архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Вынуждены экономить

Вынуждены экономить

Вынуждены экономить

На фоне тревожных сообщений об авральной работе некоторых котельных района в этом отопительном сезоне д. Левоплосское выглядит вполне благополучно.

Вообще, МУП в Левоплосском, на балансе которого находится местная котельная, на хорошем счету. Директор предприятия Виктор Александрович Кузнецов (на фото) прикладывает максимум усилий для качественной работы. На сегодня в штате МУП трудятся директор, главный бухгалтер, четыре кочегара, электрик, по срочным договорам работают три дворника – они следят за состоянием местных мостов и автобусных остановок.

В котельной установлено четыре универсальных котла. Все они примерно 1970 года выпуска и, естественно, за эти годы выработали свой ресурс. Необходимость замены оборудования прочувствовали с подключением к котельной в 2014 году двух новых многоквартирных домов. Хотя нормативную температуру на выходе из котельной кочегары старались выдерживать, жители новостроек жаловались, что в квартирах прохладно. Есть и другая причина этой ситуации: подрядчик – местный предприниматель Виктор Бобин - возвел дома согласно проекту, хотя конструкции зданий не в полной мере соответствуют нашим северным условиям. Кроме этого, за год произошла усадка дома, необходимо провести соответствующие ремонтные работы. Подрядчик от гарантийных обязательств не отказывается, вот только с ним не рассчитались в полном объеме еще и за возведение домов.

В свою очередь, директор МУП Виктор Кузнецов озабочен грядущей модернизацией котельной, провести которую ему пообещали в районной администрации. Планируется заменить старые котлы. Уже приезжал специалист из Кировской области от фирмы, занимающейся установкой оборудования. Вместе определили, какие котлы лучше подойдут для обеспечения необходимой мощности, остановились на двух котлах 0,3 и 0,6 кВт мощности. Как и повсюду, изношенность теплотрасс и водопроводных сетей в деревне также очень высокая - более 70 процентов. Аналогичное положение с оборудованием на водонапорной башне - необходима замена насоса.

Население муниципального образования, особенно жители Студенца, поднимали вопрос о росте тарифов за найм и содержание муниципального жилья, за ремонт общего имущества. МУП, выиграв аукцион на управление домами, взял на себя и эту функцию. Соответственно, расценки за найм, вывоз ТБО, управление и содержание общего имущества прописаны в договоре. Что называется, не сами придумали, но директору МУП приходится буквально каждому разъяснять, что этот сбор средств необходим, чтобы проводить хотя бы минимальные ремонтные работы по обращению самих же жильцов. Конечно, речи о капитальных работах вести не приходится.

А вот самому МУП экономить приходится на всем. Раньше нанимали человека для сбора платы за коммунальные услуги, теперь в целях экономии директор и бухгалтер по очереди сами этим занимаются, в том числе выезжая в Студенец.

Проблему отсутствия специалиста на тракторе МТЗ-82, чтобы проводить расчистку дорог по договору с администрацией, тоже решили своеобразно: «корочки» тракториста есть у директора и у одного из кочегаров, сами и расчищают. Хотя, конечно, времени на это уходит немало, например, чтобы прочистить улицы в Михеевской, необходимо «сделать крюк» через Студенец. Зато на содержании еще одной единицы в штате сэкономили.

Еще в прошлом году решен вопрос с пустующими квартирами в новых домах. Некоторые их потенциальные владельцы из Студенца отказались выезжать из старых, признанных аварийными домов, соответственно, коммунальные платежи в новостройках «повисли». Сейчас в этих квартирах проживают в основном жители д. Левоплосское, переселившиеся из своих аварийных построек.

Виктора Кузнецова, конечно, заботит вопрос передачи полномочий с поселения на район, четкой ясной картины все еще нет. Но в качестве руководителя МУП свои задачи он знает и старается делать все, что в его силах, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность и своего предприятия, и поселения в целом.

Екатерина Викторова

 

12 марта 2016

Комментарии (0)