И позже нам пришло подтверждение, что мы можем спокойно работать дальше.

Были у предприятия сложные времена, но вот уже три года как МУП возобновил работу. В ведении коммунальщиков теплоснабжение и водоснабжение поселка, управление жилым фондом поселка и многие другие коммунальные заботы.

Природные катаклизмы лишь добавляют работы: 21 июня над Лойгой прошел ураган. В результате повалены деревья, оборваны линии электропередач, повреждены крыши домов, нарушена мобильная и стационарная телефонная связь, водоснабжение жилого сектора.

Сегодня страшные последствия устранены. Силами бригады лойгинского МУП закончены работы по ремонту поврежденных ураганом крыш.

В период, когда ОАО «Архоблэнерго» проводило ремонт линии электропередач на ул. Станционная, муповцы убрали тополя, ведь сучья от деревьев - одна из причин частых обрывов проводов. Подобной работы предстоит еще немало, тополей по поселку много посажено. Когда-то озеленение населенных пунктов было обязательным. Только вот не задумывались люди, сажая тополя, что в будущем эти огромные тяжелые деревья со слабой корневой системой создадут массу проблем потомкам.

Спиленные тополя пойдут на дрова, сейчас МУП создает запас дров возле кочегарки. В целом обеспеченность дровами хорошая. Снабжает топливом лойгинский участок «Верховажьелес», а зимой, когда можно проехать по зимнику, везет дрова из Киземы предприниматель Юрий Смирнов.

Лойгинская котельная отапливает социальные объекты поселка: детский сад, больницу, школу, Дом культуры, администрацию и общежитие.

В 2012 году котельная была отремонтирована – заменены три устаревших котла на два новых, в шесть раз более мощных. Но вот трубу дымоудаления оставили старую, и ее параметры не позволили котельной работать на полную мощность. В прошлом году Правительство области выделило из резервного фонда 791 тысячу рублей на замену трубы. Софинансирование местного бюджета составило 200 тыс. рублей. Подготовительная работа проведена: забетонирована площадка, доставлена на место новая труба. Подрядная организация ООО «Центр Технических Экспертиз» из г. Киров на этой неделе при ступила к её установке.

В котельной уже проведен текущий ремонт, большая часть теплосети проверена и подремонтирована, как только будет установлена новая труба дымоудаления, рабочие начнут подключать теплосети, проверять систему теплоснабжения и промывать ее.

Есть в поселке и водопровод. На балансе МУП 4 скважины, 5 водоразборных колонок.

Раньше люди из скважин возили воду во флягах. В 2010 году администрация поселения начала строить водопровод. По проекту предусмотрено 4,2 км системы водоснабжения, из них сделано 2,5 км. Финансируются эти работы в основном из местного бюджета, в 2013 году Правительство региона выделило 170 тыс. руб., глава района из резервного фонда помогал. Южная часть поселка подключена к водопроводу, и сейчас в 86 квартирах вода бежит из крана. Другая часть поселка, естественно, тоже хочет жить с удобством, но, к сожалению, денег на продолжение прокладки водопровода сегодня в местном бюджете нет.

В мае этого года МУП «Лойгинское» получило лицензию на управление жилфондом: 10 июля заключен договор с администрацией на управление 248 домами общей площадью более 25 тыс. кв.м.

К лицензированию готовились серьезно, было много теоретических вопросов, учить надо было, как школьникам, но руководитель предприятия справилась с поставленной задачей с первого раза. Сложность возникла с обязательным размещением информации на сайте. Все управляющие компании обязаны в течение семи дней с момента заключения договора выложить данные о жилфонде в интернет. Информацию о 248 домах в условиях плохой связи разместить очень сложно. Бухгалтер Ирина ездила несколько дней подряд в п. Октябрьский, чтобы все это сделать.

Позже мы убедились: на портале ЖКХ Архангельской области и сайте «Реформа ЖКХ» можно найти всю информацию о лойгинском предприятии, домах, находящихся в управлении, и о проведенных ремонтах в 2014 году.

Проводит управляющая компания и текущие ремонты жилфонда: латает крыши, печи. Может быть, не в таких объемах, как хотелось бы жителям да и самим работникам МУПа. Очень многое упирается в финансовые возможности.

- Сейчас не хватает строительных материалов на все запланированные ремонты, зимой не смогли их завезти - денег не хватило, а сейчас дороги нет. Руководство «Верховажьелес» обещало помочь с материалом, – поясняет главный бухгалтер МУП Ирина Снежурова. - Ждем со дня на день. Кроме этого, ищем печника, зарплату подняли, но желающих ремонтировать печи пока нет.

В целом предприятие уже выполнило больше половины запланированных ремонтов. Многие жители не ждут очереди, занимаются ремонтом сами. В этом случае кому-то МУП предоставляет строительный материал, кому-то возмещает подтвержденные расходы взаимозачетом.

Должники – вот бич, который сильно мешает развитию предприятия сферы ЖКХ. Ведь весь доход предприятия – это платежи за предоставленные услуги. Большая задолженность существует у населения Лойги. Сейчас МУП пытается активизировать работу с должниками. - Мы предупредили всех должников, но не многие спешат погасить свои долги, и поэтому мы вынуждены обращаться в субедные органы - сетует Ирина Витальевна. - Если бы расчеты производились вовремя, то и мы бы смогли сделать больше.

В этом году в числе должников МУП и школа - за прошлый отопительный сезон ее долги составляют свыше 300 тысяч рублей, в результате и МУП должен поставщикам топлива.

В МУП «Лойгинское» постоянно работают порядка 12 человек: цифра колеблется в зависимости от сезона – летом нужны рабочие на ремонты, а зимой – кочегары. Средняя зарплата по предприятию составляет 15 тыс. рублей.

С 1 января 2016 года полномочия по жилфонду перейдут на уровень района, и какая судьба ждет МУП «Лойгинское», неизвестно. Глава района обещал сотрудникам и жителям, что отопительный период 2015-2016 года МУП будет работать на прежних условиях. Ну а дальше, поживем – увидим.

Светлана Коротких

29 августа 2015

Комментарии (0)