архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Общедомовые нужды – сколько стоит?

Общедомовые нужды – сколько стоит?

С 1 января 2017 года применяется новый порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, распространяющийся на дома, которые находятся в ведении исключительно управляющих компаний, ТСЖ или ЖСК.
Введение новых правил платежей на общедомовые нужды (ОДН) вызвало шквал негодований и жалоб граждан по всей стране по их необоснованному увеличению. И в нашем районе такие коллективные обращения от жильцов ряда многоквартирных домов поступили в адрес управляющих компаний, общественного представителя Губернатора.

Что такое общедомовые нужды?
В законе говорится, что это затраты на обслуживание того имущества, которое как бы принадлежит проживающим в том или ином доме. Так, если это ОДН на воду, то это мытье подъездов и лестничных клеток; если на тепло, то это отопление подъездов; если ОДН на электричество, то это лампочки в подъездах и т.д.
Как бы все легко и понятно: платите, и жизнь ваша пройдет в уюте. Да только проблема в том, что в большинстве многоквартирных домов, как говорят жильцы, они и уют создают сами: моют, следят за лампочками и т.п., но еще и платят за все ОДН.

Что говорит закон?
С 1 января 2017 года в платежном документе графа «коммунальные услуги на общедомовые нужды» исчезла из квитанций. Плата за общедомовые нужды со строки «коммунальные услуги» переместилась в строку «содержание жилого помещения».
В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона №176 ФЗ, при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения размер расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 статьи 12 ФЗ №176, в плату за содержание жилого помещения, не требуется решение общего Собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Если расчет размера расходов на ОДН осуществляется по показаниям общедомового прибора учета, он может быть менее установленного субъектом норматива потребления на ОДН.
Переход к оплате по нормативам позволит искоренить случаи, когда все неучтенные расходы коммунальных ресурсов перекидываются в платежки жильцов в строку общедомовые нужды (ОДН). Государственная жилищная инспекция Архангельской области информирует: с 1 января 2017 года в расчетах должны использоваться нормативы, действующие в Поморье на 1 ноября 2016 года.

Что произошло в феврале 2017 года?
Жильцы получили выросшие в разы счета на оплату. Что входит в расчет площади ОДН, в квитанциях не расшифровано. Управляющие компании увеличили стоимость услуг не только на общедомовую площадь (лестничные клетки, площадки), но и на чердаки и подвалы, но это идет вразрез с действующим законом. Новые правила и нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН должны быть разработаны и приняты органами власти субъектов РФ до 1 июня 2017 года.

Какие приняты меры по обращению граждан?
В администрации района, на основании обращений жильцов многоквартирных домов, состоялось рабочее совещание с участием руководителей управляющих компаний.
В Киземе, в отличие от Октябрьского, в общедомовую площадь чердаки и подвалы не включались, расходы на оплату их содержания не предъявлялись. Но и управляющие компании несут убытки за их содержание.
Высказывалось мнение, что потребители коммунальных услуг могут снизить расходы на оплату коммунальных расходов, установив энергосберегающие лампы и датчики движения в местах общего пользования в домах, системы автономного снятия показаний коллективных приборов учета.
В свою очередь УК, ТСЖ и ЖСК для снижения расходов также должны принимать необходимые меры: выявлять незаконно проживающих граждан, несанкционированные подключения, устранять потери во внутридомовых сетях.

Участники совещания рекомендовали:
- управляющим компаниям сделать перерасчет платы на ОДН за январь 2017 года, за февраль начислений не производить;
- по обращениям граждан обратиться за разъяснениями в Государственную жилищную инспекцию и отраслевое Министерство ТЭК и ЖКХ Правительства Архангельской области;
- администрации района проработать вопрос о создании общественного Совета по вопросам ЖКХ на уровне муниципального района;
- через СМИ регулярно информировать граждан об изменениях и принимаемых мерах в системе ЖКХ и о том, куда идут средства по оплате коммунальных ресурсов. 

Елизавета Соболева

25 марта 2017

Комментарии (0)