архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Райцентр ждет хорошее будущее. Но только совместными усилиями

Райцентр ждет хорошее будущее. Но только совместными усилиями

Таким был лейтмотив заседания Круглого стола по вопросам ЖКХ, которое состоялось 6 ноября в Бизнес-центре п. Октябрьский.

За Круглым столом собрались генеральный директор Группы компаний УЛК В.Ф. Буторин и представители УТК во главе с ген.директором компании В.Ф. Паршиным, глава района Д.П. Гайдуков, глава МО «Октябрьское» Н.Г. Харлашина, следователь Устьянской прокуратуры Е.В. Кузнецова, депутат районного Собрания депутатов Р.И. Кашинцев, глава Совета депутатов поселения В.Н. Дурягина, корреспонденты районных газет.

Подробный отчет о работе компании в рамках подготовки к отопительному сезону 2015-2016 г.г. и итоги первого этапа инвестиционного проекта модернизации инженерных сетей п. Октябрьский предоставил В.Ф. Паршин.

По словам Владимира Федоровича, для Устьянской теплоэнергетической компании 2015 год был очень насыщенным. В летний сезон выполнен большой объем капитальных работ по замене труб отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализационной сети. Отремонтированы два центральных тепловых пункта, выполнено ограждение зон санитарной охраны шести водозаборных скважин.

Мощностей новой современной котельной, которая была запущена в работу в августе этого года, хватит с избытком на длительную перспективу развития поселка. При этом 100-процентная изношенность четверти всех инженерных сетей не позволяет работать в полную силу. Так что ежегодные кап. ремонты за счет средств Компании ситуацию не спасут. Требуется радикальная модернизация сетей, а значит, участие в Программах.

Работа в этом направлении начата уже в этом году. При активном содействии УТК собственник сетей - МО «Октябрьское» - выиграло конкурс, став участником Программы «Модернизация инженерных сетей п. Октябрьский». На реализацию ее первого этапа регион выделил 25 млн. рублей на условиях софинансирования (80% область, 20% - МО «Октябрьское»). Для покрытия части муниципальных расходов УТК перечислила администрации поселения спонсорскую помощь в сумме 5 млн. рублей.

УТК выступила в качестве подрядчика и этим летом освоила все средства по Программе модернизации, смонтировав 1624 м. новых современных трубопроводов.

Общая стоимость Программы - 126,9 млн. рублей, и основными задачами следующего этапа являются:

- продолжение модернизации тепловых сетей;

- строительство магистральной тепловой сети от новой котельной до микрорайона Сосенки протяженностью 1900 метров и строительство нового центрального теплового пункта на территории Устьянского лесоперерабатывающего комбината.

К прокладке магистральной сети УТК приступила уже в этом году.

Всего на капитальный ремонт и новое строительство инженерных сетей по Программе модернизации только в 2015 году израсходовано 43,5 млн. рублей, в том числе 20 млн. - деньги области и 23,5 млн. рублей – это собственные средства Компании. Такие огромные суммы никогда не вкладывались в реконструкцию инженерных сетей поселка!

Вместе с тем, руководителя УТК беспокоит ситуация с оплатой услуг бюджетными учреждениями.

По состоянию на 11.11.2015 года просроченная задолженность бюджетов всех уровней составляет 7,8 млн. рублей, в том числе долг районного бюджета 5,6 млн. рублей. Некоторые бюджетные учреждения райцентра не платят за услуги с февраля 2015 года, и ситуация только ухудшается!

Владимира Паршина, долгое время работавшего в органах районной власти и знающего, как формируется муниципальный бюджет, особенно возмущает тот факт, что изначально в бюджете района на текущий год было запланировано только 54% средств на оплату услуг ЖКХ от потребности, тогда как оплата электрической энергии запланирована в 100% размере. Как такое может быть? Ведь тепло и вода - основа безопасности жизнедеятельности поселка. Соответственно, эта статья должна быть защищенной в бюджете.

- Хотелось бы услышать объяснение представителей органов местной власти, - отметил Владимир Паршин. - Компания хочет жить и развиваться, нам точно также надо платить налоги, выдавать заработную плату, покупать топливо и необходимые материалы, запасные части, чтобы содержать свое хозяйство в нормальном состоянии. Поэтому убедительно прошу, разберитесь, поменяйте свое отношение, уважаемые руководители, и решите вопрос по погашению задолженности.

Мысль ген. директора УТК о более тесном и продуктивном сотрудничестве власти и бизнеса поддержал Владимир Федорович Буторин:

- Хочется, чтобы и районное, и поселковое руководство более серьезно подходили к решению наших общих задач. Приводя в порядок всю коммунальную инфраструктуру райцентра, мы не зарабатываем на этом, как другие компании. По оценке регионального министерства ТЭК и ЖКХ, уже сегодня Октябрьский – самый комфортный для проживания поселок в области, но сделать надо еще очень многое. И без совместных усилий здесь не обойтись.

Мы стали инициаторами участия в программах по модернизации, а любая программа предполагает софинансирование. Но если власть не готова в них участвовать, о чем говорить?

На сегодня в поселке 10% инженерных сетей приведено в порядок. То есть, если продолжать работу прежними темпами, через 10 лет мы забудем об авариях и теплопотерях на сетях. Мы можем сделать это и раньше, готовы вкладывать собственные средства, но только при условии, что нас поддержит власть – и района, и поселка.

Мы готовы сократить срок инвестиционной программы и сумму средств на строительство магистральной сети к Сосенкам, чтобы подключить к новой котельной весь поселок и гарантированно обеспечивать его теплом и горячей водой.

Мы готовы участвовать в строительстве новых канализационно-очистных сооружений. Этим надо заниматься срочно, поскольку существующие находятся в аварийном состоянии. На строительство нужны громадные деньги – около 500 млн. рублей. И речь снова пойдет о софинансировании и участии собственников – МО «Октябрьское» и районной власти. Реально сделать наш райцентр лучшим не только в области, но и в России, но только всем вместе.

Владимир Паршин продолжил:

- В 2016 году наша компания на модернизацию сетей планирует привлечь до 50 млн. руб. и еще большую сумму собственных средств вложить в строительство магистральной сети.

Софинансирование поселковой власти 20%, значит, надо заложить в бюджет будущего года средства на эти цели. Уважаемые руководители, если вы не заложите, то и общая сумма уменьшится, значит, мы сможем выполнить меньший объем работ.

Глава МО «Октябрьское» Надежда Харлашина заверила, что планы УТК поддерживает полностью:

- Сейчас у поселения в приоритете модернизация сетей. Нет смысла глобально ремонтировать дороги, пока не сделаны сети. Мы уверены, что пришла компания, которая делает качественно, надежно. Мы вам доверяем. В проект бюджета на 2016 год мы будем закладывать необходимую сумму на софинансирование.

Глава района Дмитрий Гайдуков внес пояснения о значительном долге районной администрации перед компанией:

- Самая тяжелая ситуация с долгами у районного бюджета. Не вписываться в график оплаты мы начали с конца прошлого года. Сегодня у нас оформляется кредит для того, чтобы выровнять финансовые потоки. По этому году перспектива сложная, но в следующем надеемся не допускать таких провалов и постараемся ликвидировать задолженность по «коммуналке», а к концу следующего года выровняться по платежам.

Более двух часов шло обсуждение конкретных проблем, которые волнуют всех: власть, бизнес, население.

По итогам заседания Круглого стола рекомендовано администрации МО «Октябрьское» заложить средства на софинансирование в размере 5 млн. рублей и участвовать в конкурсе по модернизации инженерных сетей, а районной администрации провести активную работу по погашению задолженности за коммунальные услуги.

В следующий раз заседание Круглого стола состоится в феврале 2016 года.

Уважаемые читатели, готовьте свои вопросы и предложения. Мы ждем их в редакции нашей газеты. Звоните по тел. 5-14-72, 8-921-245-70-90, приносите и присылайте по адресу: п. Октябрьский, ул. Советская, д.25, оф.1.

Светлана Коротких

5 декабря 2015

Комментарии (0)