архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Встречи за Круглым столом

Встречи за Круглым столом

Встречи за Круглым столом

Президент России В.В. Путин признал необходимость создания Федерального министерства строительства и ЖКХ. Правительство РФ разработало концепцию, согласно которой все коммунальные организации обязаны открыть информацию о своей работе. На постоянном контроле качество работы предприятий ЖКХ находятся и у Губернатора Архангельской области И.А. Орлова. В связи с этим вместе с редакцией газеты «Устьянские вести» и представителями газеты «Устьянский край» мы организовали второе заседание Круглого стола по проблемам жилищно-коммунальной сферы.

Как заявила Т.П. Коптяева, созданная ею управляющая компания ООО «Жилуправление» готовится к ликвидации и уходит с рынка предоставления услуг ЖКХ. Есть у компании обязательства перед жильцами многострадального дома по ул. Зеленая, 38а в райцентре. По словам Татьяны Павловны, ремонт затягивается из-за плохого отношения подрядчика. Ход работ контролирует МО «Октябрьское», областное Министерство также в курсе этой проблемы, но пока до окончания работ в доме еще далеко.
Более 200 многоквартирных домов обслуживает управляющая компания «Октябрьская». Здесь создана единая диспетчерская служба, через которую принимаются заявки от населения на устранение различных неполадок или аварий. Компания стремится своевременно вывозить мусор, реагировать и исполнять работы по заявкам. Но и жителей домов руководитель управляющей компании М.В. Асамбаев просил быть аккуратнее и следить за порядком, принимать участие в наведении чистоты на площадках, прилегающих к домам.
К сожалению, из-за невозможности застать всех жильцов многоквартирного дома в своих квартирах, затягиваются капитальные ремонты по ул. Пролетарская, д.25 и ул. Зеленой, д.56. В контроле за качеством ремонта участвуют сами жители домов и представители МО «Октябрьское». Вкладывать средства в капитальный ремонт домов помимо федеральных и областных финансовых вливаний должны и собственники жилья, но не все рассчитываются своевременно, из-за этих долгов ремонт может затормозиться.
Тариф у этой управляющей компании самый низкий в поселке и не покрывает расходов предприятия. Михаил Владиславович предлагает с помощью депутатов МО «Октябрьское» принять и утвердить обоснованные тарифы, расчеты по которым, например, может сделать тарифная комиссия при администрации МО.
Все участники заседания признали также, что необходимо вести постоянную разъяснительную работу среди населения по решению проблем ЖКХ, взаимной ответственности за чистоту и порядок в поселке, по обоснованности тарифов и эффективности использования платежей населения на обслуживание домов.
Руководитель управляющей компании ООО «УК ЖКХ «Устьяны» Ю.И. Чертов рассказал о своих проблемах. Больше всего конфликтных ситуаций возникает с жителями домов в частном секторе. Многие из них по- прежнему не заключают (отказываются заключать) договоры на сбор и вывоз твердых бытовых отходов, ссылаясь на то, что этих отходов у них попросту нет. А тем временем несанкционированных свалок в поселке не убывает. Собаки растаскивают мусор, улицы приобретают неприглядный, запущенный вид. Опасно это для всех жителей поселка с точки зрения возникновения инфекционных заболеваний. Подвергаются опасности все: и те, кто исправно платит за вывоз мусора и те, кто безответственно относится к соблюдению правил чистоты и порядка. Юрий Иванович отметил, что тарифы на содержание и ремонт домов длительное время не менялись, настала необходимость их пересмотра.
Устьянскую теплоэнергетическую компанию представляла Н.В. Игнатьева. Компания активно ведет планомерный ремонт и утепление сетей. Значительно снизилась задолженность населения за тепло- и водоснабжение. В настоящий момент идет аудит сетей теплоснабжения, на очереди аудит сетей водоснабжения и канализации. Задерживает процесс отсутствие документации на коммуникации (паспорта, межевание земли). МО «Октябрьское» приступило к их оформлению, но работы хотелось бы ускорить. Жалоб у населения к качеству работы УТК нет.
Не сочли нужным принять участие в заседании представители УК ОАО «Октябрьский ДСК». А вот здесь не все благополучно по снабжению горячей водой жителей по ул. Ломоносова, д.20. Из-за неполадок в теплообменнике вопрос не решается с сентября текущего года. Не подключены к коммуникациям новые дома в этом же микрорайоне, в том числе жилье для ветеранов и участников программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. А зима не за горами.
Заместитель главы администрации района по вопросам строительства и ЖКХ А.Б. Борисов выслушал все вопросы и согласился с тем, что их необходимо рассмотреть на уровне Главы администрации района и принять соответствующие меры.
На заседании присутствовали представители общественного Совета, созданного при МО «Октябрьское», - Туркин Г.А., Ярыгина Н.Ю., Ляпина М.В.
Общественники обеспокоены тем, как выглядит территория у магазина «Магнит». Не обеспечена безопасность пешеходов, отсутствует тротуар, не обустроена стоянка для автомобилей, уничтожены зеленые насаждения. Площадка, где останавливаются машины, разбита, грязь разносится на проезжую часть улицы Комсомольской. Большегрузные машины, доставляющие товар в магазин «Магнит», закрывают проезд к многоквартирным домам микрорайона. Не раз возникали травмоопасные ситуации для пешеходов и особенно детей.
Жители бьют тревогу давно, но реакции к действию нет как со стороны властей, так и со стороны собственников помещения, в котором разместился магазин. Кто должен навести порядок, людям непонятно.
Продолжаются жалобы по неудовлетворительному качеству ремонта дома по ул. Заводской, д.3. Дом, очевидно, войдет в зиму с не утепленными коммуникациями. По мнению жителей дома, выигравших не один суд, не дорабатывают судебные приставы по исполнению судебных решений. Просьба у общественников довести до сведения Губернатора этот факт и дать объективную оценку их работы.
По итогам заседания Круглого стола было принято несколько решений.
Предложено жителям дома №20 по ул. Ломоносова обратится к собственнику жилья в лице Министерства имущественных отношений и Министерства образования Правительства Архангельской области обратиться в суд с иском к УК ОАО «Октябрьский ДСК» с требованием обеспечить жителей горячей водой. Направить в ГУП «Фармация», как к арендатору, жалобу жителей многоквартирных домов по ул. Комсомольская по исключению недопустимой травмоопасной ситуации для пешеходов и немедленному благоустройству прилегающей территории магазина «Магнит».
Управляющие организации обязывают быть открытыми. Но это зависит и от порядочности их руководителей. Люди готовы платить, но все хотят понимать, за что именно. Прозрачность платежей - не единственная проблема, как видим из вышеизложенного. Создание фонда капитального ремонта, создание и работа ТСЖ, участие собственников жилья в управлении и контроле за качеством услуг ЖКХ, итоги работы по выработанным предложениям - темы следующих заседаний.
Приглашаем жителей района к обсуждению поднятых проблем на страницах газет и на заседаниях последующих встреч за Круглым столом. Очередная состоится 28 ноября.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

9 ноября 2013

Комментарии (0)