архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Слабое звено в работе муниципалитетов

Слабое звено в работе муниципалитетов

Количество обращений во все уровни и ветви власти по вопросу качества предоставляемых услуг ЖКХ в нашей стране находится на первом месте. В рейтинге муниципальных образований система ЖКХ – «слабое звено». Подтверждением тому является и наш блиц-опрос на эту тему в предыдущем номере газеты «Устьянские вести». В ответах собственников жилья на поставленный вопрос, так или иначе прозвучала оценка работы управляющих компаний в Октябрьском (в дальнейшем – «УК»).
С рядом вопросов по оценке деятельности ООО УК «Октябрьская» мы обратились непосредственно к ее руководителям. Михаил Владиславович Асамбаев и Николай Николаевич Климов в ходе беседы сами дали оценку деятельности УК «Октябрьская» и обозначили ряд непростых проблем.
Но в начале несколько общих вопросов и положений для сведения собственников многоквартирных домов (МКД в дальнейшем).
Чем занимается УК?
Эта организация оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества жилищного фонда. УК ведет учет собственников помещений МКД, устраняет аварии инженерных коммуникаций, оборудования, строительных конструкций, следит за тем, чтобы во всех дворах и подъездах, в подвалах и на чердаках были порядок, чистота, лампочки на лестничных клетках горели, мусор вовремя и в необходимых объемах вывозился, а в квартирах было электричество, тепло, газ, горячая и холодная вода. Кроме того, УК по решению собственников организует текущий ремонт дома, в пределах собранных средств по данной затратной статье.
Также УК занимается предоставлением коммунальных услуг в части снятия показаний общедомовых приборов учета и содержания внутридомовых сетей многоквартирных домов в состоянии, позволяющем потребителю получать коммунальный ресурс (холодную воду, горячую воду, теплоэнергию, электроэнергию, газ). Между УК и ресурсоснабжающими организациями заключены договоры на поставку в многоквартирные дома коммунальных ресурсов. Потребители оплачивают коммунальные ресурсы непосредственно в ресурсоснабжающие организации, минуя УК (т.к. коммунальные ресурсы УК не предоставляет).
Ответственность УК
Взаимоотношения УК и жильцов дома скреплены договором. Планирование объемов работ по жилфонду производится в пределах средств, предусмотренных в действующем тарифе на содержание и ремонт.
Грязные подъезды, подвалы, полные воды, придомовая территория, похожая на свалку – нередко случается и такое, картина многим знакомая.
УК должны проводить очень широкий перечень работ в МКД. Если есть бездействие, УК можно привлечь к ответственности. Ответственность перед законом УК несет такую же, как и любая организация. Это может быть, как административная, так и уголовная ответственность. Основными надзорными органами, которые следят за выполнением работы УК, в настоящий момент является Государственная жилищная инспекция. В меньшей степени, но также различными полномочиями по проверке компаний обладают органы местного самоуправления, пожарный надзор, Роспотребнадзор, полиция и др.
Ремонты
Управляющая компания «Октябрьская» в данном спектре работ и услуг осуществляет деятельность с 2010 года.
До 2015 года расходы на ремонты (плановые и аварийные) составляли 500-560 тыс. рублей в месяц. С увеличением принятого жилищного фонда увеличились соответственно и расходы.Сегодня от 600-700 тыс. рублей в месяц.
Все плановые ремонты согласовываются с собственниками жилья. С этой целью проводятся общие Собрания, помогают в работе Советы дома, где они созданы, или старшие по дому. Среди внеплановых ремонтов (аварийных), чаще всего приходится чинить протекающие кровли, перекладывать печи, печные трубы, крыльца. До введения платежей за капитальный ремонт отдельной квитанцией в Фонд капитального ремонта Управляющая компания проводила и капитальные ремонтные работы.
В настоящий момент есть примеры, когда жильцы дома изменили способ формирования фонда капитального ремонта и открыли спецсчет, где аккумулируются платежи на капремонт. Затем планы по капремонту согласовывают с УК и начинается поэтапный ремонт дома. Например дом № 49 по ул. Ленина – первый по освоению спецсчета.
Жалобы и обращения граждан
В оценке деятельности УК важно, чтобы она совпадала с предпочтениями и удовлетворением потребностей потребителей, собственников помещений в МКД и возможностями УК.
Первоочередным шагом при возникновении спорной ситуации является обращение от жильцов непосредственно в УК (письменное или устное). Множество конфликтных ситуаций можно решить на этом уровне.
Чаще всего, говорят руководители, граждане жалуются на качество предоставляемых услуг, есть и другие моменты.
Жалуются люди на качество воды, есть жалобы на несвоевременное исполнение заявок. Минувшим дождливым летом, да и в сентябре поступало до 20 заявок в день на устранение неполадок. Но одномоментно исполнить все невозможно.
Что касается электрических лампочек в подъездах, то их попросту воруют. Возможно, сами жильцы, возможно, кто-то другой, но такая беда существует.
Текущие и аварийные ремонты жилфонда в деревянном исполнении проводят, и часто это «деньги на ветер». Жители жалуются, но здесь поможет только переселение и новое строительство. Хорошо, если программа по переселению из ветхого и аварийного жилья будет продолжаться.
Есть жалобы на качество проведенного капремонта. Необходимо организовывать контроль за ведением работ по капремонту, регулировать их приемку. Бесконтрольно проводятся скрытые работы, надзор не ведется, нет специализированных организаций, которые бы его осуществляли. «Это не наша компетенция, а жалобы идут к нам», - говорит Михаил Владиславович.
И жильцы, и УК не всегда согласны с планом капитальных ремонтных работ, утвержденным фондом. Часто замена электрики, фундамента, кровли не может быть отложена до очередного капитального ремонта. Необходимо планирование проводить, как минимум, на уровне муниципального образования, да и спецсчет должен быть у муниципалитета, считают организаторы УК. «В этом случае можно приблизительно лет за 6-7 все аварийное жилье привести в относительный порядок», - говорят они, подводя черту под темой «жалобы». И еще одно заключение: «Убитых» домов не боимся, делаем все, на что есть средства. Только люди не всегда понимают разницу между капитальным и текущим ремонтом, за который мы отвечаем или не отвечаем. И еще, платежи в таких домах маленькие, а ремонты даже текущие, надо проводить серьезные».
Проблемы, в разрешении
которых УК требуется помощь

1. При реализации муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья органами местной власти не ведется контроль по наличию задолженности за услуги по расселяемым домам и факту зарегистрированных граждан. УК вынуждена начислять заведомо не собираемые платежи. Кроме того, дома уже нет, а люди там прописаны. В решении этой проблемы должного взаимодействия с муниципальным образованием нет.
2. Больная тема – полигон. Вернее его отсутствие в Устьянском районе. УК находится в сложнейшей ситуации по осуществлению мероприятий по сбору и транспортированию ТКО. Отходы, образованные в результате жизнедеятельности населения, УК не вывозить не может, при этом вышеуказанные отходы передать на размещение, захоронение и утилизацию некуда. Из года в год вопрос не решается. При строительстве полигона хотелось, чтобы была учтена логистика с учетом потребностей и МО «Октябрьское», и МО «Шангальское».
3. Немалые проблемы возникают, когда жильцы МКД самостоятельно начинают благоустраивать свои дома: подводят воду и канализацию без согласований. Работы выполняются без соблюдения строительных нормативов, неизбежны сбои в дальнейшей их эксплуатации. Фактически, построенные сети принадлежат жильцам, но они чаще всего этого не понимают. Здесь также требуется помощь муниципалитета. Необходимы работы по учету таких сетей и передаче их на обслуживание в ресурсоснабжающие организации, включив их в концессионное соглашение. Бесконтрольными сети быть не должны.
4. По улице Ломоносова сети приняты муниципальным образованием «Октябрьское», а ресурсоснабжающей организации ООО «УТК» они не переданы. УК, обслуживая эти дома, не может качественно и в полном объеме оказывать услуги. Жители этих домов не совсем понимают, что там стоят теплообменники, а не центральное водоснабжение. Брать ответственность за проблемные сети никто не хочет, так как они изначально строились с нарушением строительных норм. Жители жаловаться устали, стали устанавливать индивидуальные электронагреватели. Жалоб стало меньше, но проблема не решена.
5. Объем транспортируемых ТБО. Жильцы частного сектора, а также юридические лица договоры не заключают, но при этом самостоятельно свои отходы не вывозят, а оставляют на контейнерных площадках, а также в непосредственной близости от контейнерных площадок, поэтому объём вывозимых отходов ООО УК «Октябрьская» значительно превышает нормы накопления. Как следствие на территории п. Октябрьский постоянно возникают несанкционированные свалки. Мусора очень много. Ежедневно вывозится ТБО в 3 раза больше установленных норм, а весной и осенью – в 5 раз. По вывозке крупногабаритного мусора приходится делать по 5-6 рейсов в день.
Обязать заключить договор на сбор и транспортирование мусора управляющая компания не может. Со стороны органов местного самоуправления не принимаются никакие нормативно-правовые акты, обязывающие граждан и юридические лица заключать договоры на транспортирование ТБО. Отсутствие таких нормативно-правовые актов говорит о пренебрежении вопросами безопасности природы и людей.
Хорошо поставлена работа по организации сбора отходов производства и потребления в Устьянском индустриальном техникуме, Устьянской ЦРБ, Октябрьском психоневрологическом интернате, в дошкольных организациях. Ответственно к сбору и вывозу ТБО подходят владельцы крупных магазинов: Бирина Р.Г., Кашин Н.Н., «Дикси», «Магнит», «Пятерочка». Мелкие торговые точки, видимо, работают, не создавая отходов. Вот и приходится УК ликвидировать свалки от контейнеров.
Должники
Одним из самых сложных моментов в деятельности любой УК является работа с должниками. У многих из них даже по суду взять нечего, а многие просто не оплачивают задолженность, поясняя, что не согласны платить за услуги, которые не предоставляются, при этом претензии и заявления поступают в УК только при получении должником Требования о погашении задолженности. Много долгов у ряда жильцов, которых переселили из ветхого и аварийного жилья. Работа по взысканию долгов ведется, но результатов мало. А долги накоплены внушительные, задолженность населения около 3800 тыс. рублей. Фактически невозвратная сумма. Все эти деньги (3600-3800 тыс. руб.) могли бы быть вложены в ремонты, в улучшение качества коммунальных услуг. Не понимают люди этого.
Как видим, Управляющая компания отвечает за наиболее значимые вопросы, связанные с нормальным и безаварийным функционированием многоквартирного дома. То есть УК призвана своей работой сделать нашу жизнь в МКД максимально комфортной, благоустроенной. К сожалению, это не всегда получается на практике по ряду указанных причин. Но решать их надо и можно.


Анастасия Лоскутова 

29 октября 2016

Комментарии (0)