архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Считаете, что правы? Бейтесь до конца!

Считаете, что правы? Бейтесь до конца!

Считаете, что правы?  Бейтесь до конца!

Такой совет Сергей Шуминов, зам руководителя Государственной жилищной инспекции Архангельской области, дал на личном приеме граждан в администрации МО «Октябрьское», который состоялся 8 ноября. Все, кто пришел на прием, получил компетентные ответы на свои вопросы и мог написать заявление по своей проблеме на рассмотрение инспекции. По окончании приема Сергей Александрович побеседовал с нами.

- Сергей Александрович, расскажите пожалуйста нашим читателям, в чем суть деятельности Государственной жилищной инспекции, что входит в ее компетенцию?

- Государственная жилищная инспекция, в том числе и Архангельской области, осуществляет региональный жилищный надзор. То есть, мы осуществляем контроль за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставляющими жилищно - коммунальные услуги гражданам. И, соответственно, при этом следим за тем, как в целом содержится наш жилой фонд - и частный, и муниципальный. То есть, за всеми многоквартирными домами Архангельской области, независимо от формы управления: ТСЖ или управляющая компания. Инспекция также занимается контролем стандартов раскрытия информации (сайты), ведет надзор за гражданами: законно ли они осуществляют перепланировку, переустройство жилого помещения. Также мы даем заключения по проведению межведомственных комиссий по признанию жилых домов и помещений аварийными и непригодными для проживания. На основании нашего заключения муниципальные образования принимают решение о проведении такой комиссии.

- Что послужило решением о посещении Устьянского района?

- Мое пребывание здесь как представителя Инспекции осуществилось по приглашению Прокуратуры Архангельской области. Она за две недели до мероприятия направила к моему руководству запрос о выделении специалиста для участия в плановой проверке Устьянского муниципального района: администраций МО и учреждений, в том числе и федеральных, которые находятся на территории района. Приехал в Устьяны я первый раз. Уже 6 ноября вместе с Антоном Николаевичем Лобановым, старшим прокурором отдела надзора за соблюдением Федерального законодательства, ездили в Шангалы, к Главе администрации, сегодня работаю в администрации МО «Октябрьское». Я участвовал в проверке только по своему профилю, прокуратура наблюдает шире: и полицию, и ГИББД, и приставов. Они будут работать еще неделю, мероприятия же, в которых участвовал я, заканчиваются сегодня, 8 ноября. Консультации и свое мнение коллегам из прокуратуры я уже выдал, помощь в рамках своего опыта оказал. А они уже будут сами решать, как квалифицировать действия администраций. Информацию по результатам проверки я вам сказать не могу, ее лучше получить напрямую от прокуратуры.

- Какие проблемы чаще всего волновали граждан, консультирующихся у Вас сегодня?

- На основании сегодняшнего общения с гражданами серьезных, аварийного характера проблем, я не узнал. Есть не построенная система разъяснительной работы. Гражданам, возможно, начисляют за коммунальные услуги правильно, но не могут донести информацию до понимания людей.

- Вы планируете в будущем еще поездки в Устьяны для консультации граждан?

- Не скажу, когда будет следующая поездка - это решает руководитель. Но предлагаем населению впредь при приезде сотрудников нашей инспекции обращаться к нам. У кого что «наболело», лучше рассказать компетентному человеку, вам окажут консультацию абсолютно бесплатно. И если будет выявлен конкретный факт нарушения жилищного законодательства, мы готовы в момент консультации принять заявление. И людям не придется тратиться на почтовые расходы. Я заявление заберу, увезу, и мы проведем по нему проверку.

Можно воспользоваться информацией с сайта правительства Архангельской области: Государственная жилищная инспекция Архангельской области: 163000, г. Архангельск, ул. Комсомольская, д. 38, корп.1 Тел. 21-27-18 факс: 21-27-18. e-mail: archgji@dvinaland.ru. И.о. руководителя - Лукин Анатолий Николаевич. В поселке Октябрьский муниципальным инспектором является Глава поселения, нанимателям муниципального жилья можно обращаться и к Михаилу Лютову, главному специалисту - юристу администрации МО «Октябрьское».

Ольга Бовыкина

16 ноября 2013

Комментарии (0)