архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Планы на лето большие. Но все будут выполнены

Планы на лето большие. Но все будут выполнены

Вот уже год инженерные коммунальные сети поселка Октябрьский обслуживает ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». Кроме того, УТК является собственником котельной, отапливающей большую половину поселка. По завершении отопительного сезона можно смело сказать: жаловаться грех - в квартирах зимой было тепло, перебоев с горячей водой не допускалось, аварии устранялись в кратчайшие сроки. Сотрудники ООО «УТК», которых жители поселка уже узнают по спецодежде и новеньким коммунальным машинам, как муравьи, трудятся на сетях до самого позднего вечера. Это на взгляд обывателя. А каких усилий это стоило предприятию, как прошел отопительный сезон и что планируется сделать этим летом, мы узнали в ООО «УТК» от генерального директора Владимира Федоровича Паршина, главного инженера Николая Николаевича Рогозина, начальника инженерных сетей Надежды Владимировны Игнатьевой и начальника ТЭЦ Василия Семеновича Смельчакова.

Этот отопительный сезон прошел более слаженно: спокойнее, чем предыдущие. Котельная обеспечивала бесперебойную подачу теплоэнергии в течение всего отопительного периода. На инженерных сетях и очистных сооружениях также не было серьезных аварий. Это результат трудоемкой подготовительной работы, грамотной эксплуатации оборудования и своевременного технического обслуживания. Мелкие неполадки на ТЭЦ случались, но они не повлияли на работу котельной, не сказались на подаче теплоносителя и устранялись в сжатые сроки. Значительно сократилось число мелких аварий на инженерных коммуникациях за отопительный период: на сетях отопления произошло 16 утечек, на сетях горячего водоснабжения - 107, на сетях водоснабжения - 14, на сетях водоотведения - 1480 случаев засоров. Все удавалось устранять оперативно и качественно.
Не успел закончиться отопительный сезон, началась подготовка к новому. На действующей котельной будет проведено техническое обслуживание всех пяти котлоагрегатов, теплообменных блоков водонагревателей для ГВС, турбогенератора, системы топливоподачи, транспортеров, технологического оборудования станции химводоподготовки и другого вспомогательного оборудования. Сделан запас топлива на весь предстоящий отопительный сезон. Запланирована частичная замена технологических трубопроводов. Также будет проведен серьезный ремонт на водозаборных сооружениях: замена технологического оборудования, трубопроводов и запорной арматуры в береговом колодце. Для выполнения водолазных работ будет привлечена специализированная организация. Чистка и ремонт водозабора запланированы на июль-август. Кроме того, своими силами будет проведен ремонт зданий берегового колодца и береговой насосной станции. На подготовку ТЭЦ будет потрачено порядка 2,5 млн. рублей собственных средств предприятия.
С 16 июня по 29 июня произойдет полная остановка котельной для проведения профилактических работ. Будет сделана ревизия оборудования и механизмов, чистку которых невозможно выполнить без полной остановки: паропроводов, трубопроводов, диараторов, дымовой трубы, газоходов.
Полным ходом идут текущие и профилактические ремонты на сетях. Во время остановки котельной ООО «Устьянская теплоснабжающая компания» (ДСК) был подготовлен центральный тепловой пункт на ул. Домостроителей: проведена чистка бойлеров, косметический ремонт внутри помещения, заменена электропроводка. Подготовка теплового узла на улице Комсомольской будет произведена во время остановки котельной ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». К тому же сами здания теплопунктов будут капитально отремонтированы.
Капитальные ремонты пройдут и на инженерных сетях. Уже начата замена теплотрассы по улицам Советская - Коммунальная - Свободы, 2а, 2б, 2, 4, 6. Также будут заменены участки тепловых сетей по ул. Ленина от дома 6 до дома 7; тепловая сеть Ангар - ОПГС 17 - ПЧ 60; участок ОСОШ № 2 - ЦППРК - ул. Ленина д 31-33.
Трубы холодного водоснабжения будут заменены на участках по улицам Коммунальная, 11А, 5; 60 лет СССР, Ленина, 8, Советская, 7, Гагарина, 3, школа №2, ЦППРК, Ленина, 31-33 (в этих домах плохой напор). Идет полная перекладка труб по улице Свободы. Планируется по поселку Октябрьский отремонтировать 10 водопроводных колодцев с установкой новых колонок. Для удобства жителей Костылево и Чадрома принято решение перейти на безбашенные системы водоснабжения в этих населенных пунктах. Затраты на две напорные установки составят порядка 500 тыс. рублей.
На сетях водоотведения продолжится замена труб и деревянных колодцев на железобетонные на участках по ул. Гагарина, 16-17-19; Гагарина, 16 - Советская, 7; Школьная, 15-16; Советская, 27-58; Комсомольская, 25; Ленина, 24-39-41. Внепланово, в результате аварийной ситуации, была произведена замена 24 метров канализационной трубы по ул. Первомайская.
Всего за летний период запланировано заменить более 2 км труб тепловых сетей, 700 метров сетей водоснабжения и канализационных – 195 метров.
- Задержек и накладок при проведении ремонтных работ в этом году быть не должно, - считают представители ООО «УТК». - Все материалы для капитального ремонта уже закуплены и завезены. Мы отказались от утепления труб минеральной ватой, применяются современные материалы: трубы отопления и горячего водоснабжения в ППУ-изоляции с полиэтиленовой оболочкой. Срок эксплуатации их намного больше, а тепловые потери значительно сократятся.
Со всем объемом работ предприятие справляется собственными силами. Работы ведутся без выходных. На участке тепло- водоснабжения работают две бригады вахтовым методом, так же работает бригада на участке водоотведения. Кроме своей при необходимости привлекается специализированная техника сторонних организаций.
Компания вкладывает немалые средства в коммунальную инфраструктуру п. Октябрьский. В этом году на ремонт инженерных сетей и ТЭЦ предприятие планирует потратить порядка 14 млн. рублей собственных средств.
В рамках концессионного соглашения проведено комплексное обследование очистных сооружений. Эксперты дали заключение о нецелесообразности их реконструкции: существующие уже не справляются с объемами очистки, что тормозит перспективную застройку поселка. Назрела острая необходимость строительства современных канализационно-очистных сооружений. Тема эта не новая и непростая. Только на обследование объекта предприятие затратило 320 тыс. рублей. ООО «УТК» выполнило свои обязательства. Следующим этапом должна стать разработка проектно-сметной документации. Это задача для руководства поселка и района. Необходимо срочно объявлять конкурс по выбору проектной организации, потому что когда будет готов проект строительства новых очистных сооружений, он должен обязательно пройти государственную экспертизу. И уже после прохождения этого этапа появится возможность войти в федеральную или областную инвестиционные программы, и тем самым привлечь средства на реализацию проекта. Этим тоже должны заниматься представители власти, а ООО «УТК», в свою очередь, приложит все усилия, чтобы помочь привлечь инвестиции.
Ну, а пока на действующих очистных сооружениях, несмотря на их ветхое состояние, вновь проводятся плановые ремонты всех блоков. Впервые в этом году очистка приемных камер канализационных насосных станций от ила и грязи, а также канализационных сетей, производится илососной машиной, приобретенной УТК в текущем году.
За прошедший период ООО «УТК» разработало схему теплоснабжения райцентра, затратив при этом 500 тыс. рублей собственных средств. МО «Октябрьское» провело публичные слушания и утвердило эту схему, в которой учтено перспективное развитие поселка на ближайшие 20 лет. Пожалуй, пока «Октябрьское» - единственное муниципальное образование в районе, которое имеет утвержденную схему теплоснабжения. Необходимо отметить, что администрация поселения провела колоссальную работу по оформлению документов по межеванию, кадастровых паспортов и регистрации права собственности на объекты инженерных сетей. Схема теплоснабжения поселка имеет и электронную модель в геоинформационной системе (ГИС) Zulu, что позволяет предприятию самостоятельно вести все теплогидравлические расчеты тепловой сети, вносить коррективы, тем самым обеспечивая работоспсобность действующей схемы теплоснабжения.
Концессионное соглашение обязывало ООО «УТК» в течение первых шести месяцев выполнить все теплогидравлические расчеты с учетом перспективных нагрузок. Такое обследование было проведено в срок, на эти цели потрачено 1,4 млн. рублей. Выполнена разработка теплогидравлических режимов систем теплоснабжения поселка Октябрьский, по результатам которых разрабатывается проект строительства и модернизации тепловых сетей и ЦТП поселка Октябрьский. Уже готов проект первого этапа модернизации сетей, который включает полную перекладку тепловых сетей от Устьянской ЦРБ через улицу Советская по улице Ленина до ОСОШ № 1. Приступили к разработке второго этапа, включающего строительство тепловой сети к комплексу зданий психоневрологического интерната, сетей в 34 квартале и до ул. Магистральная. По мере готовности проекты отправятся на государственную экспертизу, после прохождения которой МО «Октябрьское» будет готовить заявку на участие в федеральной или иной инвестиционных программах.
ООО «УТК» с удовлетворением отмечает, что за прошедший год обязательства по концессионному соглашению выполнены полностью. Предприятие вложило в коммунальную инфраструктуру более 10,4 млн.рублей собственных средств. Работа продолжается полным ходом.
Конечно, всех очень интересует, как идет строительство котельной, которая станет «новым словом» во всей системе ЖКХ райцентра. По планам предприятия, она должна «пустить дым» в 2015 году. В зимний период на строительной площадке наблюдалось небольшое затишье, но это лишь на первый взгляд: закупалось и завозилось оборудование, велись подготовительные работы. А с наступлением тепла стройка заметно оживилась. В настоящее время ведется работа по установке закладных деталей для системы топливоподачи. Идет монтаж обогрева подвижных полов «живое дно». Начались бетонные работы, армирование и устройство плиты под котельную и систему золоудаления.
Следующий шаг - строительство внутриплощадочных сетей: теплосети от новой котельной до точки врезки в существующую магистраль для отопления диаметром 500 мм, для ГВС - 200 мм, двух водоводов (основного и резервного) от станции водозабора до новой котельной, сетей водоотведения, двух кабельных линий электроснабжения с реконструкцией трансформаторных подстанций. В июне-июле ожидается поставка котлового оборудования. Строительство внутриплощадочных сетей предприятие выполняет собственными силами, а вот монтаж котельного оборудования будет производить специализированная организация под постоянным контролем производителя котлов.
Вот так уверенно и планово, что называется, без надрыва, работает Устьянская теплоэнергетическая компания. Проблем хватает, работа напряженная, но это уже внутренние дела. Главное, что обязательства, данные в свое время руководству и жителям поселка, компания выполняет все и даже больше. Оказывается, не такая уж это «черная дыра», как принято называть сферу ЖКХ. Люди это понимают, поэтому и должников за услуги УТК становится все меньше – мы знаем, что платим не зря.
Но пакостников все же хватает: в ночь с 28 на 29 мая от дома 27 по ул. Советская (перекресток ул. Коммунальная - Советская) произошла кража стальной трубы ДУ 80*6 - ППУ ПЭ длиной 5,55 м, предназначенной для перекладки тепловой сети ООО «УТК». Зачем и кому понадобилась эта труба - непонятно, по назначению ее вряд ли кто применит. А результатом преступления станет то, что какой-то участок сети останется не отремонтированным в этом году. Получается, у себя же и воруем? По данному факту возбуждено уголовное дело. Уважаемые жители поселка Октябрьский, если вам известно что-либо об этой краже, просим сообщить в службу безопасности по телефону 8-921-414-44-79. Конфиденциальность и вознаграждение гарантируется.

21 июня 2014

Комментарии (0)