архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Новая техника УТК

Новая техника УТК

Новая техника УТК

Очередное пополнение в автопарке ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» заметили многие жители поселка Октябрьский. С начала 2014 года на улицах райцентра работают три передвижные ремонтные мастерские и две вакуумные машины для канализационных сетей. Об особенностях новой техники нам рассказал главный инженер предприятия Николай Рогозин.

Участки тепловых, водопроводных и канализационных сетей для оперативного устранения неисправностей и ликвидации аварий теперь имеют в своем распоряжении передвижные ремонтные мастерские. Все - полноприводные, две из них созданы на базе шасси ГАЗ 66 (33081), благодаря чему их можно назвать вездеходами. Теперь добраться, к примеру, в Чадрому до объектов водоснабжения по заметенной или нечищеной дороге не составляет труда. Обе машины обслуживают участок тепловых и водопроводных сетей.
Третья ремонтная мастерская собрана на базе УАЗ, что также обеспечивает высокую проходимость, оснащение полное, и работает она на обслуживании канализационных сетей и очистных сооружений. К слову, этот участок впервые получил свою машину, ранее при серьезных авариях приходилось заимствовать и снимать технику с других участков инженерных сетей.
Все автомобили имеют фургон - это мастерская, оснащенная всем необходимым: дизель-генератором для автономной работы, сварочным агрегатом, газосварочным постом, электросверлильным станком, наждаком, трубогибом, откачивающей помпой, переносным электроинструментом. И это не считая ключей, лопат, ломов и другого инструмента. Также два автомобиля оснащены манипуляторной установкой, которая может поднимать грузы массой до 1 тонны, например, крышки лотков, небольшие кольца, люки, трубы и прочее.
Преимущества передвижных мастерских очевидны: раньше утро в бригаде слесарей начиналось с загрузки в арендованные УАЗы оборудования и инструмента, при этом все равно приходилось несколько раз за день возвращаться на опорную базу для изготовления или подгонки расходных материалов. Теперь машины стоят всегда укомплектованными, да и водитель передвижной ремонтной мастерской, отвечающий за ее оборудование и комплектность, совмещает свою работу со слесарной и вместе с бригадой участвует в устранении аварий.
Две новенькие машины для откачки септиков и чистки канализации на предприятии также ждали с нетерпением, ведь значительная часть жилфонда п. Октябрьский не имеет централизованного водоотведения.
Вакуумная машина КО 503 для очистки выгребных ям и транспортировки жидких отходов к месту слива в канализационном коллекторе имеет емкость объемом 3,87 кбм. Вторая илососная машина КО 530 в два раза мощнее, ее объем 8 кбм. Также она может чистить колодцы и отстойники очистных сооружений, забирать, транспортировать и выгружать жидкие неагрессивные и невзрывоопасные отходы. Применяется она и для механизированной очистки колодцев канализационной сети от ила и транспортировки его к месту выгрузки. Эта машина может очищать приемные камеры канализационных насосных станций, где обычно откладывается большое количество ила и песка, проводить очистку компактных установок (элемент биологической очистки). Обе единицы техники постоянно находятся в работе.
Устьянская теплоэнергетическая компания занимается не только обслуживанием и ремонтом своих инженерных сетей, но и оказывает услуги населению. Владельцы частных домов постоянно обращаются в компанию с заявкой на откачку септиков и выгребных ям. Выезды практикуются и в ближайшие населенные пункты - Октябрьский, Павлицево и Костылево, и на более значительные расстояния - в Тарасонаволоцкую, Кононовскую.
Водители и рабочие бригады очень довольны новыми машинами, да и жители райцентра уже почувствовали на себе их преимущества. К примеру, в самые лютые январские морозы все водопроводные колонки работали с минимальными перерывами – их удавалось отогревать в кратчайшие сроки, а возникающие аварии на тепловых и водопроводных сетях оперативно ликвидировались.
На приобретение этой современной коммунальной техники компания израсходовала 9 млн. 984 тыс. руб. собственных средств (не считая ранее приобретенных экскаватора колесного, трактора колесного МТЗ с ножом, прицепа тракторного колесного и УАЗ-пикапа с двойной кабиной. Вложения, конечно, солидные, но необходимые). Напомним, что ООО «УТК» заключило с администрацией МО «Октябрьское» концессионное соглашение на обслуживание инженерных сетей райцентра сроком на 25 лет и взялось за работу на качественно новом уровне. Техническое перевооружение предприятия будет продолжено, только в наступившем году на эти цели запланировано 5 млн. 115 тыс. руб. на приобретение фронтального погрузчика марки Хундай для подачи топлива в новую котельную.

Светлана Коротких

8 февраля 2014

Комментарии (0)