архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Новинки ЖКХ: капремонт

Новинки ЖКХ: капремонт

Встреча с редактором информационно-аналитического журнала «Председатель ТСЖ» С.М. Беркимбаевой на областной конференции «Справедливой России» подтолкнула снова взять Жилищный Кодекс РФ, потому что внесенные в него поправки упорно напоминают о себе.

Журнал «Председатель ТСЖ» издается с 2007 года. Распространяется как по подписке, так и в эл. формате с целью обмена опытом между состоявшимися ТСЖ (ЖСК,ЖК), советами МКД в России.
Вообще ЖКХ -это притча во языцах. Растут тарифы, течет крыша, трубы проржавели, не ремонтируется дом - кому не знакомы эти проблемы?
Вскоре в соответствии с принятыми изменениями собственники помещений в многоквартирных жилых домах будут уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества дома. Если смотреть глубже, то государство, не без помощи закона, нас постепенно подталкивает к коммунальному самоуправлению. В районе есть примеры уже созданных ТСЖ, но опыт их работы, а тем более проблемы из создания, самоутверждения, нигде широко не обсуждаются. Да и так называемые «собственники помещений» не спешат объединяться, потому что, закрывшись железными дверями, мы зачастую думаем, что нас пока все устраивает и «хата наша с краю». А может, и не думаем, просто уже столько было разных реформ и преобразований, но чего-то положительного пока не видим или не чувствуем.
Если для организованных домовладений, таких как ТСЖ, измененный Жилищный Кодекс - благо, то для тех, кто привык идти по обочине и по-прежнему думает, что все за нас решит государство, ситуация может обернуться немалыми издержками в виде взносов на капитальный ремонт общего имущества дома. Соответствующие поправки внесены в ЖК Федеральным Законом №271 от 25.12.2012г.
В рекламных роликах на ТВ говорят и наглядно показывают, как денежки квартиросъемщиков дружно «бегут» или на вновь созданный специальный счет, или в общую копилку - и потом дом за домом радуют своих жителей яркими красками. Рачительный хозяин такой копилки - региональный оператор. Кто это или что? Кто устанавливает размер минимального взноса на капитальный ремонт дома? Закон говорит - это орган власти субъекта федерации. Он принимает решение о размере минимального взноса на капремонт и минимальном размере фонда капремонта дома; утверждает регионального оператора; может направить средства регионального бюджета на софинансирование капремонта; принимает общую и трехлетнюю региональные программы капремонта, где будут определены очередность, перечень работ, сроки и объемы. Переноситься они могут только на основании решения общего собрания. Войдет ли в эту программу именно Ваш дом - судить сложно. Тогда, может, открыть свой специальный счет? Как? Формированию фонда капитального ремонта на спецсчете посвящены ст. 175-177 ЖК РФ. Здесь будет рассматриваться только один вопрос: кто может открывать спецсчет. Если у опытных экспертов и практиков возникли проблемы с оформлением модели формирования и управления фонда МКД, то что делать простым квартиросъемщикам? Самое простое – отложить Жилищный Кодекс в сторону и снова положиться на «будь, как будет». А будет, быстрее всего, то, что ежемесячно те, кто не объединился в ТСЖ и не открыл свой специальный счет на капитальный ремонт своего дома, будут платить взносы (говорят, 6 рублей с кв.м. площади) из пенсий и не таких уж больших заработных плат на селе в общую копилку. А общее - не значит твое. Предполагаемые 700 человек в штате регионального оператора тоже будут нуждаться в зарплате.
Думается, пока программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Архангельской области окончательно не принята, депутатам всех уровней власти, специалистам ЖКХ, юристам, чиновникам из администраций самое время идти к людям, чтобы объяснить, подсказать, помочь. Да и газета - это тоже один из главных источников информации. Это не должна быть игра в одни ворота, чтобы пополнить дырявые карманы ЖКХ. Важно поддержать инициативных людей, помочь им обрести юридическую самостоятельность, дать им почувствовать себя хозяевами. К тому же у нас в районе много двухквартирных домов и так называемых «четвертушек». Как быть их хозяевам? Много вопросов. Ответы где?

С. Васильева, руководитель общественной приемной депутата ГД О.Н.Епифановой

Что входит в понятие «капремонт»?
- ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения:
- ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт;
- ремонт крыши; - ремонт подвальных помещений;
- утепление и ремонт фасада;
- установка коллективных (общедомовых) приборов учета;
- ремонт фундамента многоквартирного дома;
Региональные власти вправе расширить этот список.

17 мая 2014

Комментарии (0)