архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Платежи социального найма – через почту

Платежи социального найма – через почту

На основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» решением районного Собрания депутатов с 1 января 2016 года установлен размер платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма.
Установленные тарифы учитывают степень благоустройства жилья. При полном благоустройстве плата за 1 кв. метр составляет 9,5 рублей, при частичном благоустройстве – 5,25 рублей, за неблагоустроенное жилье берется по 3,64 рубля за 1 кв. метр. За проживание в аварийном жилье плата с нанимателей уменьшена на 50%.
С переходом полномочий по вопросам ЖКХ с поселений на районный уровень, возникла неразбериха по сбору платежей за социальный найм в сельских территориях. Люди не знали, кому и куда платить по счетам.
В настоящий момент управлением строительства и инфраструктуры администрации района установлен новый порядок по сбору платежей за социальный найм.
Договор на начисление и сбор платежей по найму заключен с ООО «УК «Жилуправление» (руководитель Т.П. Коптяева). Управляющая компания «Жилуправление» производит начисление и выставляет квитанции на оплату с 1 октября в следующих муниципальных образованиях: МО «Березницкое», МО «Шангальское», МО «Строевское», МО «Лихачевское», МО «Синицкое», МО «Дмитриевское», МО «Киземское», МО «Октябрьское». Уточняю – речь идет о муниципальном жилье. Квитанции оплачиваются через почту. Комиссионный сбор за платеж с квартиросъемщика не взимается, эти расходы по договору с Почтой России несет управление по строительству и инфраструктуре районной администрации.
В муниципальных образованиях Плосское, Бестужевское, Череновское, Илезское, Лойгинское сбором платежей за социальный найм с 1 апреля текущего года занимаются МУП. В МО «Малодорское» эту функцию с 1 апреля 2016 года выполняет ООО «ЖКХ Малодоры».
Собранные средства все МУП перечисляют на счет управления строительства и инфраструктуры.
С 1 апреля 2016 года сбор платежей в МО «Ростовско-Минское» осуществляет УК «Жилуправление».
С 1 января 2017 года, возможно, будет изменена методика расчета платы за социальный найм.
Все собранные средства направляются на текущие и поддерживающие ремонты жилья. Но, так как имеется большая задолженность по платежам, ремонтов производится недостаточно, да и размеры платежей за 1 кв. метр не позволяют планировать больше, считают специалисты сферы ЖКХ.


Е.Г. Соболева 

3 декабря 2016

Комментарии (0)