архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Все усилия – на подготовку к сезону ЖКХ

Все усилия – на подготовку к сезону ЖКХ

Все усилия – на подготовку к сезону ЖКХ

 Устьянская теплоэнергетическая компания готовится к началу нового отопительного сезона.

На территории двух котельных нет никакой суматохи и спешного окончания межсезонных работ. Кое-кто из персонала еще в отпуске, отдыхает последнюю неделю.

В отопительный сезон 2015-2016 гг. вступает новая суперсовременная котельная, работающая на биотопливе, преимущественно на коре. После ее торжественного открытия, которое состоялось 27 августа, на территории Устьянской теплоэнергетической компании 4 и 5 сентября прошли Дни открытых дверей. Как всегда, самыми активными оказались ветераны, и не только те, кто раньше работал на котельной «Устьялес»: за два дня на экскурсиях побывало более 250 человек. Впечатлений масса, отзывы самые положительные. Особо отмечали ветераны, что не только котельная превосходит все ожидания, но и территория предприятия идеально благоустроена: забетонированы дороги и подъезды, разбиты газоны, везде чистота и порядок. «Руководство Группы компаний УЛК за что ни берется, все делает по высшему разряду» - несколько раз мы слышали во время экскурсии.

Начальник котельной Сергей Николаевич Худашов заверяет: «Готовы полностью, ждем отмашки на начало отопительного периода. Запаса топлива хватит на весь новый отопительный сезон».

Штат новой котельной 9 человек, а в смену заступает один оператор. Его рабочее место – компьютер, на мониторе которого, как на ладони, вся система мониторинга технологического процесса котельной, необходимые параметры – режим температур, давление, мощность - задаются с помощью компьютерной мыши. Средняя зарплата такого сотрудника 35 тыс. рублей. Созданы и отличные бытовые условия. «Круглый год в тапочках ходить можно», - улыбаются сотрудники котельной.

Пять котлов итальянского производства, каждый по 9 МВт, работают в автоматическом режиме, впрочем, как и вся система. Задача оператора – контролировать процесс. Хотя физической работы у оператора котельной практически нет, работа проще не стала. Оснащенная сложной компьютерной техникой, котельная требует глубоких знаний, внимания и ответственности. Поэтому первый отопительный сезон так важен и для оборудования, и для операторов, и для компании в целом.

Уже через год новая биокотельная будет отапливать весь поселок Октябрьский, начаты работы по прокладке магистрального трубопровода от новой котельной до микрорайона Сосенки.

Котельная №2 - это бывшая котельная ДСК, которая в марте этого года вошла в состав ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». Отапливает она микрорайон Сосенки и восточную часть поселка. Ее начальник Валентин Иванович Мякшин также уверяет, что к отопительному сезону его котельная готова на все 100 процентов.

Еще перед окончанием прошлого отопительного периода был разработан поэтапный план мероприятий по ремонтным работам на лето. Благодаря тому, что администрация предприятия уделяет особое внимание качеству снабжения, оборудование и запасные части поступают вовремя, все ремонтные и профилактические работы прошли по плану.

За лето заменены трубные системы конвективных котлоагрегатов №2, и №3 - это, можно сказать, практически капитальный ремонт двух котлов, которые «подвели» в прошлом отопительном сезоне. Кроме основных работ была проведена ревизия и ремонт насосов, запорной арматуры, теплообменных аппаратов, транспортеров, гидростанций и другого оборудования, входящего в процесс работы котлов. Прошли профилактические работы на водозаборе. Создан двухмесячный запас топлива, заключены договоры с поставщиками, так что без топлива и эта котельная не останется.

Сейчас в помещениях котельной идет косметический ремонт, ведь на фоне современной красавицы плохо выглядеть не хочется. Коллектив «второй» котельной – 16 человек - слаженный, работают вместе не первый год, практически все перешли в теплоэнергетическую компанию.

Ситуация с ремонтными работами и модернизацией инженерных сетей райцентра немного сложнее: приходится решать проблемы, которые копились десятилетиями. Но планы, намеченные на лето 2015 года, выполнены практически все.

В работе на сетях задействовано три бригады, две работают вахтовым методом на участке теплосетей и водоснабжения, третья - на канализационных и очистных сооружениях.

- В этом летнем сезоне было запланировано заменить 1048 метров водосетей, - рассказывает начальник инженерных сетей Дмитрий Николаевич Третьяков.

- Проложены новые трубы горячего водоснабжения на участке по ул. Загородная, ул. Кононова, ул. Победы. Еще в июне смонтировали узел учета центрального теплового пункта на ул. Комсомольская. В июле заменили трубы отопления и горячего водоснабжения на участке от центральной остановки до д.14 по ул. Победы. Вдобавок некоторые работы пришлось выполнять внепланово, например, на днях заменили трубы на участке сети по улице Ленина между домами 49 и 51. Всего за летний период на капитальный ремонт только тепловых сетей затрачено 4 млн. 946 тыс. рублей собственных средств предприятия.

Плановой спокойной работе очень помогает то, что материалы заказываются заранее у проверенных поставщиков. Последнее время УТК работает с заводом в Смоленской области: трубы здесь качественные, с усиленной стенкой. Все комплектующие (отводы, тройники, изоляция) тоже поступают из Смоленска и Вологды. К 15 мая все необходимое для ремонтов было у компании в наличии, что позволило незамедлительно приступить к ремонтным работам.

В этом году собственник инженерных сетей МО «Октябрьское» приступил к реализации первого этапа проекта «Модернизация инженерных сетей поселка Октябрьский». В качестве подрядчика выступает ООО «УТК», которому необходимо освоить 25 млн. рублей.

Со своей стороны и подрядчик, и субподрядчик - ООО «Вектор» - прикладывают все усилия, чтобы завершить все намеченное. Требуется ликвидировать сложный узел теплосети на пересечении ул. Советская в районе домов 9 и 18. Раньше трубы шли сначала к бывшей бойлерной (здание кулинарии), а потом возвращались к больничному комплексу. Сейчас на этом месте ведутся подготовительные работы по монтажу теплового узла с ответвлениями магистральных линий к зданиям гаражей Устьянской ЦРБ, к бойлерной 34 квартала и к зданию кулинарии, от которой сеть будет идти в сторону здания Скорой помощи, далее еще раз пересечет улицу Советскую и выйдет на пер. Железнодорожный. При этом произойдет замена тепловой сети с трехтрубной на четырехтрубную с увеличением диаметров теплопроводов для повышения пропускной способности сети согласно гидравлическим расчетам.

Начав модернизацию, коммунальники столкнулись с еще одной проблемой: в свое время, пытаясь удешевить стоимость прокладки сетей, трубы холодного водоснабжения завели в теплотрассы, хотя там их и близко быть не должно. Сейчас трубы холодного и горячего водоснабжения приходится разъединять. Холодная вода должна идти в земле на глубине 2 метров, то есть, ниже глубины промерзания грунта. Получается почти двойная работа, но иначе никак: делать надо на совесть, на долгие годы. Еще затрудняют работу нелегальные застройки: на генпланах их просто нет.

Не меньше внимания работники УТК уделяют и канализационным сетям, которые также давно требуют капитальных ремонтов. В этом сезоне заменили 380 метров сетей, затратив из средств предприятия 2 млн. 560 тысяч рублей. Ливневых канализаций в поселке нет, смыв идет в колодцы, которые постоянно забиваются. Приходится их регулярно чистить. Всего за сезон по плану надо было вычистить 500 колодцев, эта работа завершится в сентябре. Причем, сети с деревянными колодцами в большинстве находятся в ветхом состоянии, их меняют на железобетонные. Одновременно с этим проводилась замена труб дворовой канализационной сети на участке ул. Победы - от дома 10 до дома 2 и возле дома 27; по ул. Ленина - дом 54а; Советская – д. 21; Первомайская – д. 17; Советская – д. 27; Ленина – д. 46. На некоторых участках после усадки грунта будет произведено асфальтирование. И здесь при выполнении работ приходится считаться с жильцами и ждать, пока они уберут урожай и освободят участок огорода.

Проект строительства новых канализационно-очистных сооружений готов, в настоящее время он проходит государственную экспертизу. После этого у собственника инженерных сетей – МО «Октябрьское» - появится возможность войти в федеральную или областную инвестиционную программу и привлечь средства на его реализацию. Финансы требуются огромные, затраты только на проектирование составили 3 млн. 300 тысяч рублей.

На протяжении всего летнего периода УТК ведет работу по благоустройству и организации зон санитарной охраны водозаборных скважин - это вырубка кустарника, выравнивание территории, уборка мусора, скашивание травы, устройство ограждения в радиусе 30 метров от объектов. В д. Чадрома и на скважине микрорайона Сосенки ограждение выполнено из металлопрофиля, в лесной зоне они обносятся сеткой-рабицей. На каждой монтируются узлы учета. Всего на работы по ремонту систем водоснабжения будет освоено более 8 млн. рублей.

Кстати, напомним, что в конце июля от зоны санитарной водоохранной скважины №160 «ПМК» п. Октябрьский были похищены трехметровые металлические трубы в количестве 24 шт. Руководство компании обратилось в полицию с заявлением о пропаже, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили преступников: в совершении кражи подозреваются двое ранее судимых жителей поселка Костылево 1981-го и 1994-го г.р. Похищенные трубы изъяты. Возбуждено уголовное дело, санкции статьи 158 УК РФ «Кража» предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

На бойлерной по ул. Комсомольская проводится чистка бойлеров. Всего их на этом объекте 13, и вся конструкция смотрится очень внушительно. А вот тепловой пункт по ул. Ломоносова выглядит миниатюрным, так как в это лето здесь провели модернизацию всей системы: заменили водонагреватели и насосы горячего водоснабжения, установили оборудование автоматического регулирования. Вместо 12 водонагревателей стало четыре, причем лишь два в работе, два - в резерве. Система очень компактная, занимает меньше половины помещения. Установлены новые бесшумные насосы, водонагреватели. В трубах вода нагревается до 70 градусов, но снаружи они просто теплые: краска «Корунд» обеспечивает супертонкую теплоизоляцию и поглощает тепло. По сметной стоимости на модернизацию теплопункта затрачено чуть более 1 млн. рублей.

Если суммировать все затраты на ремонты, которые понесла Компания, получается очень внушительная цифра – более 15 млн. рублей. И делается все основательно, качественно, чтобы жители райцентра забыли о холодных трубах и отсутствии горячей воды в благоустроенных домах.

При этом людей волнуют тарифы на тепло и горячую воду. Руководство Компании заверяет, что будут приняты все меры для того, чтобы не повышать размер тарифов, но и не снижать их на период срока окупаемости инвестпроекта – новой котельной. Конечно, очень хочется, чтобы цены на коммунальные услуги были меньше, но зато сейчас мы точно знаем, за что платим, и что предприятие, взвалившее на себя огромный труд по наведению порядка в сфере ЖКХ, от своих слов не отступается.

Светлана Коротких, Екатерина Викторова

12 сентября 2015

Комментарии (0)